ULTIMA - 23/3/19 - MICHAEL DE SANTIS (ROSEGAFERRO) CREDE NELLA SALVEZZA

Domani si gioca al 26^ giornata dei campionati dilettantistici veronesi dove comincia ad infiammarsi la lotta per il titolo e per non retrocedere. In Seconda categoria quest'anno retrocederanno solo due squadre per girone quindi i play-out vedranno impegnate solo la 14^ e 15^ squadra classificata, da questo scontro uscirà la squadra che sarà
...[leggi]

ULTIM'ORA

30/9/17
PROGRAMMA SERIE A E B CALCIO FEMMINILE

Al via la Seria A I Dolci Sapori 2017/2018, le 12 squadre faranno il loro esordio in campionato domani per la 1^giornata. Le prime a scendere in campo saranno Pink Bari e Brescia, anticipo delle ore 12.30, tutte le altre alle 15. Chiuderà il turno Empoli Ladies-Ravenna alle 17. Grande attesa per il match Atalanta-Juventus in diretta streaming, a partire dalle ore 14.45, sulla pagina Facebook della Lega Nazionale Dilettanti e sul sito calciofemminile.lnd.it

La Serie B scende in campo al completo con la 1^giornata dei gironi B e D e la 3^ dei gironi A e C, in programma domenica 1 ottobre alle ore 15. Posticipata al 15 ottobre Apulia-Lazio (D). Tre le variazioni di campo: nel girone B Lavagnese-Ligorna si giocherà allo stadio “Umberto Macera” di Rapallo, Florentia-Arezzo  al “Polo Universitario Val di Rose” di Firenze e Lucchese-Torino al Comunale di Massa Macinaia; nel girone C Imolese-Castelvecchio al Comunale di Sesto Imolese. Queste tutte le designazioni arbitrali:

SERIE A I DOLCI SAPORI
Res Roma-Chievo Verona (Cardella di Torre del Greco)
Empoli Ladies-Ravenna (Giacometti di Gubbio)
Verona-Fiorentina (Peletti di Crema)
Pink Bari-Brescia (Signorelli di Paola)
Sassuolo-Tavagnacco (Crainich di Conegliano)
Atalanta-Juventus (Scapolo di Padova)

SERIE B
Gir. A: Lavagnese-Ligorna (Landucci di Pisa); Florentia-Arezzo (Sfirro di Reggio Emilia); Grifo Perugia-Molassana Boero (Fantozzi di Civitavecchia); Romagnano-Musiello (Peletti di Crema) Novese-S.Bernardo Lucerna (Pileggi di Bergamo); Amicizia Lagaccio-Juventus Torino (Masilunas di Pisa); Lucchese-Torino (Manicardi di Modena)
Gir. B: Milan Ladies-Inter Milano (Cimmarusti di Novara); Orobica-Marcon (Gauzolino di Torino); Padova-Real Meda (Campagni di Firenze); Fiammamonza-Azalee (Burlando di Genova); Caprera-Atletico Oristano (Marchioni di Rieti); Como-Riozzese (Faccini di Parma)
Gir. C: Clarentia-Permac Vittorio Veneto (Bonacina di Bergamo); Sammarinese-La Saponeria (Canci di Carrara); Fortitudo Mozzecane-Pro San Bonifacio (Dio di Treviglio); Brixen-Bologna (Bullari di Brescia); Vicenza-Pordenone (Grassi di Forlì); Castelnuovo-Jesina (Pacella di Roma 2); Underland Damen-Riccione (Fera di Gallarate); Imolese-Castelvecchio (Carnelli di Monza)
Gir. D: Napoli Dream Team-Real Colombo (Travascio di Moliterno); Nebrodi-Catania (Molinaro di Lamezia Terme); Grifone Gialloverde-Virtus Partenope (Leone di Barletta); Chieti-Latina (Mallardi di Bari); Roma-Salento (Palumbo di Bari)

Ufficio Stampa e Comunicazione F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(940)