ULTIMA - 21/5/19 - MARCOLINI SCARPA D'ORO, PASSARIELLO SUPER-BOMBER DI TERZA

Si sono chiusi tutti i campionati dilettantistici della nostra provincia dall’Eccellenza alla 3^ categoria che hanno laureato i nuovi capo-cannonieri dei vari gironi e la nuova scarpa d’oro 2018-19, queste tutte le classifiche finali. In Eccellenza, dove si sono giocate 32 partite, chiudono appaiati in vetta a 16 reti Mariano Mangieri del Pozzonovo ed
...[leggi]

ULTIM'ORA

13/3/18
70^ VIAREGGIO CUP: RISULTATI DELLA 1^ GIORNATA (GRUPPO A)

FASE ELIMINATORIA, GARE DI LUNEDÌ 12 MARZO:
 
EMPOLI-VIRTUS ENTELLA 1-0
Rete: 3' st. Buglio (E).
(arbitro Di Marco di Ciampino)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
 
RAPPRESENTATIVA SERIE D-LIVORNO 3-1
Reti: 5' pt. Noccioli (L); 12' st. Gassama (R), 21' Dumancic (R), 34' Svidercoschi (R).
(arbitro De Tommaso di Rieti)
Livorno / Stadio “Picchi” (ore 15)
 
SASSUOLO-BRUGES 2-2
Reti: 19' pt. Van Oudenhove (B); 10' st. Openda (B), 17' Mota Carvalho (S), 46' Kolaj rig. (S).
(arbitro Marinelli di Tivoli)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15,15)
 
SPEZIA-ABUJA 1-0
Rete: 30' st. Corbo (S).
(arbitro I. Bianchini di Terni)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14,30) (Sintetico)
 
INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 5-0
Reti: 7' st. Odgaard (I), 19' Merola (I), 42' Rada (I), 46' Merola (I), 48' Corrado (I).
(arbitro Sili di Viterbo)
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)
 
PARMA-SALERNITANA 2-0
Reti: 9' pt. Longo (P), 38' Colley (P).
(arbitro Iacovacci di Latina)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
 
SAMPDORIA-PARTIZAN BELGRADO 1-2
Reti: 5' st. Cappelletti (S), 9' Vjestica (P), 36' Vjestica (P).
(arbitro Braghini di Bolzano)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17,15) (Sintetico)
 
VENEZIA-PISA 2-1
Reti: 47' pt. Giani (P); 1' st. Rossi (V), 42' Piovesan (V).
(arbitro Camilli di Foligno)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 20,30) (Sintetico)
 
TORINO-CINA UNDER 19 1-0
Rete: 37' st. Celeghin (T).
(arbitro Giaccaglia di Jesi)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17,30)
 
PERUGIA-PAGANESE 2-2
Reti: 41' pt. Konate (Pe), 44' Negro (Pa); 5' st. Buonocore rig. (Pa), 45' Traoré (Pe).
(arbitro Silvera di Valdarno)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(894)