ULTIMA - 19/1/19 - E' FABIO SINIGAGLIA (COLOGNA) IL RE DEI BOMBER

Domani si gioca la 3^ giornata di ritorno, vediamo com’è la situazione dei migliori bomber dei campionati dilettantistici della nostra provincia dopo 17 gare già giocate. In Eccellenza, dove si sono già giocate 18 partite, comanda il bomber del Borgoricco Edoardo Cappella con 13 reti, al 2° posto a 10 reti Mariano Mangieri (Pozzonovo) è raggiunto da
...[leggi]

PRIMA PAGINA

5/9/16
IL PUNTO SUL TROFEO VENETO DI 2^ CATEGORIA – 2^ GIORNATA

Nel Girone 1 il Lazise di mister Vito Cristini perde in casa contro il forte Calmasino di mister Mario Marai per 0 a 1, pareggio a reti bianche fra Pol. A. Consolini e il Cavaion di mister Moreno Battisti. In classifica comanda il Calmasino con 4 punti, a 3 troviamo il Lazise, a 2 punti la Pol. A. Consolini e il Cavaion chiude con un punto.

Nel Girone 2 il Malcesine batte il combattivo Corbiolo di mister Antonio Vanti (3-2) mentre il Sant'Anna d'Alfaedo cede in casa 1 a 2 contro il Valdadige del nuovo mister Stefano Adami che balza in vetta da solo con 6 punti,  Malcesine e Corbiolo seguono con 3 punti e il Sant'Anna d'Alfaedo chiude con un punto.

Nel Girone 3 il Burecorrubbio di mister Di Marzo cede in casa contro la Pol. La Vetta di mister Alessandro Saiani (0-2) mentre il Gargagnago di mister Gianni Pierno e la Pieve San Floriano di mister Scarlatti patteggiano lo 0 a 0. Gargagnago che si porta a 4 punti, seguito dal La Vetta a 3 punti, la Pieve San Floriano e a 2 punti e il Burecorrubbio chiude la classifica con un punto.

Nel Girone 4 l’Alpo Club 98 di mister Stefano Ferro pareggia 2 a 2 col Real Lugagnano mentre il Team San Lorenzo fa suo il derby contro il Pescantinasettimo con un secco 2 a 0. Team San Lorenzo che comanda la classifica con 4 punti, seguito a 2 punti dall’Alpo Club 98 e dal Real Lugagnano mentre il Pescantina Settimo di mister Marafioti chiude con un punto.

Nel Girone 5 l’Atletico Vigasio vince il derby col Real Vigasio (2-0) e si porta a quota 6 punti alla pari del Mozzecane di mister Nicola Santelli che liquida il Rosegaferro con un netto 5 a 0. Il Real Vigasio di mister Luca Bortoletto e il Rosegaferro con 0 punti sono già eliminati.

Nel Girone 6 il Boys Gazzo perde in casa contro il Gips Salizzole di mister Adriano Rossignoli  (1-2) e saluta la Coppa mentre il Concamarise batte il Sustinenza per 3 a 1 grazie alla doppietta di Matteo Bedoni e al sigillo di Marco Bonfante (Tarocco in gol per i biancazzurri). Il Gips Salizzole e il Concamarise di mister Giuseppe Brunelli comandano con 4 punti, il Sustinenza segue a 3 punti e il Boys Gazzo chiude con 0 punti.

Nel Girone 7 l’Asparetto Cerea di mister Crivellente batte di misura (1-0) l’Atletico S.Vito di mister Gianluca Corso, stesso risultato per il  Vigo di mister Gustavo Passera contro il Villabartolomea di mister Luigi Mura, decide per i bianco granata Rigobello. L'Asparetto Cerea Sud comanda con 6 punti, seguito a 4 dal Vigo, a 1 punto dall'Atletico San Vito mentre il Villabartolomea con 0 punti è già eliminato.

