ULTIMA - 18/5/19 - FINALI PER IL TITOLO REGIONALE. DOMANI 3 VERONESI IN CAMPO

Domani, domenica 19 maggio si giocheranno anche le semifinali per il titolo regionale del Campionato di 1^ Categoria 2018-19. In gara secca ad eliminazione diretta il Calcio Marcon affonterà il Bassano 1903 mentre lo Scardovari ospiterà il Montorio al campo di Scardovari di Porto Tolle (Ro) in viale Repubblica. Il Montorio di mister Marco Burato nei quarti
...[leggi]

ULTIM'ORA

17/2/18
SERIE A E SERIE B FEMMINILE: ARBITRI E PROGRAMMA GARE

SABATO 17  FEBBRAIO LA 14^ GIORNATA DELLA MASSIMA SERIE. DUE LE PARTITE TRASMESSE SUL WEB E IN TV: DOMANI IL DERBY CHIEVO-VERONA IN DIRETTA STREAMING SULLA PAGINA FACEBOOK LND E SUL SITO DEL DCF , DOMENICA IL POSTICIPO TAVAGNACCO-BRESCIA IN DIFFERITA ALLE 15.45 SU RAI SPORT.

La Serie A di calcio femminile  torna in scena domani alle ore 14.30 per la 14^ giornata di campionato, la 3^ del girone di ritorno. Riflettori puntati sul derby Chievo-Verona, partita che sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e sul sito web ufficiale calciofemminile.lnd.it . Si rende noto che la gara Tavagnacco-Brescia, in programma domenica 18 Febbraio con inizio alle ore 14.30, sarà trasmessa in differita su Rai Sport nella stessa giornata di domenica a partire dalle ore 15.45.

Le designazioni arbitrali Serie A:
Tavagnacco-Brescia (Simone Trevisan di Mestre), Chievo-Verona (Marco Peletti di Crema), Fiorentina-Sassuolo (Domenico Mirabella di Napoli), Juventus-Empoli Ladies  (Anna Scapolo di Padova), Atalanta-Res Roma (Stefano Grassi di Forli'), Ravenna-Pink Bari (Davide Giacometti di Gubbio)
 
Domenica 18 febbraio alle ore 14.30 in campo la Serie B: si gioca la 21^ giornata dei gironi A e C, la 18^ del B e D. Il turno si apre domani con l’unico anticipo Real Meda-Sassari Torres (B) alla stessa ora. Quattro le variazioni d’orario: alle 11 si disputa Inter Milano-Caprera (B), alle 16.30 Torino-Pisa (A), alle 17 Juventus Torino-Grifo Perugia (A) e alle 17.30 Lazio Women-Roma XIV (D). I cambi di campo: Musiello Saluzzo-Giovanile Lavagnese (A) si gioca al campo “Giordanengo” di Saluzzo (Cn), Inter Milano-Caprera (B) al Centro Sportivo comunale n°2 di Sedriano (Mi), La Saponeria Unigross-Brixen Obi (C) al Zanni E. D’Agostino di Pescara e Real Colombo-Chieti (D) al Trastevere Stadium di Roma.

Le designazioni arbitrali Serie B:
Girone A: Juventus Torino-Grifo Perugia (Mirko Matera di Bergamo), Ligorna-Molassana Boero  (Kevin Bonacina di Bergamo), Musiello Saluzzo-Giovanile Lavagnese (Matteo Franzoni di Lovere), Novese-Amicizia Lagaccio (Ermal Bullari di Brescia), Romagnano-Lucchese (Davide Fera di Gallarate), San Bernardo Luserna-Florentia (Domenico Massaria di Vibo Valentia), Torino -Pisa (Gabriele Pette di Bologna)

Girone B: Azalee-Riozzese (Edoardo Papale di Torino), Inter Milano-Caprera (Federico Landucci di Pisa), Milan Ladies-Fiammamonza (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Marcon-Como (Gioele Iacobellis di Pisa), Orobica-Padova (Francesco Burlando di Genova), Real Meda-Sassari Torres (Riccardo Cannata di Collegno)

Girone C: Castelvecchio-Permac Vittorio Veneto (Matteo Canci di Carrara), Riccione-Vicenza  (Matteo Campagni di Firenze), Graphistudio Pordenone-Clarentia (Emanuele Damiani di Sondrio), La Saponeria Unigross-Brixen Obi (Carlo Palumbo di Bari), Jesina-Imolese (Domenico Leone di Barletta), Pro San Bonifacio-Bologna (Deborah Bianchi di Prato), Unterland Damen-Fortitudo Mozzecane (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Castelnuovo-Federazione Sammarinese (Emiliano Perini di Roma 1)

Girone D: Catania-Roma (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Nebrodi-Apulia Trani (Marco Marchioni di Rieti), Lazio-Roma Xiv Decimoquarto (Costantino Cardella di Torre del Greco), Napoli Dream Team-Grifone Gialloverde (Enrico Gigliotti di Cosenza), Real Colombo-Chieti (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Virtus Partenope-Salento (Valerio Bocchini di Roma 1)

Salvatore Dragone, Ufficio Stampa e Comunicazione F.I.G.C. - L.N.D.
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(806)