ULTIMA - 20/3/19 - TUTTI I RISULTATI DI OGGI. L'ISOLA RIZZA CONQUISTA LA FINALE

Il Caldiero Terme conquista un pareggio in trasferta che gli da ottime possibilità di passare il turno ed approdare alle semifinali della Coppa Italia - Fase Nazionale. I gialloverdi di mister Cristian Soave hanno pareggiato 1 a 1 nella gara di andata del doppio confronto contro gli astigiani del Canelli, che hanno battuto nel turno precedente il leggendario
...[leggi]

ULTIM'ORA

24/3/18
CALCIO FEMMINILE: ARBITRI E PROGRAMMA DELLA SERIE A E B

SABATO 24 MARZO ALLE 15.00 SI GIOCA LA 17^ GIORNATA. FIORENTINA-RAVENNA IN DIRETTA STREAMING SULLA PAGINA FACEBOOK UFFICIALE DELLA LND. DOMENICA ALLE 12.30 VERONA-RES ROMA IN DIRETTA SU RAISPORT, ALLE 15.00 SASSUOLO-JUVENTUS E LA B

La Serie A di calcio femminile scende in campo per la 17^ giornata in programma sabato 24 marzo alle ore 15.00. Fiorentina Women’s-Ravenna sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e sul sito web ufficiale calciofemminile.lnd.it. Le telecamere di RaiSport riprenderanno in diretta AGSM Verona-Res Roma, il posticipo della giornata in programma domenica 25 marzo alle ore 12.30 con telecronaca di Antonello Orlando e il commento tecnico di Patrizia Panico. La giornata si chiude domenica alle 15.00 con Sassuolo-Juventus.

Le designazioni arbitrali Serie A:
AGSM Verona-Res Roma (Alessandro Negrelli di Finale Emilia)
Brescia-Chievo (Stefano Grassi di Forlì)
Empoli-Tavagnacco (Sebastian Petrov di Roma 1)
Fiorentina Women’s-Ravenna (Silvio Torreggiani di Civitavecchia)
Pink Bari-Atalanta (Stefania Menicucci di Lanciano)
Sassuolo-Juventus (Johannes Tappeiner di Merano).
 
SERIE B
Domenica 25 marzo alle ore 15.00 si gioca la 25^ giornata dei gironi A e C, la 21^ del B e D. Cinque le variazioni d’orario, alle 13.00 si disputa Roma-Nebrodi, alle 13.30 si disputa Atletico Oristano-Marcon, alle 14.30 Sassari Torres-Milan Ladies e Caprera-Padova e alle 16.00 Virtus Partenope-Lazio Women. Lavagnese-Amicizia Lagaccio si gioca all’ Umberto Macera di Rapallo (Ge), Imolese-Unterland Damen al “Bacchilega” di Imola (Bo). Latina-Catania è stata rinviata all'8 aprile.

Girone A: Arezzo - Juventus Torino (Simone Sfirro di Reggio Emilia), Florentia - Novese (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Giovanile Lavagnese - Amicizia Lagaccio (Davide Fera di Gallarate), Grifo Perugia - Romagnano (Marco Marchioni di Rieti), Ligorna - Torino  (Marco Peletti di Crema), Molassana Boero - San Bernardo Luserna (Mauro Stabile di Padova), Pisa - Musiello Saluzzo (Michele Molinaroli di Piacenza).

Girone B: Atletico Oristano - Marcon (Riccardo Fichera di Milano), Azalee - Real Meda (Francesco Fabello di Trento), Caprera – Padova (Federico Cosseddu di Nuoro), Como 2000 - Orobica (Edoardo Papale di Torino), Sassari Torres - Milan Ladies (Valerio Bocchini di Roma 1), Riozzese - Inter Milano (Silvia Gasperotti di Rovereto).

Girone C: Bologna - La Saponeria Unigross (Luca Selvatici di Rovigo), Castelvecchio - Riccione (Matteo Campagni di Firenze), Trento Clarentia - Jesina (Andre' Scialla di Vicenza), San Marino - Vicenza (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Fortitudo Mozzecane - Women Soccer Castelnuovo (Matteo Franzoni di Lovere), Imolese - Unterland Damen (Federico Spinetti di Albano Laziale), Permac Vittorio Veneto - Pro San Bonifacio (Abdoulaye Diop di Treviglio), Brixen - Pordenone (Kevin Bonacina di Bergamo).

Girone D: Chieti - Apulia Trani (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Roma - Nebrodi (Sergio Balbo di Caserta), Roma Decimoquarto - Napoli CF (Simone D'incecco di Perugia), Salento Women Soccer - Real Colombo (Vito Guerra di Venosa), Virtus Partenope - Lazio Women (Agostino De Santis di Campobasso).

Ufficio Stampa e Comunicazione F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(622)