ULTIMA - 21/5/19 - MARCOLINI SCARPA D'ORO, PASSARIELLO SUPER-BOMBER DI TERZA

Si sono chiusi tutti i campionati dilettantistici della nostra provincia dall’Eccellenza alla 3^ categoria che hanno laureato i nuovi capo-cannonieri dei vari gironi e la nuova scarpa d’oro 2018-19, queste tutte le classifiche finali. In Eccellenza, dove si sono giocate 32 partite, chiudono appaiati in vetta a 16 reti Mariano Mangieri del Pozzonovo ed
...[leggi]

ULTIM'ORA

1/1/19
TUTTE LE PANCHINE VERONESI DELLA STAGIONE 2018-2019

Qui di seguito vi proponiamo l’elenco (in continuo aggiornamento) sulla situazione delle panchine veronesi della stagione attuale. Legenda: (C) = confermato; (N) = nuovo; (?) = da definire. Per eventuali inesattezze, imprecisioni, mancanze o modifiche invia un sms al 392 9947352, oppure inviare una mail a direzione@pianeta-calcio.it o scrivere direttamente in "inviaci il tuo articolo" in alto a destra nella home.

SERIE C:
Virtus Vecomp: Luigi Fresco (C)

SERIE D:
Legnago: Manuel Spinale (C), dalla 7^ giornata Andrea Pagan
Ambrosiana: Tommaso Chiecchi (C)
Villafranca: Alberto Facci (C)

ECCELLENZA - GIRONE A:
Caldiero: Cristian Soave (C)
Belfiorese: Roberto Maschi (C), dalla 19^ giornata Michele Cherobin 
San Martino Speme: Filippo Damini (C)
Sona Mazza: Fabrizio Sona (N), dalla 12^ giornata Marco Tommasoni
Team S.Lucia Golosine: Andrea Sirio Manganotti (N), dalla 10^ giornata Andrea Scardoni
Vigasio: Mario Colantoni (N)
Valgatara: Jody Ferrari (N)
Garda: Paolo Corghi (C)
San Giovanni Lupatoto: Marco Pedron (N), dall’11^ giornata Matteo Fattori

PROMOZIONE - GIRONE A:
Nogara: Walter Bampa (C), dalla 12^ giornata Andrea Greggio
Albaronco: Emanuele Pennacchioni (C)
Alba Borgo Roma: Lucio Manganotti (N), dall’11^ giornata Andrea Danese
Aurora Cavalponica: Flavio Carnovelli (C)
Oppeano: Stefano Ghirardello (C)
Cadidavid: Armando Corazzoli (N)  
CastelnuovoSandrà: Fabrizio Gilioli (C)
Cologna Veneta: Salvatore Di Paola (C)  
Mozzecane: Nicola Santelli (C)
Polisportiva Virtus: Alberto Baù (C)
Povegliano: Lucio Beltrame (N)

PRIMA CATEGORIA - GIRONE A:
Arbizzano: Massimiliano Canovo (N)
PescantinaSettimo: Gianni Canovo (C)
Real Lugagnano: Fabio Di Nicola (C)
Quaderni: Nicola Chieppe (C)
Peschiera: Renato Cartesan (N), dalla 12^ giornata Alberto Sette
Valpolicella: Gianluca Marastoni (N)
Real Grezzanalugo: Antonio Ferronato (C)
Concordia: Luca Righetti (C)
San Zeno: Piergiorgio Troccoli (C), dall’8^ giornata Vasco Guerra
Montebaldina Consolini: Simone Cristofaletti (N), dalla 13^ giornata …
Lugagnano: (C) Massimo Gasparato
Calmasino:  Alberto Pizzini (N), dalla 18^ giornata Ivo Castellani
Olimpica Dossobuono: Matteo Meneghetti (N)
Parona: Flavio Marai (C)
Pedemonte: Stefano Modena (C)
Croz Zai: Doriano Pigatto (C)

