ULTIMA - 24/3/19 - LA VIRTUS VERONA TRAVOLGE IL RIMINI ED E' IN ZONA SALVEZZA

Non si ferma più la serie positiva della Virtus Verona di mister Gigi Fresco che travolge 3 a 0 il Rimini allo stadio “Gavagnin-Nocini” ed è ora in zona salvezza diretta. I rossoblu virtussini giocano un ottimo primo tempo e al 4° minuto sono già in vantaggio; Palma perde palla, Giorico serve Casarotto che appoggia per Danti che in diagonale batte
...[leggi]

ULTIM'ORA

28/1/17
#LALTRAMETÀDELCALCIO: ARBITRI E PROGRAMMA GARE DI SERIE A E B

SQUADRE IN CAMPO PER LA 1^ DI RITORNO SABATO 28 E DOMENICA 29 GENNAIO ALLE 14.30
Scatta il girone di ritorno, la Serie A in campo sabato 28 gennaio alle ore 14.30 con le sei partite valide per la 12^ giornata. I risultati e la classifica di Serie A troveranno spazio all’interno della trasmissione 90esimo minuto Serie B, in onda su Rai 2 sabato 28 gennaio a partire dalle ore 18.10. Mozzanica-Res Roma sarà trasmessa in diretta tv su Top Planet (canale 63 del digitale terrestre), con la produzione di Professione Calcio, a partire dalle ore 14.15. Il Presidente federale Carlo Tavecchio ha disposto un minuto di raccoglimento in occasione di tutte le gare dei campionati di calcio in programma nel fine settimana per ricordare le vittime della tragedia di Rigopiano e dell’incidente occorso ai soccorritori del 118.

Le designazioni arbitrali:
SERIE A
AGSM Verona-Jesina (Arbitro Stefania Genoveffa Signorelli di Paola; Assistenti di linea Marco Marchesin di Rovigo e Marco Baldin di Legnago), Chieti-Brescia (Maria Teresa Travascio di Moliterno; Giuseppe De Filippis di Vasto e Luigi D’Orazio di Lanciano), Fiorentina Women’s-Como (Silvia Gasperotti di Rovereto, Renato Prato di Arezzo e Andrea Venturi di Arezzo), Mozzanica-Res Roma (Anna Scapolo di Padova, Michele Bevilacqua di Bergamo e Gian Paolo Esposito di Bergamo), Luserna-Tavagnacco (Stefania Menicucci di Lanciano, Carlo Federico Sartori di Collegno e Michele Castellano di Collegno), San Zaccaria-Cuneo (Deborah Bianchi di Prato, Simone Marcoppido di Bologna e Erik Iemmi di Ravenna).

SERIE B
Anche la Serie B è giunta a metà cammino con le partite della 1^ giornata di ritorno in programma domenica 29 gennaio alle ore 14.30. Tre i posticipi d’orario: Lucchese-Alessandria si gioca alle 15.00, Fimauto Valpolicella-Azzurra San Bonifacio alle 16.00 e Ligorna-Juventus Torino alle 17.00. Real Meda-Pro San Bonifacio si disputa al “Comunale Busnelli” di Meda. Lazio Women-Domina Neapolis è stata rinviata al 26 febbraio. Designazioni arbitrali

Girone A
Caprera-Amicizia Lagaccio (Ruben Celani di Viterbo), Ligorna-Juventus Torino (Niccolò Turrini di Firenze), Lucchese-Alessandria (Tommaso Righi di Bologna), Molassana Boero-Atletico Oristano (Gabriele Gandolfo di Bra), Novese-Musiello Saluzzo (Matteo Frosi di Treviglio), Torino-Empoli Ladies (Luca Calvi di Bergamo).
Girone B
Arezzo-Vittorio Veneto (Simone Pistarelli di Fermo), Sammarinese-Padova (Marco Baronti di Pistoia), Pescara-Castelvecchio (Andrea Pasqualetto di Aprilia), Marcon-Imolese (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Sassuolo-Gordige (Michele Baschieri di Lucca), Udinese-Grifo Perugia (Giuseppe Mansueto di Verona), Virtus Padova-New Team Ferrara (Luca De Angeli di Milano).
Girone C
Azalee-Fortitudo Mozzecane (Edaordo Papale di Torino), Trento-Inter Milano (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Fimauto Valpolicella-Azzurra San Bartolomeo (Matteo Mori di La Spezia), Milan Ladies-Vicenza (Gabriele Restaldo di Ivrea), Orobica-Sudtirol (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Real Meda-San Bonifacio (Daniele Cannata di Faenza), Unterland Damen-Riozzese (Andrea Bordin di Bassano del Grappa).
Girone D
Apulia Trani-Grifone Gialloverde (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Latina-Napoli (Pierpaolo Salvati di Sulmona), Nebrodi-Salento Women Soccer (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Napoli Dream Team-Roma (Pieparolo Natilla di Molfetta), Roma XIV-Pink Bari (Carla Ortu di Cagliari). 

Enrico Foglietti, Addetto Stampa F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(1235)