ULTIMA - 19/1/19 - SGREVA (BORGOPRIMOMAGGIO): "ORA NON POSSIAMO PIU' SBAGLIARE"

Il Borgoprimomaggio di mister Tiziano Salvagno domenica scorsa è tornato a vincere (1 a 0 a San Massimo con gol di Nicolas Torni) dopo che nelle ultime 8 partite, dopo gli ultimi due 2 pareggi a reti inviolate, aveva incassato 6 sconfitte consecutive precipitando in classifica dal 1° al 10° posto. Il direttore generale Enrico Sgreva, che domani
...[leggi]

ULTIM'ORA

27/6/18
SABATO PREMIAZIONI E BENEMERENZE REGIONALI A MONASTIER

Si terrà sabato 30 giugno, a partire dalle ore 10.30, l'ormai consueta Feste delle Premiazioni delle Società e delle Benemerenze Regionali organizzata dal Comitato Veneto LND. A fare da cornice all'ultimo atto ufficiale della stagione 2017-2018 del calcio dilettanti regionale sarà il Park Hotel Villa Fiorita di Monastier di Treviso. Il programma dell'evento prevede in apertura la premiazione di tutte le società vincenti il proprio girone o la Coppa Disciplina, incluse quelle di calcio a cinque e calcio femminile. A seguire, intorno alle ore 12, la consegna delle Benemerenze Regionali ai dirigenti più meritevoli del panorama dilettantistico e dei Premi alla Stampa. In chiusura il buffet per tutti i partecipanti. Questo l'elenco completo dei premiati:

