ULTIMA - 24/5/19 - FABIO BRUTTI (CALDIERO): "LA ROSA NON SARA' STRAVOLTA"

Per il giovane direttore generale del Calcio Caldiero Terme, l'ex portiere Fabio Brutti, al suo 7° anno consecutivo nel direttivo team giallo-verde termale, la società del presidente Filippo Berti è in continua crescita di gioco e risultati: "Sono contentissimo" ci confida Brutti "di come abbiamo giocato quest'anno, facendo
...[leggi]

ULTIM'ORA

29/10/16
#LALTRAMETÀDELCALCIO: ARBITRI E PROGRAMMA GARE 3^ GIORNATA

Dopo la pausa per gli impegni delle varie nazionali tornano in campo le squadre di Serie A e B per la 3^ giornata in programma rispettivamente sabato 29 alle ore 15.00 e domenica 30 ottobre alle 14.30. Per la Serie A l’unico posticipo è Res Roma-Brescia che prenderà il via alle 15.30. La gara Fiorentina Women’s-AGSM Verona, in programma al “Gino Bozzi” di Firenze (erba artificiale), sarà trasmessa in diretta su Top Planet (canale 63 del digitale terrestre). Cuneo-Chieti si disputa sull’erba artificiale del terreno di gioco del “Parco della Gioventù” di Cuneo. Il San Bernardo Luserna giocherà tutte le restanti partite interne fino al termine della stagione al campo n.2 del CS Venaria Don Bosco (erba artificiale) – Via Marchese, 25 – Venaria Reale (To). La partita della 2^ giornata AGSM Verona-Tavagnacco, non disputata lo scorso 8 ottobre per gli impegni in Champions delle scaligere, si recupererà martedì 1 novembre alle 15.00. Arbitra l’incontro il Sig. Marco Paletta di Lodi coadiuvato dagli assistenti di linea Marco Baldin di Legnago e Martino Righetti di Verona.

Le designazioni arbitrali - serie A
Fiorentina Women’s-AGSM Verona (Augusto Quattrociocchi di Latina), Como-Luserna (Deborah Bianchi di Prato), Jesina-Mozzanica (Federico Menichetti di Perugia), Tavagnacco-San Zaccaria (Anna Scapolo di Padova), Res Roma-Brescia (Pierpaolo Salvati di Sulmona), Cuneo-Chieti (Nicolò Grimaldi di Genova).

Tutte le squadre impegnate nella 3^ giornata di Serie B scenderanno in campo domenica 30 ottobre alle ore 14.30 ad eccezione di Permac Vittorio Veneto-Udinese con calcio d’inizio fissato alle 18.30. Due i cambi di campo, Musiello Saluzzo-Ligorna andrà in scena al “Girardengo” di Saluzzo, Gordige-Marcon al Comunale di Cavarzere. E’ importante ricordare che il Dipartimento calcio femminile Lega Nazionale Dilettanti ha comunicato i cambi definitivi dei campi in cui giocheranno le partite interne le seguenti squadre di Serie B fino al termine della stagione: Milan Ladies – CS di Via Torriani, 2 – Novate Milanese (Mi); Fortitudo Mozzecane – CS di Pradelle – Via Binelunga – Nogarole Rocca (Vr); Lucchese – “G. Bui” (erba artificiale) – Via M. Dinucci – San Giuliano Terme (Pi); Napoli – CS Francesco Denza (erba artificiale) – Via Tito Lucrezio Caro – Napoli; Salento Women Soccer – CS comunale (erba artificiale) – Via Kuliscioff, 2 – San Donato di Lecce; Amicizia Lagaccio – CS Felice Ceravolo – Via Bartolomeo Bianco, 8 – Genova; Gordige – comunale – via Spalato – Cavarzere (Ve); Juventus Torino – comunale Atletico Mirafiori (erba artificiale) – strada delle Cacce 22/38 – Torino.

Le designazioni arbitrali
Girone A)
Torino-Lucchese (Davide Fera di Gallarate), Alessandria-Molassana Boero (Stefano Peletti di Crema), Amicizia Lagaccio-Novese (Davide Conti di Seregno), A. Oristano-Juventus Torino (Alberto Caciotti di Albano Laziale), Musiello Saluzzo-Ligorna (Davide Simonini di Gallarate).
Girone B)
Grifo Perugia-Virtus Padova (Daljit Singh di Macerata), Imolese-Castelvecchio (Niccolò Turrini di Firenze), New Team Ferrara-Pescara La Saponeria Unigross (Thomas Alfieri di Treviso), Sammarinese-Arezzo (Simone Pistarelli di Fermo), Padova-Sassuolo (Andrea Beldomenico di Jesi), Permac Vittorio Veneto-Udinese (Marco Manicardi di Modena), Gordige-Marcon (Andrea Castagnoli di Reggio Emilia).
Girone C)
Inter Milano-Orobica (Daniele Sbardella di Belluno), Fortitudo Mozzecane-Real Meda (Federico Franco di Cuneo), Sudtirol Damen Bolzano-Unterland Damen (Davide Faraon di Conegliano), Pro San Bonifacio-Mila Ladies (Marco Baronti di Pistoia), Riozzese-Azzurra San Bartolomeo (Gabriele Restaldo di Ivrea), Vicenza-Fimauto Valpolicella (Johannes Tappeiner di Merano), Trento Clarentia-Azalee (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa).
Girone D)
Napoli Dream Team-Nebrodi (Andrea Pasqualetto di Aprilia), Roma-Roma XIV (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Salento Women Soccer-Apulia Trani (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Pink Bari-Lazio Women (Niccolò Fucci di Salerno), Grifone Gialloverde-Napoli (Paul Leonard Mihalache di Terni), Domina Neapolis Academy-Latina (Luca Capriuolo di Bari). 

Enrico Foglietti, Ufficio Stampa e Comunicazione FIGC - L.N.D.
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(1353)