ULTIMA - 19/1/19 - SGREVA (BORGOPRIMOMAGGIO): "ORA NON POSSIAMO PIU' SBAGLIARE"

Il Borgoprimomaggio di mister Tiziano Salvagno domenica scorsa è tornato a vincere (1 a 0 a San Massimo con gol di Nicolas Torni) dopo che nelle ultime 8 partite, dopo gli ultimi due 2 pareggi a reti inviolate, aveva incassato 6 sconfitte consecutive precipitando in classifica dal 1° al 10° posto. Il direttore generale Enrico Sgreva, che domani
...[leggi]

ULTIM'ORA

22/6/17
FESTA DELLE PREMIAZIONI ALLE SOCIETÀ E BENEMERENZE REGIONALI

Sabato 24 giugno 2017, presso il Novotel di Mestre - Venezia, si terrà la Festa delle Premiazioni delle Società e delle Benemerenze Regionali. In tale occasione oltre alla consegna del materiale inerente la Premiazione alle Società vincenti il proprio girone e la Coppa Disciplina, verranno consegnati i Diplomi ai Dirigenti Benemeriti Regionali ed i Premi alla Stampa. Come detto, l’evento avrà luogo presso il Novotel, sito a Venezia - Mestre, Via Ceccherini 21 - Uscita Castellana, ed avrà la seguente scaletta:

- Ore 10,00 Saluto delle Autorità
- Ore 10,15 Premiazione delle Società Vincenti
- Ore 11,30 Consegna dei Diplomi di Benemeriti
- Ore 12,15 Buffet per i presenti

Al temine dell’evento alle Società Premiate partecipanti verranno consegnati 2 palloni

Dirigenti Benemeriti Regionali:

BASSANO - ZANETTI LUIGI - (Dirigente - Bassano Virtus 55 Soccer Team)
BELLUNO -  FORCELLA COSIMO  (Presidente  ASD Agordina)
PADOVA - SOCIETA’  PIOVESE SSDARL – Società S.LORENZO (Padova)
ROVIGO - PAVANELLO ILARIO (Vice Presidente  AC Buso)
SAN DONA’ DI PIAVE - BURATO GINO  (Dirigente San Giuseppe San Donà)
TREVISO - RIGHETTO GABRIELE (Presidente Calcio Badoere)
TREVISO - BARIOL RAOUL (Presidente  Team Biancorossi)
TREVISO - DONADEL  FRANCESCO (Dirigente Settore Giovanile -  FC Casale)
VENEZIA - STOCCO ROBERTO  (Dirigente Ballò Scaltenigo)
VERONA - BISSOLI EUGENIO (Dirigente Pol. La Vetta)
VERONA - GELIO RENATO (Dirigente Villafranca Veronese)
VICENZA - MUTTA CARLO (Dirigente Sitland Riveerel)
VICENZA - OBERKALMSTEINER RENATE ( Segretaria Valdastico)

DIVISIONE CALCIO FEMMINILE
VICENZA - RUGGERI GIOVANNI  (Dirigente Nettuno Venezia Lido)

DIVISIONE CALCIO A 5 
CECCATO ANDREA (Presidente Sporting Altamarca)

PREMIO STAMPA
Premio Stampa:  CREPALDI LUCA  (Giornalista del Gazzettino di Rovigo)
Premio Stampa: MANTOVANI LUCA (Giornalista l’Arena di Verona)
Premio Stampa: Cafè TV Emittente TV

Benemerenza Nazionale Dirigente Benemerito LND: al Sig. De Gaspari Luciano

SOCIETA’ DA PREMIARE – STAGIONE SPORTIVA  2016/2017

Campionato di Eccellenza
Vincente Girone      G.S AMBROSIANA   (VR)
Vincente Girone      A.S.D. LIVENTINA   (TV)
Vincente Coppa Disciplina   CALCIO CALDIERO TERME  (VR)

Campionato di Promozione
Vincente Girone      U.S. PROVESE A.S.D.                (VR)
Vincente Girone       U.C. MONTECCHIO MAGGIORE (VI)
Vincente Girone      A.S.D.  CALCIO PORTO VIRO  (RO
Vincente Girone      A.S.D. VITTORIO FALMEC S.M. COLLE (TV)
Vincente Coppa Disciplina  U.S.D. AZZURRA SANDRIGO        (VI)

Campionato di 1^ Categoria
Vincente Girone      U.S.D. CROZ ZAI   (VR)
Vincente Girone      U.S. ALBARONCO A.S.D.  (VR)
Vincente Girone      A.S.D. CALCIO SARCEDO        (VI)
Vincente Girone      A.C.D CASTELBALDO MASI  (PD)
Vincente Girone      A.S.D.  VIGOLIMENSE   (PD)
Vincente Girone      A.S.D.  SAN MARTINO LUPARENSE (PD)
Vincente Girone      U.S.D.  FONTANELLE   (TV)
Vincente Girone      A.C.   NOVENTA   (VE)
Vincente Coppa Disciplina   A.S.D. VALPOLICELLA CALCIO  (VR)

