ULTIMA - 20/1/19 - OGGI SI CONOSCERANNO LE 8 SQUADRE QUALIFICATE IN COPPA VERONA

Si gioca oggi la terza ed ultima giornata del 1° turno della Coppa Verona 2018-19 riservata alla formazioni di Terza categoria, denominata “Memorial Gianni Segalla”. Ma andiamo a vedere chi si gioca il passaggio del turno. Nel Girone 1 il Lessinia gioca la sfida decisiva in casa contro il Borgo San Pancrazio con il Verona International che potrebbe tornare
...[leggi]

ULTIM'ORA

22/6/17
TUTTI I VERDETTI DELLA STAGIONE 2016-17

SERIE D Girone "C"
Mestre promosso in Lega Pro
Triestina vincente play-off
Cordenons e Vigasio retrocesse in Eccellenza dopo i play out
Vigontina e Carenipievigina retrocesse direttamente in Eccellenza

ECCELLENZA Girone "A"
Ambrosiana promossa in serie D
Clodiense Chioggia promossa in serie D dopo i play-off
Oppeano, Loreo e Thermal Teolo retrocedono direttamente in Promozione

PROMOZIONE Girone "A"
Provese promossa in Eccellenza
San Martino Speme promossa in Eccellenza dopo i play-off
Union Grezzana e Olimpica Dossobuono retrocesse in 1^ categoria dopo i play out
Nogara calcio retrocede direttamente in 1^ categoria
Valgatara trionfa nel Trofeo Veneto 2016-17 ed č promosso in Eccellenza

PRIMA CATEGORIA Girone "A"
Croz Zai promossa in Promozione
Pedemonte vincente finale play-off
Pastrengo e Audace retrocesse in 2^ categoria dopo i play out
Gabetti Valeggio retrocede direttamente in 2^ categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE "B"
Albaronco promosso in Promozione
Valdalpone Roncā vincente finale play-off
Sanguinetto Venera, Juventina e Sossano retrocedono direttamente in 2^ categoria

SECONDA CATEGORIA Girone "A"
Team San Lorenzo promosso in 1^ categoria
Calmasino vincente finale play-off
Malcesine retrocede in 3^ categoria dopo i play out
Pol. La Vetta e Pieve San Floriano retrocedono direttamente in 3^ categoria

SECONDA CATEGORIA Girone "B"
Mozzecane promosso in 1^ categoria
Ares Calcio vincente finale play-off
Olimpia Ponte Crencano e Corbiolo retrocesse in 3^ categoria dopo i play out
Avesa retrocede direttamente in 3^ categoria

SECONDA CATEGORIA Girone "C"
Montebello promosso in 1^ categoria
Elettrosonor Gambellara vincente play-off per distacco
Sambonifacese retrocessa in 3^ categoria dopo i play out
Grancona ed Edera Veronetta retrocedono direttamente in 3^ categoria

SECONDA CATEGORIA Girone "D"
Atletico San Vito promosso in 1^ categoria
Pozzo vincente finale play-off
Villabartolomea e Real Vigasio retrocedono in 3^ categoria dopo i play out
Vigo retrocede direttamente in 3^ categoria

TERZA CATEGORIA Girone "A"
United Sona P.S.G. promosso direttamente in 2^ categoria
Sommacustoza promosso in 2^ categoria dopo i play-off

TERZA CATEGORIA Girone "B"
Bonavigo 1961 promosso direttamente in 2^ categoria
Aurora Marchesino promosso in 2^ categoria dopo i play-off
Roverchiara vince la Coppa Verona 2016-17

TERZA CATEGORIA Girone "A" (VI)
Giovane Santo Stefano promosso direttamente in 2^ categoria
Sporting Badia Calavena promosso in 2^ categoria dopo i play-off

La redazione di www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(2032)