Benemerenze Regionali e Premi Stampa 2017/2018
BASSANO
Antonio Camuffo (Dirigente ASD Cogitana)
BELLUNO
Gabriele Luisetto (Dirigente GSD Schiara)
PADOVA
Giannino Borgato (Dirigente ASD Vigonza)
Bernardo Guariento (Dirigente ASD La Rocca Monselice)
ROVIGO
Almerino Milani (Dirigente ASD Frassinelle)
SAN DONÀ DI PIAVE
Franco Checchin (Segretario Delegazione di San Donà di Piave)
TREVISO
Luigi Taborelli (Segretario ASD Vittsangiacomo)
Renzo Torresin (Presidente ASD Fanzolo)
VENEZIA
Giancarlo Cremonese (Dirigente ASD Marchi Marano)
VERONA
Leonello Migliorini (Presidente ASD Gips Salizzole)
Livio Caporali (Dirigente ASD Cadidavid)
VICENZA
Giuseppe Carli (ASD Fides San Pietro in Gù)
Giovanni Crippa (Dirigente ASD Orsiana)
DIVISIONE CALCIO FEMMINILE
Daniele Perina (Dirigente A.G.S.M. Verona CF)
DIVISIONE CALCIO A 5
Marco Venier (Vice Presidente SSD Futsal Villorba ARL)
RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI
Vincente titolo italiano di categoria al Torneo delle Regioni 2018
PREMIO STAMPA
Marco De Lazzari (Il Gazzettino di Venezia)
Stefano Paganetto (Radio RCS l’Onda Veronese)
BENEMERENZE SPECIALI
ASD US Alte Ceccato Calcio (Progetto “Razzisti brutta razza”)
Istituto Comprensivo di Preganziol - Treviso (C5 Femminile ‐ 1° Classificato : “I valori in rete”)
Enzo Bertossi (ex Presidente Comitato FIGC-LND di Bassano)
Gina Enzo (Benemerenza del Presidente Ruzza)
Società premiate 2017/2018
CAMPIONATO DI ECCELLENZA Vincenti Girone
 (tra parentesi la Delegazione Provinciale/Distrettuale di appartenenza)
• ASD Cartigliano (Bassano del Grappa)
• ASD San Donà 1922 (San Donà)
Vincente Coppa Disciplina
• ASD Calcio Saonara Villatora (Padova)
CAMPIONATO DI PROMOZIONE - Vincenti Girone
• ACD Garda (Verona)
• ASD Football Valbrenta (Bassano del Grappa)
• ASD San Martino Luparense (Padova)
• ACD Portomansuè (Treviso)
Vincente Coppa Disciplina
• SSDARL Calcio Schio (Vicenza)
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA - Vincenti Girone
• ASD Castelnuovosandrà (Verona)
• ASD Cologna Calcio (Verona)
• ASD Calcio Tezze (Vicenza)
• POL. Aurora Legnaro (Padova)
• SSDARL Unione Cadoneghe (Padova)
• ASD Calcio S.G. in Bosco (Padova)
• ASD Prodeco Calcio Montello (Treviso)
• ACD Julia Sagittaria (San Donà)
Vincente Coppa Disciplina
• ACD Julia Sagittaria (San Donà)
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA - Vincenti Girone
• ASD Pescantina Settimo (Verona)
• SSD Audace Calcio AR.l (Verona)
• ASD Montorio (Verona)
• ASD Sanguinetto Venera (Verona)
• ASD Dueville Calcio (Vicenza)
• US Alto Astico Cogollo SSDARL (Vicenza)
• ASD Eagles Pedemontana (Bassano)
• SSDARL Union Vis ARL (Rovigo)
• ACD Villafranchese (Padova)
• ASD Nuovo San Pietro (Padova)
• USD Athestequadrifoglio Saletto (Padova)
• ASD Calcio Lido di Venezia (Venezia)
• USD Pramaggiore (San Donà)
• ASD Condor SA Treviso (Treviso)
• ASD Pol. Bessica (Treviso)
• FCD 1919 Cadore (Belluno)
Vincente Coppa Disciplina
• SSDARL Union Vis ARL (Rovigo)
CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES ELITE - Vincenti Girone
• ASD Villafranca Veronese (Verona)
• ADC Eclisse Carenipievigina (Treviso)
Vincente Coppa Disciplina
ADC Eclisse Carenipievigina (Treviso)
CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES - Vincenti Girone
• ACD Cadidavid (Verona)
• USD Summania (Vicenza)
• ASD Union Camposanmartino (Padova)
• ASD Armistizio Esedradonbosco (Padova)
• ACD Jesolo (San Donà)
• ASD Treviso (Treviso)
Vincente Coppa Disciplina
• FC Casale (Treviso)
CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA - Vincenti Girone
• ACD Belvedere (Bassano)
• GSD Schiara (Belluno)
• ASD Nuova Loreggia Calcio (Padova)
• US Pellestrina (Padova)
• USD Perarolo Sport Brenta (Padova)
• ASC Merlara (Padova)
• ASD Zona Marina Calcio 2011 (Rovigo)
• ASD Europeo Cessalto (San Donà)
• ASD Fanzolo (Treviso)
• ASD Juventina Marghera (Venezia)
• ASD Polisportica La Vetta (Verona)
• GSP Vigo (Verona)
• GSD Real Brogliano (Vicenza)
Vincenti Coppa Disciplina
• ASD San Vito Bassano (Bassano)
• ASD Esercito 7 Alpini (Belluno)
• Polisportiva Pallalpiede (Padova)
• ASD Atletico Lissaro88 (Padova)
• ASD Pol. Roverdicrè (Rovigo)
• FC Basalghelle (San Donà)
• AC Arcade 2000 (Treviso)
• ASD Venezia Nettuno Lido (Venezia)
• USD Porto (Verona)
• USD Ponte dei Nori (Vicenza)
CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALI - Vincenti Girone
• ACD Galliera (Bassano)
• FCD 1919 Cadore (Belluno)
• USD Gianesini (Padova)
• ASD Guizza Padova (Padova)
• ASD Janus Nova 2017 (Padova)
• ACD Galzignano Terme (Padova)
• ASD Villanovese (Rovigo)
• ACD San Stino (San Donà)
• USD Cappella Maggiore (Treviso)
• ASD Ardita Breda (Treviso)
• ASD Calcio San Giorgio in Bosco (Treviso)
• ASD Sporting Scorzè Peseggia (Venezia)
• ASD Vigonovo Tombelle 07 (Venezia)
• ACD Arbizzano (Verona)
• AC San Zeno Verona 1919 (Verona)
• AC Zevio 1925 (Verona)
• SCSSD ARL ASD Juventina Valpantena (Verona)
• ASD Calcio Sarcedo (Vicenza)
• POL. Brendola (Vicenza)
• GSD Le Torri Bertesina (Vicenza)
Vincenti Coppa Disciplina
• ASD Union R.S.V. (Bassano)
• ACD Alpes Cesio (Belluno)
• ASD Atletico Conselve (Padova)
• ASD Cavinese Airone (Padova)
• AP Grignano (Rovigo)
• AS Monastier (San Donà)
• USD Cappella Maggiore (Treviso)
• ACD Camponogarese (Venezia)
• POL. Pedemonte ASD (Verona)
• ASD Isola Castelnuovo (Vicenza)
TARGHE AI PRESIDENTI VINCENTI TITOLO REGIONALE
• Campione Regionale Eccellenza
ASD Cartigliano (Vicenza)
• Campione Regionale Promozione
ASD San Martino Luparense (Padova)
• Campione Regionale Prima Categoria
ASD Prodeco Calcio Montello (Treviso)
• Campione Regionale Seconda Categoria
ASD Montorio (Verona)
• Campione Regionale Juniores Elite
ASD Villafranca Veronese (Verona)
TARGHE AI PRESIDENTI VINCENTI COPPA DISCIPLINA REGIONALE
• Campionato Regionale Eccellenza
ASD Calcio Saonara Villatora (Padova)
• Campionato Regionale Promozione
SSDARL Calcio Schio (Vicenza)
• Campionato Regionale Prima Categoria
ACD Julia Sagittaria (San Donà)
• Campionato Regionale Seconda Categoria
SSDARL Union Vis (Rovigo)
• Campionato Regionale Juniores Elite
ACD Eclisse Carenipievigina (Treviso)
• Campionato Regionale Juniores
FC Casale (Treviso)

