ULTIMA - 20/3/19 - TUTTI I RISULTATI DI OGGI. L'ISOLA RIZZA CONQUISTA LA FINALE

Il Caldiero Terme conquista un pareggio in trasferta che gli da ottime possibilità di passare il turno ed approdare alle semifinali della Coppa Italia - Fase Nazionale. I gialloverdi di mister Cristian Soave hanno pareggiato 1 a 1 nella gara di andata del doppio confronto contro gli astigiani del Canelli, che hanno battuto nel turno precedente il leggendario
...[leggi]

ULTIM'ORA

4/2/17
#LALTRAMETÀDELCALCIO: ARBITRI E PROGRAMMA GARE DI SERIE A E B

LA 2^ DI RITORNO SABATO E DOMENICA 4 E 5 FEBBRAIO ALLE 14.30. INTER MILANO-FIMAUTO VALPOLICELLA IN DIRETTA TV

Scendono in campo le squadre della Serie A per la 2^ giornata di ritorno in programma sabato 4 febbraio alle ore 14.30. L’unico posticipo è Jesina-Fiorentina Women’s che andrà in scena domenica 5 febbraio allo stesso orario. I risultati e la classifica di Serie A troveranno spazio all’interno della trasmissione 90esimo minuto Serie B, in onda su Rai 2 sabato 4 gennaio a partire dalle ore 18.10. La gara Brescia-San Zaccaria sarà trasmessa in diretta streaming sul sito web ufficiale del Brescia BCF TV. Queste le designazioni arbitrali:

SERIE A
Brescia-San Zaccaria (Arbitro Andrè Scialla di Vicenza, assistenti di linea Adriano Gervasoni di Bergamo e Gabriele Puccia di Mantova), Como-Chieti (Roberto Lovison di Padova, Michele Tomarchio di Milano e Guido Siciliano di Sesto San Giovanni), Tavagnacco-AGSM Verona (Davide Conti di Seregno, Daniele Salvi di Monfalcone e Sevdalin Pistis di Monfalcone), Cuneo-Mozzanica (Thomas Alfieri di Treviso, Gianluca De Maria di Torino e Alessandro Suppo di Torino), Jesina-Fiorentina Women’s (Alessio Angiolari di Ostia Lido, Riccardo Massani di Jesi e Luca Giretti di Macerata), Res Roma-Luserna (Giuseppe Romaniello di Napoli, Daniele Conti di Roma 2 e Emilio Giulio Leonardi di Ostia Lido).

SERIE B
Il campionato Serie B è giunto alla 2^ di ritorno in programma domenica 5 febbraio alle ore 14.30. L’unico posticipo d’orario riguarda Empoli Ladies-Ligorna con calcio d’inizio fissato per le ore 17.00. Tre i cambi di campo, Permac Vittorio Veneto-Sammarinese si disputa al comunale di San Fior (TV), Gordige-Arezzo al “Peppino Di Rorai” di Cavarzere e Salento Women Soccer-Napoli Dream Team sul terreno di gioco di Sogliano Cavour (Le). Il match clou della 2^ giornata di ritorno del girone C della Serie B Inter Milano-Fimauto Valpolicella sarà trasmessa in diretta televisiva su Nuvola Tv (canale 61 del digitale terrestre), con la produzione di Professione Calcio, a partire dalle ore 14.15. Il Fortitudo Mozzecane giocherà le gare interne fino al termine della stagione al campo sportivo di San Zeno di Mozzecane (VR). Designazioni arbitrali:

Girone A      
Alessandria-Torino (Ernesto Pinchetti di Sesto San Giovanni), Amicizia Lagaccio-Lucchese (Edoardo Papale di Torino), Atletico Oristano-Caprera (Ermal Bullari di Brescia), Empoli Ladies-Ligorna (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Juventus Torino-Novese (Emanuele Ceriello di Chiari), Musiello Saluzzo-Molassana Boero (Luca Noè Marseglia di Milano).

Girone B
Padova-La Saponeria Unigross Pescara (Leonardo Tesi di Lucca), Castelvecchio-Virtus Padova (Raimondo Borriello di Arezzo), Gordige-Arezzo (Filippo Ridolfi di Pesaro), Grifo Perugia-Sassuolo (Samuele Andreano di Prato), Imolese-Udinese (Giacomo Casalini di Pontedera), New Team Ferrara-Marcon (Leonardo Funari di Roma 1), Permac Vittorio Veneto-Sammarinese (Johannes Tappeiner di Merano).

Girone C
Azzurra San Bartolomeo-Milan Ladies (Davide Faraon di Conegliano), Inter Milano-Fimauto Valpolicella (Mirko Giuseppe Cimmarusti di Novara), Fortitudo Mozzecane-Trento Clarentia (Nicolò Grimaldi di Genova), Pro San Bonifacio-Orobica (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Riozzese-Real Meda (Riccardo Cannata di Collegno), Sudtirol Damen Bolzano-Azalee (Andrea Furlan di San Donà di Piave), Vicenza-Unterland Damen (Diego Peloso di Nichelino).

Girone D
Domina Neapolis-Apulia Trani (Mario Perri di Roma 1), Grifone Gialloverde-Roma XIV (Vincenzo Andreano di Foggia), Napoli-Lazio Women (Giorgio di Cicco di Lanciano), Pink Bari-Nebrodi (Mattia Ubaldi di Roma 1), Roma-Latina (Daniele Labianca di Foggia), Salento Women Soccer-Napoli Dream Team (Giuseppe Rispoli di Locri).

Ufficio Stampa e Comunicazione F.I.G.C. - L.N.D.
per ww.pianeta-calcio.it

Visualizzato(1082)