ULTIMA - 27/5/19 - IL “BONE&BARBI’S FRIENDS 2019” IN RICORDO DI 2 AMICI

Sabato 15 giugno 2019, nei pressi del Campo Comunale "B. Guglielmi" di Lugagnano, si terrà il torneo memoriale “Bone&Barbi’s Friends 2019”, in ricordo di due grandi amici scomparsi ancora molto giovani qualche anno fa. A partire dalle ore 9.30, verranno disputate partite di calcio a 7 e, novità di quest’anno, partite di green volley 4
...[leggi]

ULTIM'ORA

28/5/17
DOMANI LE SEMIFINALI DEL 29° CITTA' DI VERONA

Il prestigioso torneo è arrivato alle fasi conclusive dopo che, nelle eliminatorie, ha visto in lizza ben 41 squadre. Questo il programma delle semifinali, finali e manifestazione "giocando per amatrice", legate al torneo città di Verona 2017 categoria esordienti...

Semifinali lunedì 29 Maggio in via Sogare stadio Olivieri
Ore 18.00: Pol.Virtus-Cerea e Villafranca-Real Grezzanalugo
Ore 19.20: Villafranca - Real Grezzanalugo
 
Finali sabato 3 giugno allo stadio Bentegodi (entrata dalla curva maratona - vicino curva sud)
Ore 16.00 : finale 3 e 4° posto
Ore 17.20 : Selezione Ovest contro Est
Ore 18.40 : finale 1 e 2° posto
Ore 20.00 : premiazioni
 
In queste due giornate tutte le società, come accordi nella serata di presentazione e del sorteggio, consegneranno all'Organizzazione le buste con i soldi per la raccolta fondi per Amatrice come deciso da tutte le società alla presentazione del torneo.
 
Manifestazione "giocando per amatrice" sabato 17 giugno (stadio e orari da definire)
1) squadra vincente Montresor contro squadra vincente Gaiardoni giovanissimi
2) vincente fra selezione est e ovest allo stadio contro squadra vincente Gaiardoni esordienti
3) supercoppa fra vincente Verona e Vincente Vicenza (categoria esordienti)
4) premiazioni e festa grande finale, con raccolta fondi
 
Questi i nominativi dei convocati OVEST ed EST, le 2 formazioni che si sfideranno sabato 3 giugno presso lo stadio Bentegodi, nell'ambito delle finali del torneo Città di Verona 2017. I ragazzi devono presentarsi allo stadio alle ore 16.00, dove saranno accolti dai dirigenti responsabili del torneo, e dagli accompagnatori delle due formazioni (Peruffo Mariano per la ovest, Zuanazzi Luigino per la est), che li scorteranno all'interno del terreno di gioco e negli spogliatoi.

"GIOCANDO PER AMATRICE"

SELEZIONE OVEST (allenatori Gigi Sacchetti e Mattia Bragantini)
Torluccio Mattia (Cadidavid), D'urso Lorenzo (Pescantina), Vignola Zeno (Avesa), Bonizzato Francesco (Valpolicella), Porta Matteo (Arbizzano), Zecchinelli Tommaso (Cadore), Indricean Victor (Castelnuovo), Agostini Alessandro (Alba Borgo Roma), Bona Tommaso (Cavaion), Zoccatelli Enrico (Garda), Germano Christopher (Sona), Cereser Gianmarco (La Vetta), Righetti Alessio (Paluani Life), Maggio Simone (Povegliano), Pietropoli Federico (Lugagnano), Mettifogo Tommaso (Olimpia P.C), Negri Davide (Team Santa Lucia Golosine), Fianelli Filippo (San Zeno)

SELEZIONE EST (allenatori Walter Curti e Mirko Pizzini)
Zorzi Tommaso (Montorio), Manzati Michele (Pozzo), Lenti Tommaso (Audace), Pellizzari Alessio (Albaronco), Castellan Filippo (Gazzolo), Confente Andrea (San Giovanni Ilarione), Barbieri Andrea (Provese), Rossignoli Marco (Casteldazzano), Mousbir Sami (Intrepida), Colombari Davide (Tregnago), De Nicolò Giacomo (Union Best), Moio Thomas (Junior Oppeanese), Conti Riccardo (San Martino Speme), Leaso Mattia (San Giovanni Lupatoto), Mastella Elia (Borgo Soave), Bernamonte Manuel (Legnago), Barozzo Francesco (Pro Sambo), Sguazzardo Enrico (Vigasio), Stojanovic Denis (Zevio)

Si invitano le società a dare conferma della presenza dei ragazzi con una mail, entro mercoledì 31 maggio, così da permettere all'organizzazione del torneo di fare le cose al meglio
 
Marco Bragantini e Paolo Boron per www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(1405)