ULTIMA - 24/4/19 - CITTA' DI ZEVIO: DOMANI IN CAMPO I PULCINI. POI ESORDIENTI E ALLIEVI

E' stato presentato il Torneo Città di Zevio 2019 che vedrà scendere in campo 16 squadre della categoria Pulcini 2010 a partire da domani, giovedì 25 aprile. Poi, dal 3 maggio al 31 maggio, si svolgerà la 3^ Devius Cup che vedrà in campo 8 formazioni categoria Esordienti 2006. Infine dal 6 maggio a 7 giugno si terrà il 4° Torneo Zevio Football Cup
...[leggi]

ULTIM'ORA

18/11/17
ARBITRI E PROGRAMMA GARE DELLA SERIE A I DOLCI SAPORI E DELLA B

SABATO 17 NOVEMBRE ALLE 14.30 SI GIOCA LA 6^ GIORNATA DELLA SERIE A I DOLCI SAPORI. RES ROMA-AGSM VERONA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA STREAMING. DOMENICA SPAZIO ALLA B FEMMINILE

La Serie A I Dolci Sapori è giunta alla 6^ giornata in programma domani sabato 18 novembre alle ore 14.30. Unico posticipo Chievo Verona-Brescia con calcio d’inizio fissato domenica 19 alle 18.00.  Res Roma-AGSM Verona sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e sul sito web ufficiale calciofemminile.lnd.it.

Le designazioni arbitrali della serie Serie A I Dolci Sapori
Ravenna Women-Fiorentina WS (Andrè Scialla di Vicenza)
Mozzanica-Pink Bari (Simone Battiato di Genova)
Res Roma-AGSM Verona (Luca Cerioli di Livorno)
Tavagnacco-Empoli Ladies (Luca Selvatici di Rovigo)
Juventus-Sassuolo (Ernesto Pinchetti di Sesto San Govanni)
Chievo Verona-Brescia (Marco Manicardi di Modena)


Domenica 19 novembre alle 14.30 si disputa la 9^ giornata dei gironi A e C (6^ B e D) della Serie B. Due le variazioni d’orario, alle 14.00 prende il via Marcon-Sassari Torres, alle 15.00 Milan Ladies-Caprera. Quattro i cambi di campo: Florentia-Romagnano si disputa al “Nesi “di Tavarnuzze (Fi), Real Meda-Riozzese al “Busnelli” di Meda (Mi), Inter Milano-Como al Campo N^2 (erba artificiale) del Centro Sportivo di Sedriano (Mi) e Imolese-Castelnuovo al Comunale di Sesto Imolese (Bo). Queste le designazioni arbitrali della Serie B:

Girone A
Arezzo-Torino (Emanuele Tartarone di Frosinone), Florentia-Romagnano (Massimiliano Moretti di San Benedetto del Tronto), Lavagnese-Novese (Matteo Franzoni di Lovere), Grifo Perugia-Musiello Saluzzo (Fabrizio Pacella di Roma 2), Lucchese-Amicizia Lagaccio (Alessio Ferranti di Perugia), Molassana Boero-Juventus Torino (Riccardo Fichera di Milano), Pisa-Luserna (Gabriele Pette di Bologna).
Girone B
Azalee-Atletico Oristano (Michele Cirio di Livorno), Inter Milano-Como (Alessio Schiavon di Treviso), Milan Ladies-Caprera (Sergio Palmieri di Conegliano), Marcon-Sassari Torres (Francesco Fabello di Trento), Orobica-Fiammamonza (Deborah Bianchi di Prato), Real Meda-Riozzese (Silvia Gasperotti di Rovereto).
Girone C
Bologna-Graphistudio Pordenone (Thomas Bonci di Pesaro), Castelvecchio-Pro San Bonifacio (Federico Masilunas di Pisa), Trento Clarentia-Unterland Damen (Mirko Matera di Bergamo), San Marino-Riccione (Daljit Singh di Macerata), Fortitudo Mozzecane-Vicenza (Alessandro Costa di Novara), Imolese-Castelnuovo (Federico Landucci di Pisa), Permac Vittorio Veneto-La Saponeria Unigross Pescara (Piero Marangone di Udine), Brixen Obi-Jesina (Kevin Bonacina di Bergamo)
Girone D
Catania-Roma Decimoquarto (Stefania Genoveffa Signorelli di Paola), Nebrodi-Grifone Gialloverde (Enrico Gigliotti di Cosenza), Lazio Women-Salento Women Soccer (Oscar Ozzella di Benevento), Napoli Dream Team-Chieti (Alessio De Vincentis di Taranto), Real Colombo-Roma (Antonio Romanelli di Lanciano), Virtus Partenope-Latina (Maria Teresa Travascio di Moliterno).
  
Ufficio Stampa e Comunicazione F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(991)