PRIMA CATEGORIA - GIRONE B:
Atletico Cerea: Luis Gustavo Passera (C), dalla 7^ giornata Simone Marocchio
Provese: Andrea Turozzi (N)
Boys Buttapedra: Cristian Cordioli (N)
Casaleone: Filippo Crivellente (C)
Isola Rizza: Stefano Sacchetto (C), dalla 12^ giornata Andrea Corrent
Pozzo: Stefano Paese (C)
Pro San Bonifacio: Salvatore Mantovani (N)
San Giovanni Ilarione: Sereno Ferrari (C)
Tregnago: Antonio Sorgente (N)   
ValdalponeRoncà: Giuseppe Allocca (N)
Valtramigna Cazzano: Adriano Laperni (C), dalla 16^ Omar Lovato
Zevio: Christian Piasere (C)
Audace: Luca Ponzini (N)
Montorio: Marco Burato (N)
Bovolone: Devis Padovani (C)
SanguinettoVenera: Matteo Branchini (N)

SECONDA CATEGORIA - GIRONE A:
Malcesine: Marco Martini (C)
San Peretto: Franco Tommasi (C)
Pol. La Vetta: Nicola Martini (C)
Bussolengo: Roberto Pienazza (C)
Sant'Anna D'Alfaedo: Francesco Corazzoli (C)
Valdadige: Marzio Menegotti (C)
Pol. A.Consolini: Alessandro Saiani (N), dalla 18^ giornata Guerrino Gelmetti
Gargagnago: Gianni Pierno (C)
Corbiolo: Paolo Mainente (C)
Lazise: Gabriele Gelmetti (N)
Bure Corrubio: Mauro Gaburo (N)
Pastrengo: Paolo Brentegani (C)
Cavaion: Simone Chieregato (N)
Juventina Valpantena: Christian Campagnari (C), dalla 14^ giornata Massimo Burato
Colà Villa Cedri: Simone Ghirotto (N), dalla 14^ giornata Raffaele Pachera
Team San Lorenzo: Giandonato Di Marzo (N), dalla 13^ giornata ...

SECONDA CATEGORIA - GIRONE B:
Caselle: Giuseppe Bozzini (N)
Borgo PrimoMaggio: Tiziano Salvagno (C)
Scaligera Lavagno: Dionisio Zamperini (N)
Cadore: Adamo Urbano (N)
United Sona P.S.G.: Michele Barone (N), dalla 16^ giornata Matteo Zerpelloni 
Illasi: Giuseppe Castagna (N)
Real San Massimo: Gregory Donadel (C) e Roberto Sorio (N)
Alpo Club 98, Stefano Ferro (C)
SommaCustoza: Massimiliano Signoretto (N)
Colognola ai Colli: Tiziano Barbieri (N)
Olimpia Ponte Crencano: Giordano Rossi (C)
Gabetti Valeggio: Luca Calvetti (N)
Rosegaferro: Simone Mirandola (C), dalla 9^ giornata  Micheal De Santis
Avesa: Riccardo Olivieri (N), dalla 4^ giornata Stefano Leso
Alpo Lepanto: Adelchi Malaman (N)
Intrepida: Andrea Ferrari e Alessandro Puttini (N)

SECONDA CATEGORIA - GIRONE C:
Borgo Soave: Gianmarco Cucchetto (N)
Giovane Santo Stefano: Simone Lazzari (N)
Locara: Carlo Danieli (N)
Real Monteforte: Loris Fedrigo (N), dalla 13^ giornata Roberto Albertini
Sambonifacese: Giordano Dal Lago (N)

SECONDA CATEGORIA - GIRONE D:
Bevilacqua: Eros Crema (N)
Albaredo: Manuel Cuccu (N)
Scaligera 2003: Alessandro Ghirigato (C)
GIPS Salizzole: Andrea Bertelli (N)
Casteldazzano: Riccardo Adami (C)
Raldon: Simone Ronconi (N)
Amatori Bonferraro: Paolo Berardo (C), dalla 12^ giornata Maurizio Olivieri
Cà degli Oppi: Nicola Bertozzo (N)
Nuova Cometa S.Maria: Ivan Benin (N)
Atletico Vigasio: Fabrizio Saccomani (N)
Aurora Marchesino: Andrea Calzolari (C)
Bonarubiana: Paolo Mosca (N), dalla 16^ giornata Alessandro Cortese
Bonavigo 1961: Gianluca Corso (N)
Boys Gazzo: Matteo Gobbetti (C)
Sustinenza: Mohamed Mayate (N), dalla 10^ giornata Giancarlo Permunian
Vigo: Stefano Rossignoli (C), dalla 9^ giornata Adriano Rossignoli

