ULTIMA - 25/4/19 - RISULTATI DELLA 33^ GIORNATA DI ECCELLENZA: VIGASIO IN SERIE D

Si sono giocate oggi le partite dell'anticipo della 16^ giornata di ritorno del campionato di Eccellenza che hanno visto il Vigasio di mister Mario Colantoni vincere 1 a 0 nel suo stadio "Umberto Capone" contro il Caldiero di mister Cristian Soave grazie al gol di Bovi al 12° minuto. I biancazzurri del presidente Cristian Zaffani
...[leggi]

ULTIM'ORA

9/6/17
PROMOSSE E RETROCESSE DI TUTTI I CAMPIONATI VENETI

Ecco tutti i verdetti definitivi dei campionati veneti della stagione 2016-17 appena conclusa.

Sono retrocesse dalla Serie D al Campionato di Eccellenza AC Vigasio ASD, Vigontina San Paolo FC ed Eclisse Carenipievigina.

Dal Campionato di Eccellenza sono state promosse in Serie D il GS Ambrosiana e l'ASD Liventina mentre retrocedono in Promozione Oppeano, Loreo, Thermal Teolo, Portomansuč, Treviso e Favaro 1948.

Dal campionato di Promozione sono state promosse in Eccellenza la Provese, il Montecchio Maggiore, il Calcio Porto Viro, il Vittorio Falmec SM Colle. Retrocedono in 1^ Categoria l'Union Grezzana, l'Olimpica Dossobuono, il Nogara Calcio, Azzurra Sandrigo, Mussolente, Chiampo, Mellaredo, San Giorgio in Bosco, Ponte San Nicolņ Polverara, Team Biancorossi, Plavis e Fregona.

Dal campionato di 1^ Categoria vengono promosse in Promozione Croz Zai, Albaronco, Calcio Sarcedo, Castelbaldo Masi, Vigolimenese, San Martino Luparense, Fontanelle e Noventa veneziana. Retrocedono in 2^ Categoria Pastrengo, Audace Calcio, Gabetti Valeggio, Sanguinetto Venera, Juventina Valpantena, Sossano Villaga Orgiano, Thiene, Castelgomberto Lux, Atletico Vi Est (di ufficio), Papozze 2009, Medio Polesine, Union Vis, Campodoro Limena, Gregorense Trinitas Pontevi, Piazzola Calcio, San Floriano, Piombinese, B.P.93, Fulgor Trevignano, SP Calcio 2005, Codognč, Zensonese, Cittą di Venezia e Lugugnana.

Dal campionato di 2^ Categoria sono state promosse in 1^ Categoria Team San Lorenzo, Mozzecane, Montebello (Vi), Atletico San Vito, Polisportiva Grisignano, Silva 1950, Stella Azzurra Sant'Anna, Crespino Guarda, Curtarolese 97, Calcio San Martino, Bassa Padovana, Zianigo, Treporti, Calcio Cordignano, Fulgor Massanzago e Limana. Retrocedono in 3^ Categoria Malcesine Calcio, Corbiolo, Avesa, Olimpia Ponte Crencano, Polisportiva La Vetta, Pieve San Floriano, Sambonifacese, Grancona 1969, Edera Veronetta, Villabartolomea, Real Vigasio, Vigo, Calcio Novoledo Villaverla, Stanga, Cresole 80, S. Tomio, Orsiana, Valdastico, S.P.F., Transvector, Pol. Olympia, Junior Anguillara, Stientese, Nuova Audace Bagnolo, Veggiano, Valsugana Calcio, R.E.A.L. Padova, Polisportiva Vallongo, Atletico Noventana, Ferri, Pernumia, Deserto, San Giuseppe Abano, Ambrosiana Sambruson, Calcio Salese, S. Martino Pianiga, Gruaro, Vigor- Cesarolo 1958, Giavera Calcio, Basalghelle, Parč, Resana, Cipriaocatron, Rossano Calcio (di ufficio), Calcio Ponte nelle Alpi, Coi de Pera e Sois.

Societą promosse dalla 3^ Categoria alla 2^ Categoria 2017-2018:
Vincente girone Bassano del Grappa: Societą  Arten
Vincente girone Belluno:  Societą Cortina
Vincenti gironi di Padova: Societą Brozola, Civč e Santelenese
Vincente girone di Rovigo: Societą GS Beverare
Vincente girone San Doną: Societą Pol. Giussaghese
Vincente girone di Treviso: Societą Union Feletto Vallata
Vincente girone di Venezia: Societą  Camponogarese
Vincenti gironi di Verona: Societą United Sona PSG, e Bonavigo 1961
Vincenti gironi di Vicenza: Societą Giovane Santo Stefano e Eurospin Lugo

Vincente Play Off girone Bassano del Grappa: Societą  Facca
Vincente Play Off girone Belluno:
Vincenti Play Off gironi di Padova: Cavinese Airone, Brusegana S.Stefano, Amatori Ponso
Vincente Play Off girone di Rovigo: Societą GS Boara Polesine
Vincente Play Off girone San Doną: Societą Sangiorgese
Vincente Play Off girone di Treviso: Societą Pezzin SP
Vincente Play Off girone di Venezia: Societą  San Michele 2009
Vincenti Play Off gironi di Verona: Societą Sommacustoza 08, Aurora Marchesino
Vincenti Play Off gironi di Vicenza: Societą Sporting Badia Calavena, Lampo 1945

Come da Regolamento sono ai primi posti, per le non aventi diritto, le societą Vincitrici della Coppa della propria Provincia, ossia:

Bassano: Societą Automalacarne Lamonese
Belluno:  Societą Comelico
Padova:  (gią vincitrice turno Play off)
Rovigo:  (gią vincitrice turno Play Off)
San Doną: Societą Calcio Meolo
Treviso: Societą  Marocco
Venezia: (gią vincitrice turno Play Off)
Verona:  Roverchiara
Vicenza:  Altair

La redazione di www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(3290)