ULTIMA - 18/5/19 - FINALI PER IL TITOLO REGIONALE. DOMANI 3 VERONESI IN CAMPO

Domani, domenica 19 maggio si giocheranno anche le semifinali per il titolo regionale del Campionato di 1^ Categoria 2018-19. In gara secca ad eliminazione diretta il Calcio Marcon affonterà il Bassano 1903 mentre lo Scardovari ospiterà il Montorio al campo di Scardovari di Porto Tolle (Ro) in viale Repubblica. Il Montorio di mister Marco Burato nei quarti
...[leggi]

ULTIM'ORA

25/1/17
TUTTE LE PANCHINE VERONESI PER LA STAGIONE 2016-2017

Qui di seguito vi proponiamo l’elenco (in continuo aggiornamento) sulla situazione delle panchine veronesi per la prossima stagione, in ordine alfabetico. Legenda: (C) = confermato; (N) = nuovo; (?) = da definire o non comunicato. Per eventuali inesattezze, imprecisioni, mancanze o modifiche invia un sms al 392 9947352, oppure inviare una mail a direzione@pianeta-calcio.it o scrivere direttamente in "inviaci il tuo articolo" in alto a destra nella home.

SERIE D:
Legnago: Andrea Orecchia (C)
Vigasio: Vincenzo Cogliandro (N)
Virtus Vecomp: Luigi Fresco (C)

ECCELLENZA - GIRONE A:
Ambrosiana: Tommaso Chiecchi (C)
Bardolino 1946: Giuseppe Brentegani (C)
Caldiero: Roberto Piuzzi (C)
Cerea: Emanuele Pennacchioni (C), dall'11^ giornata Mario Vittadello 
Oppeano: Simone Boron (N), dalla 4^ giornata Mariano Canola, dall'15^ giornata Marco Montagnoli
Belfiorese: Flavio Carnovelli (C)
Team S.Lucia Golosine: Michele Cherobin (N)
Villafranca: Luigi Possente (N), dalla 14^ Alberto Facci

PROMOZIONE - GIRONE A:
Alba Borgo Roma: Mario Colantoni (C)
Aurora Cavalponica: Roberto Pienazza (N), dalla 7^ giornata Loris Boni
San Martino Speme: Filippo Damini (N)
Cadidavid: Fabrizio Sona (N)  
Garda: Matteo Fattori (N)
Lugagnano: Luca Mancini (N)
Nogara: Claudio Sganzerla (C), dalla 4^ giornata Simone Marocchio
Olimpica Dossobuono: Giuseppe Bozzini (C)
Polisportiva Virtus: Giuseppe D’Antonio (N)
Provese: Giovanni Orfei (N)
San Giovanni Lupatoto: Lucio Manganotti (N)
Montebaldina Consolini: Simone Cristofaletti (C)
Sona Mazza: Lucio Beltrame (C), dalla 7^ giornata Alessando Renica
Povegliano, Marco Pedron (C)
Union Grezzana: Andrea Matteoni (C)
Valgatara: Armando Corazzoli (N)

PRIMA CATEGORIA - GIRONE A:
Bussolengo: Franco Tommasi (C)
Pedemonte: Stefano Modena (C)
CastelnuovoSandrà, Gianni Canovo (C), dall’8^ giornata Fabrizio Gilioli
Concordia: Nicola Chieppe (C)
Gabetti Valeggio: Christian Campagnari (N), dalla 14^ Simone Bragantini
San Zeno: Umberto Urbani (N), dall'15^ giornata Piergiorgio Troccoli
Pastrengo: Paolo Brentegani (C)
Parona, Flavio Marai (C)
Peschiera: Roberto Sorio (C), dalla 14^ Vasco Guerra
Quaderni: Luca Righetti (C)
Scaligera 2003: Nicola Bertozzo (N)
Valpolicella: Luca Ponzini (C)
Croz Zai: Matteo Meneghetti (C)
Caselle: Omero Polacco (C), dalla 14^ Alberto Pizzini
Audace: Marzio Menegotti (N)
Arbizzano: Ivo Castellani (C)

