ULTIMA - 19/1/19 - SGREVA (BORGOPRIMOMAGGIO): "ORA NON POSSIAMO PIU' SBAGLIARE"

Il Borgoprimomaggio di mister Tiziano Salvagno domenica scorsa č tornato a vincere (1 a 0 a San Massimo con gol di Nicolas Torni) dopo che nelle ultime 8 partite, dopo gli ultimi due 2 pareggi a reti inviolate, aveva incassato 6 sconfitte consecutive precipitando in classifica dal 1° al 10° posto. Il direttore generale Enrico Sgreva, che domani
...[leggi]

ULTIM'ORA

24/3/18
T.D.R. DI CALCIO A 11: I CONVOCATI DEL VENETO

Č gią in Abruzzo la spedizione del Comitato Veneto LND che prenderą parte al 57esimo Torneo delle Regioni di Calcio a 11, in programma dal 24 al 31 marzo. In attesa dell'esordio ufficiale di oggi, sono state diramate le liste di atleti e staff tecnico-dirigenziale delle quattro rappresentative venete, che riportiamo qui sotto.

JUNIORES (tra parentesi le societą di appartenenza)
Davide Tognon (Union Qdp), Jocelin Behiratche (Giorgione Calcio 2000), Matteo Boldrin (Nervesa), Alessandro Cecchin (Giorgione Calcio 2000), Sebastiano Coin (Union Pro), Matteo Franchetto (San Martino Speme), Enkel Gjini (Portomansuč), Hicham Lebrini (Miranese), Luca Lorenzin (Cartigliano), Davide Marini (Calcio Caldiero), Elluan Martins Gomes (Villafranca Veronese), Alessio Martorel (Vazzola), Ernesto Mucenji (Seraticense), Mattia Luigi Nardulli (Fontanelle), Nicola Nordio (Piovese), Tommaso Pegoraro (Summania), Alessio Pinarello (Nervesa), Kevin Rigodanzo (Montecchio Maggiore), Tommaso Salvador (Cavarzano Oltrardo), Michele Zocca (Cadidavid)
Staff tecnico-dirigenziale: Mario Furlan (Dirigente responsabile), Ennio Gastaldo (Dirigente), Albino Pillon (Commissario tecnico), Simone Dall'Armellina (Preparatore atletico), Massimiliano Ferroni (Medico), Giuseppe Giacomini (Massaggiatore).

U23 FEMMINILE (tra parentesi le societą di appartenenza)
Sara Dal Bon (Altivolese Maser), Marta Basso (Virtus Padova), Manuela Bertossi (Polisportiva San Marco), Vanessa Bonivicini (Real Montecchio Maggiore), Adele Bortolato (Venezia Femminile), Arianna Cencig (Udinese Calcio Femminile), Francesca Carlotta Cinetto (Virtus Padova), Sara Dal Zotto (Altivolese Maser), Sara Feletti (Portogruaro Calcio), Giulia Giordano (Femminile Bassano 2015), Ilaria Maschio (Due Monti), Costanza Nicola (Polisportiva San Marco), Giada Mastel (Keralpen Belluno), Debora Piovesan (Udinese Calcio Femminile), Eleonora Pozza (Femminile Bassano 2015), Denise Scarpa (Net.Uno Venezia Lido), Gaia Spollero (Udinese Calcio Femminile), Chiara Tieppo (Barcon), Silvia Tolomei (Gordige Calcio Ragazze), Nicol Torresin (Altivolese Maser).
Staff tecnico-dirigenziale: Raffaele Piredda (Dirigente responsabile), Carrie Marsura (Dirigente), Maurizio Semenzato (Commissario tecnico), Mario Baggio (Preparatore portieri), Massimiliano Ferroni (Medico).

ALLIEVI (tra parentesi le societą di appartenenza)
Stefano Dan (Montebelluna Calcio), Riccardo Arnosti (Vigontina S.Paolo), Juri Brizzi (Virtus Verona), Edoardo Cancian (Liapiave), Denis Chiesa (Ital Lenti Belluno 1905), Francesco De Carli (Union Feltre), Nicola De Paris (Montebelluna Calcio), Alessandro Delaini (Union Pro), Matteo Duku (Este), Aramis Facchinetti (Virtus Vecomp), Filippo Fassina (Giorgione Calcio 2000), Michele Voltan (Vigontina S.Paolo), Francesco Fiabane (Ital Lenti Belluno 1905), Andrea Iezzi (Giorgione Calcio 2000), Leonardo Meneghelli (Virtus Vecomp), Matteo Pedrini (Ital Lenti Belluno 1905), Filippo Salomone (Giorgione Calcio 2000), Manuel Segat (Eclisse Carenipievigina), Andrea Tomasi (Montebelluna Calcio), Luca Zanetti (Legnago Salus).
Staff tecnico-dirigenziale: Argentino Pavanati (Dirigente responsabile), Gian Carlo Bordignon, Luigi Moletta, Ferruccio Scarpa (Dirigenti), Giorgio Molon (Commissario tecnico), Adriano Magrin (Preparatore portieri), Massimiliano Ferroni (Medico), Antonio Maggiolini (Massaggiatore).

GIOVANISSIMI (tra parentesi le societą di appartenenza)
Alberto Bertaggia (Vigontina S.Paolo), Nicola Barea (Montebelluna Calcio), Andrea Bortolin (Liventina), Fabio Campion (Este), Gianluca Carraro (Campodarsego), Daniele Cavallini (Vigontina S.Paolo), Thomas Cossalter (Union Feltre), Filippo Dal Fitto (Arzignano), Enrico Della Ventura (Legnago Salus), Lorenzo Fin (Liventina), Alessandro Galli (Montebelluna Calcio), Riccardo Framarin (Arzignano), Enkel Hyka (Liventina), Edoardo Iurato (Virtus Vecomp), Alberto Meggiolaro (Arzignano), Alessio Migliorin (Este), Davide Perinot (Montebelluna Calcio), Denis Pinelli (Virtus Vecomp), Manuel Scamperle (Virtus Vecomp), Samuele Zambelli (Legnago Salus).
Staff tecnico-dirigenziale: Argentino Pavanati (Dirigente responsabile), Gian Carlo Bordignon, Luigi Moletta, Ferruccio Scarpa (Dirigenti), Valter Bedin (Commissario tecnico), Adriano Magrin (Preparatore portieri), Massimiliano Ferroni (Medico), Enzo Lanzarini (Massaggiatore).

Mario Caporello, Addetto Stampa Comitato Regionale Veneto LND
per
www.pianeta-calcio.it












Visualizzato(1051)