ULTIMA - 21/4/19 - BUONA PASQUA 2019 A TUTTI I NOSTRI LETTORI

La redazione sportiva di www.pianeta-calcio.it, assieme al suo direttore responsabile Andrea Nocini e a tutti i suoi collaboratori, porge a tutti i nostri sempre pių numerosi lettori e lettrici, ai suoi fedelissimi sponsor, i migliori auguri di una serena Pasqua da trascorrere con i propri
...[leggi]

COPPE

16/3/19 - COPPA ITALIA DILETTANTI: 1° TURNO FASE NAZIONALE

Si da atto che a conclusione delle rispettive fasi regionali, vengono ammesse alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti 2018-2019, alla quale sono obbligate a partecipare, le seguenti societā:

ABRUZZO: Amiternina Scoppito (AQ)
BASILICATA: Grumentum Val D'Agri (PZ)
CALABRIA: Corigliano Calabro (CS)
CAMPANIA: Audax Cervinara Calcio (AV)
EMILIA ROMAGNA: Bagnolese (RE)
FRIULI V.G.: San Luigi Calcio (TS)
LAZIO: Team Nuova Florida (RM)
LIGURIA: Finale (SV)
LOMBARDIA: Varese Calcio (VA)
MARCHE: Tolentino 1919 (MC)
MOLISE: Tre Pini Matese (IS)
PIEMONTE V.A.: Canelli (AT)
PUGLIA: Casarano Calcio (LE)
SARDEGNA: Nuorese Calcio 1930 (NU)
SICILIA: Canicattė (AG)
TOSCANA: Montignoso (MS)
C.P.A. TRENTO: Dro Alto Garda Calcio (TN)
UMBRIA: Foligno Calcio (PG)
VENETO: Calcio Caldiero Terme (VR)

Le squadre predette vengono suddivise in otto raggruppamenti cosė costituiti:
N° 3 da 3 squadre ciascuno (triangolari)
N° 5 da 2 squadre ciascuno (gare di andata e ritorno)

Le relative composizioni vengono stabilite nel modo seguente:

GIRONE A: Canelli - Finale - Varese Calcio (triangolare)
GIRONE B: Calcio Caldiero Terme - Dro Alto Garda - San Luigi (triangolare)
GIRONE C: Bagnolese - Montignoso (andata e ritorno)
GIRONE D: Tolentino 1919 - Foligno Calcio (andata e ritorno)
GIRONE E: Nuorese Calcio - Team Nuova Florida 2005 (andata e ritorno)
GIRONE F: Amiternina Scoppito - Tre Pini Matese (andata e ritorno)
GIRONE G: Audax Cervinara Calcio - Casarano Calcio - Grumentum Val D'Agri (triangolare)
GIRONE H: Canicattė - Corigliano Calabro (andata e ritorno)

Il calendario della manifestazione č stabilito come segue:

27 Febbraio 2019: 1° Fase triangolare - ottavi andata
6 Marzo 2019: 1° Fase triangolare - ottavi ritorno
13 Marzo 2019: 1° Fase triangolare
20 Marzo 2019: quarti andata
27 Marzo 2019: quarti ritorno
3 Aprile 2019: semifinali andata
10 Aprile 2019: semifinali ritorno
24 Aprile 2019: finale (eventuale)

MERCOLEDI 27 FEBBRAIO 2019 - ore 14,30:
GIRONE B: 1^ gara triangolare
Dro Alto Garda - Calcio Caldiero Terme = 0-1
Riposa: San Luigi

MERCOLEDI 6 MARZO 2019 - ore 14,30
GIRONE B: 2^ gara triangolare
San Luigi - Dro Alto Garda = 2-5
Riposa: Calcio Caldiero Terme

MERCOLEDI 13 MARZO 2019 ore 14,30
GIRONE B: 3^ gara triangolare
Calcio Caldiero Terme - San Luigi = 1-1
Riposa: Dro Alto Garda

CLASSIFICA FINALE GIRONE B
4 Calcio Caldiero Terme (2-1)
3 Dro Alto Garda (5-3)
1 San Luigi (3-6)

la redazione di www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(55)