Campionato di 2^ Categoria
Vincente Girone      POL.  TEAM S. LORENZO P. A.S.D. (VR)
Vincente Girone      A.S.D. MOZZECANE   (VR)
Vincente Girone      F.C. ATLETICO SAN VITO  (VR)
Vincente Girone      U.S.D. MONTEBELLO   (VI)
Vincente Girone      A.S.D. POLISPORTIVA GRISIGNANO (VI)
Vincente Girone      A.S.D. SILVA 1950   (VI)
Vincente Girone      A.S.D. STELLA AZZURRA SANT’ANNA (BS)
Vincente Girone      U.S.D. CRESPINO GUARDA  (RO)
Vincente Girone      A.C.D. CURTAROLESE   (PD)
Vincente Girone      A.S.D. CALCIO SAN MARTINO   (PD)
Vincente Girone      A.S.D. BASSA PADOVANA  (PD)
Vincente Girone      U.S. ZIANIGO   (VE)
Vincente Girone      A.C.D. TREPORTI   (SD)
Vincente Girone      A.S.D. CALCIO CORDIGNANO  (TV)
Vincente Girone      U.S.D.  FULGOR MASSANZAGO    (PD)
Vincente Girone      U.S.D. LIMANA      (BL)
Vincente Coppa Disciplina   A.S.D. ALPAGO      (BL)

Campionato Juniores Elite
Vincente Girone   G.S. AMBROSIANA       (VR)
Vincente Girone   A.S. GIORGIONE CALCIO 2000 (TV)
Vincente Coppa Disciplina  A.S.D.  LIVENTINA   (TV)

Campionato Regionale Juniores
Vincente Girone      A.S.D.  CEREA   (VR)
Vincente Girone      U.S.D. PETRA MALO   (VI)
Vincente Girone      A.S.D. AMBROSIANA TREBASELEGHE (PD)
Vincente Girone      A.C.D. LA ROCCA MONSELICE  (PD)
Vincente Girone      F.C.  UNION PRO   (TV)
Vincente Girone      A.S.D. UNION VI.PO. TREVISO  (TV)
Vincente Coppa Disciplina  U.S.D. TEAM BIANCOROSSI  (TV)

Campionato di 3^ Categoria - Vincente Girone delegazione di:
BASSANO A.S.D. ARTEN
BELLUNO S.C. CORTINA
PADOVA U.S.D. BRONZOLA
PADOVA G.S.D. CIVE’           
PADOVA A.C.D.  SANTELENESE
ROVIGO G.S. BEVERARE
SAN DONA’ POL. GIUSSAGHESE
TREVISO A.S.D. UNION FELETTO VALLATA
VENEZIA A.C.D. CAMPONOGARESE
VERONA A.C.D. UNITED SONA P.S.G.
VERONA U.S.D. BONAVIGO 1961
VICENZA G.S.D. GIOVANE SANTO STEFANO
VICENZA A.C.D. EUROSPIN LUGO

Vincente Coppa Disciplina Delegazioni:
BASSANO U.S. ANGARANO AZZURRA
BELLUNO  G.S.D. SCHIARA
PADOVA POLISPORTIVA PALLALPIEDE
PADOVA A.C.D.  CITTA’ DEL CASTELLO
ROVIGO G.S. BEVERARE
SAN DONA POL. GIUSSAGHESE
TREVISO A.S.D. UNION FELETTO VALLATA
VENEZIA A.S.D.  SANTANGIOLESE CALCIO
VERONA U.S. SAVAL MADDALENA MAZZA A.S.D.
VICENZA A.S. VALLI

Campionato Juniores Provinciali - Vincente Girone Delegazione di:
BASSANO A.C.D. CASSOLA
BELLUNO U.S.D. COMELICO
PADOVA CALCIO SAN GIORGIO IN BOSCO
PADOVA   U.S. CODEVIGO
PADOVA  A.S. CAMINESE
PADOVA   A.S.D. AZZURRA DUE CARRARE
ROVIGO G.S. DUOMO
SAN DONA’ A.C.D. GRUARO
TREVISO A.S.D. CAMPOLONGO
TREVISO  A.S.D. UNIONE  SILE
TREVISO  A.S.D. PRODECO CALCIO MONTELLO
VENEZIA U.S. MAERNE
VERONA A.S.D. POLISPORTIVA LA VETTA
VERONA   A.P.D. QUINTO VALPANTENA
VERONA  POL. CASELLE
VERONA  A.C.D. RALDON
VERONA  U.S. REAL MONTEFORTE
VICENZA A.S.D. ARCUGNANO
VICENZA SSDARL CALCIO SCHIO
VICENZA A.C.D. CARMENTA
VICENZA A.S.D. LEODARI VICENZA SBF

Vincente Coppa Disciplina delegazioni di:
BASSANO U.S. ANGARANO AZZURRA
BELLUNO  U.S.D. LIMANA
PADOVA A.S.D. GREGO.TRINITAS PONTEVI
ROVIGO G.S. DUOMO
SAN DONA’ A.C.D. GRUARO
TREVISO A.S.D. ALTIVOLESE MASER
VENEZIA A.S.D. MARCHI MARANO VENEZIANO
VERONA  A.S.D. PARONA
VICENZA A.S.D.  SAN LAZZARO SERENISSIMA

La redazione di www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(1731)