PRIMA CATEGORIA - GIRONE B:
Albaronco: Massimiliano Canovo (N),  dalla 6^ giornata Davide Mazzo-Michele Colognese
Zevio: Tiziano Salvagno (N)
Bevilacqua: Giuseppe Schivo (C), dalla 9^ giornata Adriano Laperni
Casaleone: Gianni Letteriello (N)
Boys Buttapedra: Paolo Novali (C)
Cologna Veneta: Salvatore Di Paola (N)  
Isola Rizza: Stefano Sacchetto (N)
San Giovanni Ilarione: Omar Lovato (C),
Valtramigna Cazzano: Mariano Zenari (C)
Juventina Valpantena: Andrea Scardoni (C)
Pro San Bonifacio: Venanzio Albanello (N), dalla 4^ giornata Marco Burato
SanguinettoVenera: Alessandro Roveda (N)
ValdalponeRoncà: Salvatore Mantovani (N)
Tregnago: Antonio Bogoni - Andrea Defazio (C)

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A:
Valdadige: Stefano Adami (N), dalla 15^ giornata ?
Team San Lorenzo: Gianluca Marastoni (N)
Bure Corrubio: Giandonato Di Marzo (N)
Cavaion: Moreno Battisti (C)
Calmasino: Mario Marai (N)
Gargagnago: Gianni Pierno (C)
Lazise: Alfredo Brunazzo (N)
Malcesine: Giacomo Brighenti (N)
Real Lugagnano: Antonio Malizia (N),  dall’8^ giornata Fabio Di Nicola
PescantinaSettimo: Francesco Marafioti (C)
San Peretto: Cristiano Oliboni (N)
Sant'Anna D'Alfaedo: Rino Sestan (C)
Consolini Costermano: Marco Paroni (N)
Pieve S. Floriano: Massimo Scarlatti (C)
Pol. La Vetta: Alessandro Saiani (C)
San Marco: Emanuele Battocchio (C)

SECONDA CATEGORIA - GIRONE B:
Alpo Club 98, Stefano Ferro (C)
Atletico Vigasio: Adelchi Malaman (C)
Avesa: Micheal De Santis (N)
Corbiolo: Paolo Mainente (N)
Borgoprimomaggio: Massimiliano Signoretto (N)
Rosegaferro: Simone Mirandola (N)
Cadore: Ruggero Napoleone (N)
Scaligera Lavagno: Ivan Benin (C)
Nuova Cometa S.Maria: Cristian Cordioli (C)
Ares Verona: Doriano Pigatto (C)
Mozzecane: Nicola Santelli (C)
Olimpia Ponte Crencano: Andrea Crema (N), dalla 13^ giornata Manuel Pauciullo
Real San Massimo: Nereo Gazzani (C)
Real GrezzanaLugo Valpantena: Antonio Ferronato (N)
Lessinia: Maurizio Zanferrari (N), dalla 16^ giornata Massimo Burato
Primavera: Karim Grigoli (N), dalla 18^ giornata Michele Barone

SECONDA CATEGORIA - GIRONE C:
Real Monteforte: Giuseppe Castagna (N)
Edera Veronetta: Sergio Piccoli (N)
Borgo Soave: Mirko Bonifacio (N)
Colognola ai Colli: Loris Fedrigo (N)
Illasi: Simone Pasetto (N)
Locara: Fabio Faccin (C)
Sambonifacese: Freddy Serato (C)
Montorio: Andrea Turozzi (N), dalla 4^ giornata Ivan Ferraro, dall’8^ Stefano Menini, dalla 10^ Fabio Menegazzi

