ULTIMA - 25/5/19 - IL BASSANO 1903 BATTE IL MONTORIO ED E' CAMPIONE REGIONALE

E' stata una bella partita, quella giocata ieri sera a Montecchio Maggiore, fra il Bassano e il Montorio, calcio valida per il titolo Regionale di Prima categoria. I giallorossi di mister Francesco Maino partono subito forte e passano in vantaggio dopo soli 5 minuti con Cosma, che, su invito di Garbuio, mette in rete con un tiro da sotto
...[leggi]

ULTIM'ORA

23/12/17
CALCIO FEMMINILE: OGGI IN CAMPO CON LA SERIE B

SCENDE OGGI IN CAMPO LA SERIE B DI CALCIO FEMMINILE PER LA 14^ GIORNATA DI ANDATA NEI GIRONI A E D, 11^ IN QUELLI B E C

Nei quattro gironi della cadetteria “in rosa” si tornerà in campo oggi, 23 dicembre, per disputare la 14^ giornata di andata nei gironi A e D e l’11^ giornata, sempre di andata, per quanto riguarda invece i gironi B e C. Le variazioni di orario al programma gare ufficiale riguarderanno: Musiello Saluzzo – Torino (girone A) che si giocherà alle 17.30, Azalee – Milan Ladies alle 14.15 e Torres – Fiammamonza alle 14, entrambe appartenenti al girone B. Le variazioni di campo interesseranno invece i seguenti campi: Nel girone A, San Bernardo Luserna – Femm. Juventus Torino si disputerà allo stadio “Castello Sini” di Via del Castello a Vinovo (TO), a Novarello invece Romagna Centro – Ligorna. Nel girone C Unterland Damen – Pro San Bonifacio si giocherà al campo “Righi” di Via Cadorna a Bolzano e Virtus Partenope – Napoli Dream Team (girone D), al “Paolo Borsellino” di Volla (NA). Queste le designazioni arbitrali

Girone A
Amicizia Lagaccio - Molassana Boero: Valerio Bertuzzi (Piacenza), Oliviero Grillo ed Andrea Carpena di Genova
Lavagnese - Grifo Perugia: Edoardo Papale (Torino),  Pietro Francesco Donati e Riccardo Di Donna di Chiavari
Lucchese – Pisa: Angelo Moretti (Citta' di Castello), Niccolo' Alaimo e Federico Linari di Firenze
Musiello Saluzzo – Torino: Matteo Franzoni (Lovere), Federico Volpini e Simone Soccal di Collegno
Novese - Arezzo: Francesco Burlando (Genova), Gabriele Ferretti e Gabriele Aloisio di Novi Ligure
Romagna – Ligorna: Jacopo Giovanni Carnelli (Monza), Luca Serena e Federico Bosetti di Vercelli
San Bernardo Luserna - Juventus Torino: Michele Cirio (Savona), Lorenzo Gatto di Collegno e Andrea Lo Chiatto di Nichelino
Girone B
Atletico Oristano – Orobica: Francesco Gai, Annamaria Sabiu e Diego Massa (Carbonia)
Azalee - Milan Ladies: Gianluca Delnotaro, Davide Bertola di Gallarate e Ambra Ramona Ferretti di Varese
Como 2000 – Caprera: Andre' Scialla (Vicenza), Erica Dafne Ferretti di Varese e Nicolo Longoni di Seregno
Torres – Fiammamonza: Federico Cosseddu (Nuoro), Leonardo Moroso e Mauro Masia di Sassari
Real Meda - Inter Milano: Mauro Stabile (Padova), Ilario Montanelli e Giuseppe Daghetta di Lecco
Riozzese - Padova: Francesco Fabello (Trento), Fabrizio Di Cera di Busto Arsizio e Danilo Monopoli di Milano
Girone C
Federazione Sammarinese – Bologna: Davide Giacometti (Gubbio), Riccardo Luciani e Andrea Caruso di Rimini
Fortitudo Mozzecane – Brixen: Aleksandar Djurdjevic (Trieste), Angelo Albarello e Vitalie Berestean di Verona
Graphistudio Pordenone – Riccione: Simone Di Renzo (Bolzano), Gaston Federico Enomoto e Davide Bignucolo di Pordenone
Imolese – Clarentia: Deborah Bianchi (Prato), Gustavo Mazzanti e Riccardo Bisognano di Imola
Jesina - La Saponeria Unigross: Simone D'incecco (Perugia), Alessio Michele Padovano di Ancona ed Andrea Morici di Jesi
Unterland Damen - Pro San Bonifacio: Piero Marangone (Udine), Gianfranco Daniel Acosta Mansilla e Abdelkarim Belbattah di Bolzano
Vicenza - Permac Vittorio Veneto: Daniele De Prato (Udine), Donato Longo e Cristian Galea di Vicenza
Women Soccer Castelnuovo - Castelvecchio: Federico Spinetti (Albano Laziale), Claudio Habazaj de L'Aquila e Giada Di Carlantonio di Teramo
Girone D
Latina – Nebrodi: Vincenzo Castropignano (Ercolano), Christian D'onofrio di
Ciampino e David Bonavita di Latina
Lazio Women - Real Colombo: Valerio Pezzopane (L'Aquila), Martina Mazzucchi di Tivoli  e Simone Crescenzi di Viterbo
Roma – Chieti: David Guida (Torre Annunziata), Marco Bosco di Roma 2 e Davide Lanzellotto di Roma 2
Roma Decimoquarto - Grifone Gialloverde: Fabio Rosario Luongo (Napoli),  Simone Galdelli di Tivoli e Luca Palmieri di Roma 1
Salento Women Soccer - Apulia Trani: Vito Guerra (Venosa), Stefano Sibilio e Alberto Barile di Brindisi
Virtus Partenope - Napoli Dream Team: Emanuele Tartarone (Frosinone),  Pasquale Di Matteo e Claudio Borgese di Napoli

Ufficio Stampa e Comunicazione F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(969)