ULTIMA - 20/3/19 - TUTTI I RISULTATI DI OGGI. L'ISOLA RIZZA CONQUISTA LA FINALE

Il Caldiero Terme conquista un pareggio in trasferta che gli da ottime possibilità di passare il turno ed approdare alle semifinali della Coppa Italia - Fase Nazionale. I gialloverdi di mister Cristian Soave hanno pareggiato 1 a 1 nella gara di andata del doppio confronto contro gli astigiani del Canelli, che hanno battuto nel turno precedente il leggendario
...[leggi]

ULTIM'ORA

14/4/18
CALCIO FEMMINILE: ARBITRI E PROGRAMMA DI SERIE A E B

SABATO 14 APRILE ALLE 15.00 SI GIOCA LA 18^ GIORNATA. IL BIG MATCH JUVENTUS-BRESCIA IN DIRETTA SU RAISPORT. DOMENICA ALLO STESSO ORARIO LA B E CHIEVO-FIORENTINA IN DIRETTA STREAMING SULLA PAGINA FACEBOOK UFFICIALE DELLA LND
 
Dopo la sosta per gli impegni delle nazionali torna la Serie A con la 18^ giornata in programma sabato 14 aprile alle ore 15.00. Grande attesa per il match che vale una stagione, si tratta di Juventus-Brescia che sarà trasmessa in diretta su RaiSport con la telecronaca di Antonello Orlando e il commento tecnico di Patrizia Panico. L’unica variazione d’orario riguarda Empoli-AGSM Verona che prenderà il via alle 17.00. La giornata si chiuderà domenica 15 con il posticipo Chievo-Fiorentina Women’s: la gara sarà sarà trasmessa in diretta streaming alle 15.00 sulla pagina Facebook ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti e sul sito web ufficiale calciofemminile.lnd.it con la telecronaca di Marco Calabresi.

Le designazioni arbitrali della Serie A:
Empoli-AGSM Verona (Davide Giacometti di Gubbio)
Res Roma-Pink Bari (Costantino Cardella di Torre del Greco)
Atalanta-Sassuolo (Aleksandar Djurdjevic di Trieste)
Tavagnacco-Ravenna (Kevin Bonacina di Bergamo)
Juventus-Brescia (Stefania Signorelli di Paola)
Chievo-Fiorentina Women’s (Mirko Matera di Bergamo)
 
SERIE B
Domenica 15 aprile alle ore 15.00 si gioca la 26^ giornata dei gironi A e C, la 22^ del B e D. Sei le variazioni d’orario, alle 11.15 prende il via Fiammamonza-Caprera, alle 12.00 Nebrodi-Roma Decimoquarto e Catania-Virtus Partenope, alle 13.00 Castelnuovo-Brixen, alle 16.00 Novese-Grifo Perugia e alle 17.30 Riccione-Fortitudo Mozzecane. Musiello Saluzzo-Molassana Boero si disputa al “Giordanengo” di Saluzzo (Cn), Luserna-Arezzo al “Valentino Bertolini” di Gassino Torinese (To), Inter Milano-Atletico Oristano al campo n.2 del centro sportivo di Sedriano (Mi), Marcon-Azalee al comunale di Favaro Veneto (Ve) e Real Colombo-Latina al Trastevere Stadium di Roma.

Le designazioni arbitrali della Serie B:
Girone A: Amicizia Lagaccio - Florentia (Andrea Faccini di Parma), Juventus Torino - Ligorna (Giovanni Agostoni di Milano), Lucchese - Giovanile Lavagnese (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Musiello Saluzzo - Molassana Boero (Alessio Marra di Mantova), Novese  - Grifo Perugia (Ernesto Pinchetti di Sesto San Giovanni), Romagnano - Pisa  (Luca Pileggi di Bergamo), San Bernardo Luserna - Arezzo (Michele Cirio di Savona).

Girone B: Padova - Como 2000 (Gabriele Pette di Bologna), Inter Milano - Atletico Oristano (Simone Gauzolino di Torino), Fiammamonza - Caprera (Johannes Tappeiner di Merano), Milan Ladies - Riozzese (Christophe Barmasse di Aosta), Marcon - Azalee (Andrea Zanotti di Rimini), Orobica Bergamo - Sassari Torres  (Gianluca Delnotaro di Vco).

Girone C:  San Marino - Imolese Fm (Dylan Marin di Portogruaro), Riccione - Fortitudo Mozzecane (Massimiliano Moretti di San Benedetto del Tronto), Pordenone - Castelvecchio (Anna Scapolo di Padova), La Saponeria Unigross - Pro San Bonifacio (Alessio De Vincentis di Taranto), Jesina - Permac Vittorio Veneto (Alessandro Recchia di Brindisi), Unterland Damen - Bologna (Andre' Scialla di Vicenza), Vicenza – Trento Clarentia (Matteo Franzoni di Lovere), Women Soccer Castelnuovo -  Brixen (Simone D'incecco di Perugia).

Girone D:  Apulia Trani - Roma (Niccolo' Fucci di Salerno), Catania - Virtus Partenope (Alessio Schiavon di Treviso), Nebrodi - Roma XIV Decimoquarto (Antonio Monesi di Crotone), Grifone Gialloverde - Chieti (Vincenzo Castropignano di Ercolano), Napoli - Salento Women Soccer (Fabrizio Pacella di Roma 2), Real Colombo - Latina (Domenico Leone di Barletta).
 
Ufficio Stampa e Comunicazione F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(540)