ULTIMA - 15/1/19 - LA VIRTUS VERONA INGAGGIA LA PUNTA ANGELO RAFFAELE NOLÉ

Prosegue la campagna di rafforzamento della Virtus Verona. Nella giornata di ieri è stato perfezionato l'ingaggio dell'attaccante Angelo Raffaele Nolé, classe 1984 nei giorni scorsi svincolato dalla Pro Piacenza. Nolé, che ieri ha sostenuto il primo allenamento agli ordini di mister Gigi Fresco, vestirà la casacca rossoblu numero 31 e sarà
...[leggi]

ULTIM'ORA

11/11/17
ARBITRI E PROGRAMMA GARE SERIE A I DOLCI SAPORI E DELLA B FEMM.

SABATO 11 NOVEMBRE ALLE 14.30 SI GIOCA LA 5^ GIORNATA DELLA SERIE A I DOLCI SAPORI. FIORENTINA WOMEN’S-TAVAGNACCO SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA STREAMING. DOMENICA C’È LA SERIE B

Tutto pronto per la 5^ giornata Serie A I Dolci Sapori in programma domani sabato 11 novembre alle ore 14.30. Unico anticipo Pink Bari-Juventus con calcio d’inizio fissato alle 14.00.  Fiorentina Women’s-Tavagnacco sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e sul sito web ufficiale calciofemminile.lnd.it.

Le designazioni arbitrali della Serie A I Dolci Sapori
Empoli Ladies-Res Roma (Angelo Moretti di Città di Castello), AGSM Verona-Mozzanica (Andrea Faccini di Parma), Sassuolo-Chievo Verona (Luca Pileggi di Bergamo), Brescia-Ravenna Women (Deborah Bianchi di Prato), Fiorentina Women’s-Tavagnacco (Davide Giacometti di Gubbio), Pink Bari-Juventus (Simone D’Incecco di Perugia).

Serie B
Domenica 12 novembre alle 14.30 si disputa l’8^ giornata dei gironi A e C (5^ B e D) della Serie B. Il turno si apre con un anticipo al sabato allo stesso oario, si tratta del match del girone B Sassari Torres-Real Meda. Riguardo il programma di domenica, quattro le variazioni di orario: alle 14.00 prende il via Caprera-Inter Milano, alle 16.30 Torino-Molassana Boero, alle 17.00 Luserna-Grifo Perugia (campo “Maria Luisa Pavia” di Chieri) e Grifone Gialloverde-Napoli Dream Team.

Recuperi: Le partite della 7^ e 4^ giornata dei gironi A e D della Serie B Lavagnese-Musiello Saluzzo e Real Colombo-Grifone Gialloverde, non disputata lo scorso 5 novembre e sospesa all’8’ del primo tempo per impraticabilità del campo dovuta al maltempo, saranno recuperate rispettivamente il 22 novembre alle 15.00 e il 15 dello stesso mese alle 21.30.

Le designazioni arbitrali della Serie B:
Girone A
Juventus Torino-Pisa (Alessio Marra di Mantova), Ligorna-Arezzo (Emanuele Ceriello Chieri), Musiello Saluzzo-Florentia (Alessandro Tiraboschi di Bergamo), Novese-Lucchese (Francesco Burlando di Genova), Romagnano-Lavagnese (Abdoulaye Diop di Treviglio), Luserna-Grifo Perugia (Davide Fera di Gallarate), Torino-Molassana Boero (Gioele Iacobellis di Pisa).
Girone B
Padova-Orobica (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Caprera-Inter Milano (Valerio Pezzopane De L’Aquila), Como-Marcon (Matteo Campagni di Firenze), Sassari Torres-Real Meda (Valerio Bocchini di Roma 1), Fiammamonza-Milan Ladies (Umberto Crainich di Conegliano), Riozzese-Azalee (Dylan Marin di Portogruaro).
Girone C
Castelvecchio-Bologna (Fabio Cattaneo di Monza), Riccione-Permac Vittorio Veneto (Andrea Arnone di Empoli), Graphistudio Pordenone-Imolese (Anna Scapolo di Padova), La Saponeria Unigross Pescara-Trento Clarentia (Antonio Di Reda di Molfetta), Jesina-Fortitudo Mozzecane (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Pro San Bonifacio-Brixen Obi (Giovanni Agostoni di Milano), Unterland Damen-San Marino (Emanuele Damiani di Sondrio), Castelnuovo-Vicenza (Flavio Fantozzi di Civitavecchia).
Girone D
Apulia Trani-Nebrodi (Filippo Colaninno di Nola), Chieti-Real Colombo (Carlo Palumbo di Bari), Grifone Gialloverde-Napoli Dream Team (Alessio Ferranti di Perugia), Roma-Catania (Domenico Leone di Barletta), Roma Decimoquarto-Lazio Women (Stefania Menicucci di Lanciano), Salento Women Soccer-Virtus Partenope (Vito Guerra di Venosa).

Ufficio Stampa e Comunicazione F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(891)