ULTIMA - 23/1/19 - LA VIRTUS VERONA CEDE CONTRO LA CAPOLISTA PORDENONE (1-2)

Per l'ennesima volta la Virtus Verona di mister Gigi Fresco viene beffata nei minuti finale della partita dopo essersi battuta alla pari contro la capolista incontrastata del girone B di serie C, il Pordenone di mister Attilio Tesser. A decidere la sfida a favore dei neroverdi friulani è stata una rete del 38enne Emanuele Berrettoni, ex Hellas Verona,
...[leggi]

ULTIM'ORA

5/2/17
GARE ED ARBITRI DI DOMENICA 5 FEBBRAIO ORE 15,00

Continuano i nostri campionati dilettantistici con varie formazioni accreditate a rispettare gli obiettivi prefissati ad inizio stagione e sempre alla ricerca di punti importanti per smuovere la classifica. Tre le direzioni femminili previste questa domenica in serie D a Legnago arriverà la signora Morotta di Sapri, in Prima categora a Peschiera arbitra Anna Frazza di Schio e Greta Pasquesi di Rovigo fischierà sul manto erboso dell'Albaronco. Per il resto ricordiamo che in 2^ e in Terza categoria della provincia di Verona i campionati sono sospesi per maltempo.

SERIE D: 5^giornata di ritorno
Campodarsego-VirtusVecomp (Pietro Esposito di Aprilia)
Legnago Salus-Mestre (Maria Morotta di Sapri)
Union Feltre-Vigasio (Emanuele Bracaccini di Macerata)

ECCELLENZA: 5^ giornata di ritorno
Ambrosiana-Bardolino ( Gianluca Catanzaro di Catanzaro)
Cartigliano-Caldiero ( Davide Carraretto di Treviso)
Clodiense-Cerea ( Umberto Crainich di Conegliano)
Leodari Vicenza-Euromarosticense ( Luca Balbinot di Belluno)
Piovese-Oppeano ( Pavlo Shvay di Treviso)
Team Santa Lucia-Belfiorese ( Gianluca Toniolo di Schio)
Thermal Teolo-Pozzonovo ( Agostino de Santis di Campobasso)
Villafranca-Loreo ( Niccolò Fucci di Salerno)

PROMOZIONE: 5^ giornata di ritorno
Aurora Cavalponica-Alba Borgo Roma ( Ayoub Mallouk di Rovigo)
Garda-San Giovanni Lupatoto ( Giuseppe Sassano di Padova)
Montebaldina-Cadidavid ( Mattia Puller di Vicenza)
Povegliano-Lugagnano ( Fabio Rizzioli di Legnago)
Provese-Nogara ( Matteo Pezzini di Verona)
Union Grezzana-Olimpica Dossobuono ( Luca Selvatici di Rovigo)
Valgatara-Sona Mazza ( Giovanni Tricarico di Verona)
Virtus-San Martino Speme ( Paulo Ndoja di Bassano)

PRIMA CATEGORIA “A”: 5^ giornata di ritorno
Arbizzano-Quaderni ( Leonardo Drago di Legnago)
Audace-Pedemonte ( Martino Tisocco di Schio)
Bussolengo-CastelnuovoSandrà ( Luka Meta di Vicenza)
Concordia-Parona ( Andrea Terrabuio di Verona)
Croz Zai-Pastrengo ( Matteo Baccaro di Legnago)
Peschiera-Caselle ( Anna Frazza di Schio)
San Zeno-Valpolicella ( Alessio Panozzo di Vicenza)
Scaligera-Gabetti Valeggio ( Roberto Giandoso di Rovigo)

PRIMA CATEGORIA “B”: 5^ giornata di ritorno
Albaronco-Zevio ( Greta Pasquesi di Rovigo)
Alte Ceccato-Pro San Bonifacio ( Matteo Galici di Castelfranco)
Boys Buttapedra-Valtramigna Cazzano ( Riccardo Zebini di Rovigo)
Casaleone-Cologna ( Riccardo Palugan di Rovigo)
Juventina Valpantena-Sanguinetto Venera ( Pierfranco Saugo di Bassano)
San Giovanni Ilarione-Bevilacqua ( Matteo Martinelli di Verona)
Tregnago-Isola Rizza ( Mattia Giordani di Padova)
Valdalpone Roncà-Sossano Villaga ( Maxim Calmic di Verona)

TERZA CATEGORIA "A" VICENZA 3^ giornata di ritorno
Altair-7 Mulini ( Giulio Poggiana di Bassano)
Bissarese-Gazzolo ( Alessandro Bozzetto di Vicenza)
Giovane Santo Stefano-Bassan Motta ( Gianluca Barbiero di Vicenza)
Real Brogliano-Vestenanova ( Luca Sandri di Vicenza)
Roncà Montecchia-Pedezzi ( Michele Porceddu di Vicenza)
Sporting Badia Calavena-Bo Ca Junior ( Alessandro Merlo di Vicenza)

Alex Martini per www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(1695)