Nel Girone 8 l’Albaredo impatta in casa con la Sambonifacese (1-1) mentre il Real Monteforte batte nettamente il Locara per 4 a 0. Real Monteforte primo con 4 punti, seguito dal Locara a 3, Albaredo calcio 2 punti e la Sambonifacese chiude con un punto.

Nel Girone 9 il Bovolone di mister Padovani pareggia 1 a 1 col Borgoprimomaggio di mister Massimiliano Signoretto mentre il Cadeglioppi liquida il Casteldazzano con un netto 4 a 2. Bovolone e Borgoprimomaggio comandano con 4 punti, il Cadeglioppi segue a 3 punti e il Casteldazzano chiude con 0 punti.

Nel Girone 10 la Nuova Cometa batte di misura la Primavera (2-1) mentre il Pozzo di mister Giuliano Andreoli travolge il Raldon (7-1) con le reti di Passaia, Gulmini (doppietta), Kofi, Girometti F., Onofrio, Vitelli. Rossoblù del presidente Roberto Praga che si portano a 6 punti, Raldon e Nuova Cometa Santa Maria seguono con 3 punti mentre la Primavera del nuovo mister Karim Grigoli con 0 punti è già fuori dai giochi.

Nel Girone 11 l’Edera Veronetta viene travolta dall’Olimpia Ponte Crencano di mister Andrea Crema (0-6) mentre il Real San Massimo batte il San Marco (1-0) con un rigore trasformato da Gasparato al 92° minuto. L'Olimpia Ponte Crencano e il Real San Massimo comandano con 4 punti davanti al San Marco con 3 punti e l'Edera Veronetta chiude con 0 punti.

Nel Girone 12 Avesa e Cadore pareggiano 0 a 0 mentre il San Peretto batte il Real Grezzana Lugo di mister Antonio Ferronato per 2 a 1. Partita che si decide a metà del 2° tempo in soli 10 minuti, con capitan Vallenari che porta in vantaggio i rossoneri di testa, poi pareggio di Sebastiano Tomellini e rete decisiva di Gianmarco Portoghese che appoggia in rete la corta respinta del portiere ospite sul tiro di Lavarini. Comanda il San Peretto con 6 punti,  l'Avesa H.S.M. segue a 4 punti, il cadore ha 1 punto e il Real Grezzanalugo chiude con 0 punti.

Nel Girone 13 il Colognola ai Colli batte la Scaligera Lavagno (2-1) mentre il Montorio ) di mister Andrea Turozzi cede in casa con l’Ares Verona di mister Doriano Pigatto per 1 a 2 che balza al comando con 6 punti, davanti a Colognola ai Colli e Montorio con 3 punti, mentre la Scaligera Sport Club Lavagno di mister Ivan Benin chiude con 0 punti.

Nel Girone 14 l’Illasi di mister Simone Pasetto batte il Lessinia con un netto 4 a 0 (tripletta dell’ex Michele Ala) mentre il Real San Zeno liquida il Borgo Soave (3-1). Comanda con 6 punti l'Illasi alla pari con i forti vicentini del Real San Zeno mentre Borgo Soave e Lessinia, ancora a secco, sono eliminate.

Nel Girone 58 il Montagnana di mister Beppe Sartori travolge il Coriano di mister Manuel Cuccu con un pesantissimo 7 a 0 mentre la Nova Gens perde il derby vicentino contro lo Spes Poiana  (0-2). Montagnana primo con 6 punti, i vicentini della Nova Gens seguono a 3 punti assieme allo Spes Poiana e il Coriano chiude a 0 punti.

Domenica prossima 11 settembre alle ore 16.00, per tutte le squadre, dall'Eccellenza alla Seconda categoria, si giocherà la 1^ Giornata di campionato, mentre la 3^ e decisiva giornata di Coppa Italia e del Trofeo Veneto, è in programma mercoledì 21 settembre alle ore 20.30.

La redazione di www.Pianeta-Calcio.it












Visualizzato(2271)