SECONDA CATEGORIA - GIRONE D:
Albaredo: Gianmatteo Malagnini (N)
Atletico San Vito: Gianluca Corso (C)
Boys Gazzo: Matteo Gobbetti (C)
Bovolone: Devis Padovani (C)
Cà degli Oppi: Daniele Dalla Vecchia (N)
Asparetto Cerea: Filippo Crivellente (C)
GIPS Salizzole: Adriano Rossignoli (C), dalla 14^ giornata Giuliano Spadini
Pozzo: Giuliano Andreoli (C), dalla 16^ giornata Stefano Paese e Zeno Pozzato
Raldon: Silvio Donadello (C)
Coriano: Manuel Cuccu (C)
Concamarise: Giuseppe Brunelli (C), dalla 6^ g. Remì Bresciani, dalla 9^ Davide Peroni
Real Vigasio: Luca Bortoletto (N)
Vigo: Luis Gustavo Passera (C), dalla 4^ giornata Luciano Malaman
Sustinenza: Andrea Bertelli (N)
Villabartolomea: Luigi Mura (C), dalla 3^ giornata Giovanni Ziviani
Casteldazzano: Dall’Oglio (N), dall’8^ giornata Riccardo Adami

TERZA CATEGORIA - GIRONE A:
Verona International: Gentjan Cani (N)
Borgo Trento 1977: Mario Rossi (N), dalla 5^ giornata Alberto Tommasoni
Cola’ Villa Cedri: Damiano Tinelli (C)
Crazy F.C.: Vittorio Arragoni (N)
Quinto Valpantena: Francesco Cristofoli (C)
Giovane Povegliano: Luca Zenorini (C)
Quinzano: Davide Pegoraro (N)
SommaCustoza: Hector Rodrigo Garçia  (C)
Croz Zai “B”: Corrado Frinzi (N)
Intrepida: Massimo Palombi (C)
Saval Maddalena: Edgar Genovesi (C)
United Sona P.S.G.: Luca Carletti (D)
San Zeno Vr 1919: Antonio Pagnotta (N)
Borgo S.Pancrazio: Andrea Lunardi (N)

TERZA CATEGORIA - GIRONE B:
Aurora Marchesino: Andrea Calzolari (N)
Dorial: Andrea Bellè (C)
Roverchiara: Damiano Crisci (C)
Pizzoletta: Antonio Como (N)
Alpo Lepanto: Nicolò Priuli (N)
Bonavigo 1961: Giorgio Meneghini (C)
Amatori Bonferraro: Paolo Berardo (N)
Porto Legnago: Crescenzo Nardella  (N)
Minerbe 1934: Stefano Rossignoli (C), dalla 9^ giornata Roberto Poppi
Bonarubiana: Mohamed Mayate (C)
Castagnaro: Dario Manzolli (C)
F.C. Bovolone: Pasquale De Lauri (N)

TERZA CATEGORIA - GIRONE A - VICENZA:
Boca Junior: Giuseppe Allocca (C)
Giovane Santo Stefano: Gregory Ballarin (N)
Ronca Montecchia: Silvano Boscaro (N)
Sporting Badia Calavena: Luca Corradini (C)
Vestenanova: Moreno Beltrame (N)
Gazzolo 1904: Christian Cannavò (N)

