ULTIMA - 24/3/19 - LA VIRTUS VERONA TRAVOLGE IL RIMINI ED E' IN ZONA SALVEZZA

Non si ferma più la serie positiva della Virtus Verona di mister Gigi Fresco che travolge 3 a 0 il Rimini allo stadio “Gavagnin-Nocini” ed è ora in zona salvezza diretta. I rossoblu virtussini giocano un ottimo primo tempo e al 4° minuto sono già in vantaggio; Palma perde palla, Giorico serve Casarotto che appoggia per Danti che in diagonale batte
...[leggi]

ULTIM'ORA

25/4/17
TORNEO DELLE REGIONI CALCIO A CINQUE

LA SPEDIZIONE DEL C.R. VENETO IN VIAGGIO VERSO LA PUGLIA

È partita ieri mattina all'alba la spedizione del C.R. Veneto che prenderà parte al Torneo delle Regioni di Calcio a 5 2017, in programma dal 25 aprile al 1° maggio in Puglia. Le quattro Rappresentative alloggeranno a Monopoli (Bari): Juniores Maschile e Femminile presso il Corvino Resort (viale Aldo Moro 4), Allievi e Giovanissimi nella struttura Porto Giardino (contrada Lamandia 16/A, località Capitolo). In attesa del fischio d'inizio del torneo conosciamo da vicino atleti e staff delle squadre venete, nonché il calendario e i campi di gioco della fase a gironi.

La Juniores Maschile affronterà nel girone eliminatorio Toscana (martedì 25 aprile al Pala "Livatino" di Capurso), Piemonte Valle d'Aosta (mercoledì 26, sempre a Capurso) e Campania (giovedì 27 presso il Polivalente Tensostatico di Castellana Grotte). Questi gli atleti della Rappresentativa (tra parentesi le società di appartenenza): Mohammed Fahmi (Atletico Pressana), Matteo Maddalosso, Edgard Willler Tchamesse, Mattia Vettore (Calcio Padova C5), Marius Alexandru Balaban, Davode Cerantola, Sebastiano Gallina (Futsal Giorgione), Clarence Lambert Sanchez, Marco Terzo (Luna Futsal Thiene), Yousef Ait Cheikh (Sporting Altamarca), Stefano Billiato, Mattia Meneghello (Vigoreal C5). Lo staff tecnico-dirigenziale: Michele Di Giambattista (Dirigente Coordinatore Rappresentative C5), Osvaldo Bonora (Dirigente Responsabile), Giorgio Verri (Commissario Tecnico), Walter Dal Santo (Vice Commissario Tecnico), Simone Aquaro (Preparatore dei portieri).

La Rappresentativa di C5 Femminile nella fase a gironi incrocerà CPA Trento (martedì 25 aprile a Capurso), Toscana (mercoledì 26 al Palasport di Mola di Bari) e Sicilia (giovedì 27, di nuovo a Capurso). Queste le atlete convocate (tra parentesi le società di appartenenza): Ilaria Scolaro (Audace Verona), Ilaria Andreasi, Alessia Longato, Sara Piccinardi, Alice Vannini (Granzette), Giulia Pivato (Marco Polo Futsal), Irene Gesiot, Beatrice Zanco (Noalese 2013), Sandra Pillon, Alessandra Polese, Arianna Soldan (Sanve Mille), Claudia Bertolin (United Futsal Rossano). Lo staff tecnico-dirigenziale: Michele Di Giambattista (Dir. Coordinatore Rappresentative C5), Brunella Roncato (Dirigente Responsabile), Robson Angelo Marani (Commissario Tecnico), Valter Gallina (Collaboratore), Alessandro Pozzobon (Preparatore dei portieri).

Gli Allievi se la dovranno vedere con la Calabria all'esordio (martedì 25 aprile al Pala "Gino D'Aprile" di Polignano a Mare) e con l'Abruzzo nella seconda giornata (mercoledì 26 al Pala "Giuseppe Lagravinese" di Sammichele di Bari), mentre giovedì 27 osserveranno un turno di risposo. Questi gli atleti della Rappresentativa (tra parentesi le società di appartenenza): Riccardo Cesari, Pietro Scarparo (Calcio Padova C5), Marouane Boulahjar (Carrè Chiuppano Alto Vicentino), Stefano Forin (Città di Mestre), Mattia D'Erme (Fenice VeneziaMestre), Alessandro Fior, Daniel Duda, Gian Marco Milani (Futsal Giorgione), Saverio Cesare Gumirato (Futsal Villorba), Stefano Gennarelli (Real Futsal Arzignano), Francesco Coppe (Sporting Altamarca), Alberto Santiago Pizarro Quintana (Vicenza). Staff tecnico-dirigenziale: Michele Di Giambattista (Dirigente Coordinatore Rappresentative C5), Marco Rubin (Dirigente Responsabile), Simone Zanella (Commissario Tecnico), Gianni Crapanzano (Collaboratore tecnico), Marco Di Matteo (Prep. dei portieri).

Infine, i Giovanissimi che incontreranno Sardegna (martedì 25 aprile al Pala "San Giacomo" di Conversano), Emilia Romagna (mercoledì 26 a Sammichele di Bari) e Basilicata (giovedì 27 al Pala "Fiore" di Noci). Questi gli atleti della Rappresentativa (tra parentesi le loro società): Enrico Portaluri (Calcio Padova C5), Matteo Colledan, Simone De Poli, Mattia Patrizio, Simone Patrizio, Leonardo Vento (Fenice VeneziaMestre), Desmond Quagraine (Thienese C5 Alto Vicentino), Marco Bandiera, Amer Hadzibajric, Filippo Massarotto, Giacomo Mion, Rocco Scapolo (Virtus Castelfranco). Lo staff tecnico-dirigenziale: Michele Di Giambattista (Dirigente Coordinatore Rappresentative C5), Leonardo Calmonte (Dirigente Responsabile), Roberto Quaranta (Commissario Tecnico), Michele Trafico (Preparatore dei portieri), Irene Baro (Massaggiatore).

Mario Caporello Add. Stampa Comitato Regionale Veneto FIGC-LND
per
www.pianeta-calcio












Visualizzato(1121)