Divisione Calcio a 5 2017/2018
CAMPIONATO REGIONALE SERIE C1 MASCHILE
Vincente Girone
• FCD Sporting Altamarca Futsal (Treviso)
Vincente Coppa Disciplina
• FCD Sporting Altamarca Futsal (Treviso)
CAMPIONATO REGIONALE SERIE C2 MASCHILE
Vincenti Girone
• ASD Schio C5 (Vicenza)
• ASD P5 Calcio (Venezia)
• ASD Sanve Mille (Treviso)
Vincente Coppa Disciplina
• ACD Mussolente (Bassano)
CAMPIONATO REGIONALE U21 MASCHILE
Vincente Coppa Disciplina
• ASD Calcio Padova C5 ARL (Padova)
CAMPIONATO PROVINCIALE SERIE D MASCHILE
Vincenti Girone
• ASP Possagno (Bassano)
• SP Torreglia (Padova)
• Alberto’s Angels (Venezia)
• ASD Calcetto Quinto (Vicenza)
Vincenti Coppa Disciplina
• ASD Per Santa Maria (Bassano)
• ASD La Piombinese Calcio a 5 (Padova)
• SSDARL Mareno Gialloblù (Venezia)
• ASD Calcetto Quinto (Vicenza)
CAMPIONATO REGIONALE SERIE C FEMMINILE
Vincente Coppa Disciplina
• USD Monte di Malo (Vicenza)
CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI
Vincenti Coppa Disciplina
• ASD ARL Calcio Padova C5 (Padova)
• ASD Cosmos Nove (Bassano)
CAMPIONATO REGIONALE GIOVANISSIMI
Vincente Coppa Disciplina
ASD Futsal Marco Polo (Venezia)
Divisione Femminile 2017/2018
CAMPIONATO REGIONALE SERIE C
Vincente Girone
• ACD Femminile Bassano 2015 (Bassano)
Vincente Coppa Disciplina
• CFD Proioxis Legnago (Verona)
CAMPIONATO PRIMAVERA – FASE REGIONALE
Vincente Girone
• ASD Calcio Padova Femminile (Padova)
Vincente Coppa Disciplina
• ASD FCF Marcon (Venezia)
• ACD Virtus Padova (Padova)
CAMPIONATO REGIONALE SERIE D
Vincente Girone
• ASD Futuro Giovani (Pordenone)
Vincente Coppa Disciplina
• ASD Futuro Giovani (Pordenone)
Settore Giovanile 2017/2018
CAMPIONATI REGIONALI ALLIEVI E GIOVANISSIMI
Vincenti Targa Disciplina
• Campionato Regionale Allievi Elite
SSDARL Virtusvecomp Verona (Verona)
• Campionato Regionale Allievi
ASD Football Valbrenta (Bassano)
• Campionato Regionale Giovanissimi Elite
USD Longare Castagnero (Vicenza)
• Campionato Regionale Giovanissimi
ASD Pol. Virtus (Verona )
ASD Union Camposanmartino (Padova)

Mario Caporello, Addetto Stampa - Comitato Regionale Veneto LND
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzato(776)