Sono attualmente liberi sul mercato i seguenti allenatori: Antonio Russo, Claudio Fabbris, Giancarlo Castagna, Simone Graziani, Nicola Dusi, Mirko Dalle Ave, Enrico Ghisellini, Paolo Vesentini, Simone Marini, Francesco Bresciani, Lucio Merlin, Marco Tommasoni, Lucio Marconi, Andrea Turozzi, Stefano Castaldo, Paolo Bottura, Gianni Rossi, Daniele Moneghini, Marco Giuseppe D'Alessandro, Matteo Bonomi, Roberto Sovren, Giorgio De Fanti, Massimiliano Corsi, Alberto Cipriani, Andrea Greggio, Roberto Dandelli, Enrico Visentin, Paolo Caliari, Paolo Mosca, Maurizio Testi, Tiziano Barbieri, Daniele Pattaro, Loris Allegrini, Vittorio Paiola, Stefano Sella, Luca Andreoli, Luigi Zuccon, Maurizio Lissandrini, Simone Brunelli, Matteo Biroli, Mauro Pia, Michele Purgato,  Davide Bolognesi, Paolo Marchi, Denis Guerra, Gianfranco Brendolan, Luigino De Mori, Roberto Maschi, Paolo Puccio, Giovanni Bongiovanni, Stefano Zanon, Massimo Zito, Alessandro Zampini, Marco Fava, Federico Magnabosco, Rinaldo Zantedeschi, Adamo Urbano, Massimo Boninsegna, Simone Ronconi, Michele Cambi, Christian Franzoni, Carlo Meroni, Gianluca Arcangeli, Luigi Sacchetti, Bruno Grassi, Mirko Florio, Flavio Marini, Luca Ceresato, Sergio Cisarni, Pietro Paolo Candeo, Antonio Pozzato, Mauro Guerrer, Gianluigi Franchini, Patrizio Minozzi, Alberto Gaiardoni, Damiano Brescia, Danilo Grison, Marco Giarola, Italo Costantini, Rinaldo Vincenzi, Bruno Girelli, Alessandro Rigo, Massimo Albrigo, Simone Peretti, Filippo Manara, Alberto Orso, Luca Pisani, Daniele Lo Presti, Massimo De Angelis, Fabio Cristini, Tiziano Ferro, Vittorio Arragoni, Renato Cobelli, Alberto Serfilippi, Roberto Martini, Gianluca Battistella, Paolo Perlini, Giuseppe Pace, Franco Righetti, Andrea Piccoli, Antonio Marini, Roberto Latorre, Walter Bucci; Fabio Arieti; Luca Bissoli; Pietro Bonelli; Giorgio Bonetti; Enzo Costa; Michele Gobbi; Marco Martini; Enrico Raineri; Giuliano Sartori; Sergio Tubini; Ernesto Turri; Paolo Viviani; Fabrizio Zenorini; Massimo Nardi; Paolo Salzani; Gianni Zurlo; Lorenzo Recchia; Franco De Martiis; Terenzio Siviero; Renato Fenzi; Marco Faettini; Franco Valdo; Tommaso Fino; Enrico Adami; Simone Andreoli; Daniele Aprile; Christian Bertassello; Cristiano Bissoli; Matteo Boscari; Luca Fiorese; Gastone Rizzi; Davide Chizzoni; Michele Cosco; Matteo Dalle Aste; Egidio D’Orazio; Daniele Guiotto; Federico Mainenti; Massimo Marini; Fausto Montresor; Roberto Nicoletti; Luca Nicolis; Nicola Sterzi; Alessandro Ugolini; Alessandro Zamarco; Massimo Zancarli; Giuliano Padovani; Mosè Strazieri; Massimo Martini; Gastone Fortini; Andrea Chiecchi; Enzo Barlottini; Alfredo Mori; Alessio Faccioli, Luca Girelli; Ruggero Ciani; Paolo Mosca; Fabrizio Depaolini; Paolo Toaiari; Diego Lovato; Lorenzo Pellegrinelli, Andrea Venturini; Andrea Anselmi; Andrea Intrabartolo; Loris Sacchetto; Raffaele Pachera; Attilio Tirapelle; Stefano Campesato; Lorenzo Buratto; Dionisio Zamperini; Mauro Danielli; Massimo Soffiati; Claudio Paiola; Isacco Marostica; Massimo Verzini, Andrea Staltari, Giuseppe Lunardi, Moreno Annechini, Alberto Baù, Gianluca Menegon, Massimo Cattan, Matteo Avanzi, Simone Brunelli, Bruno Peruzzi, Daniele Gianelli, Guerrino Gelmetti, Angelo Monari, Luca Melotto, Francesco Vincenti, Simone Zendrini, Gabriele Tommasi, Giovanni Nigro, Giuseppe Passafiume, Giacomo Lorenzini, Mauro Tacconi, Eugenio Baraldi.

La Redazione di www.pianeta-calcio.it
per aggiornamenti: sms al 392/9947352 o mail a: direzione@pianeta-calcio.it

Visualizzato(5003)