TERZA CATEGORIA - GIRONE A:
Verona International: Gentjan Cani (N)
Saval Maddalena: Edgard Genovesi (C)
San Marco: Emanuele Battocchio (C)
Rivoli: Massimiliano Nigro (N)
Quinto Valpantena: Alberto Ferrari (N)
Preonda Bardolino: Robert Banovic (N)
Pieve S. Floriano: Valentino Dall’Ora (C)
Lessinia 2018: Antonio Donatiello(N)
Crazy F.C.: Vittorio Arragoni (C)
Borgo Trento 1977: Andrea Lunardi (N)
Ares calcio VR: Marin Marrone (N)
Academy PescantinaSettimo: Mario Rossi (N), dalla 5^ giornata Luca Bortoletto
Ausonia calcio: Mario Marai (N)
Cadore B: Davide Santeramo e Leonardo Viero (N)

TERZA CATEGORIA - GIRONE B:
Villa Bartolomea: Giuseppe Passafiume (N)
Sampietrina: Damiano Menini (C)
Roverchiara: Simone Brunelli (N)
Real Vigasio: Lino Colognese (N)
Porto Legnago: Matteo Zancanella (N)
Pizzoletta: Antonio Malizia (N)
Noi La Sorgente: Stefano Benini (N)
Giovane Povegliano: Luca Zenorini (C)
Gazzolo 2014: Giovanni Viviani (N), dalla 7^ giornata Stefano Campesato
Edera Veronetta: Sergio Piccoli (C)
Dorial: Nereo Gazzani (N), dalla 6^ giornata Alessandro Bruni
Coriano: Gabriele Marin (N)
Borgo S.Pancrazio: Simone Calzolari (N)

TERZA CATEGORIA - GIRONE A - VI:
Vestenanova: Moreno Beltrame (N)
Boca Junior: Giuseppe Sartori (N)

TERZA CATEGORIA - GIRONE C - PD:
Castagnaro: Eddy Bacchiega (N)

Sono attualmente liberi sul mercato i seguenti allenatori: Raffaele Pachera, Daniele Dalla Vecchia, Damiano Crisci, Pasquale De Lauri, Massimo Burato, Giancarlo Borhy, Massimo Palombi, Loris Fedrigo, Giorgio Meneghini, Fabio Menegazzi, Luca Corradini, Freddy Serato, Marco Ferrari, Ruggero Napoleone, Garçia Rodrigo, Paolo Tinelli, Moreno Battisti, Riccardo Olivieri, Rino Sestan, Marco Paroni, Luigi Gamberoni, Mirko Dalle Ave, Francesco Marafioti, Ivo Castellani, Franco Venturelli, Gianfranco Brendolan, Luca Mancini, Gabriele Gambini, Giovanni Orfei, Luigi Possente, Marco Gianesello, Michele Giacomelli, Davide Pegoraro, Giorgio Defanti, Crescenzo Nardella, Luciano Malaman, Francesco Bresciani, Andrea Crema, Massimo Scarlatti, Giovanni Ziviani, Damiano Tinelli, Cristiano Oliboni, Livio Monese, Vito Cristini, Stefano Adami, Alessandro Roveda, Venanzio Albanello, Mariano Zenari, Omar Lovato, Gianni Letteriello, Giuseppe Schivo, Umberto Urbani, Omero Polacco, Giuseppe D’Antonio, Claudio Sganzerla, Giuseppe Brentegani, Simone Boron, Mariano Canola, Michele Cherobin, Alessando Renica, Andrea Matteoni, Nereo Gazzani, Maurizio Zanferrari, Karim Grigoli, Mirko Bonifacio, Simone Pasetto, Gianmatteo Malagnini, Claudio Fabbris, Stefano Rossignoli, Giuliano Andreoli, Davide Peroni, Remì Bresciani, Giuseppe Brunelli, Luigi Mura, Christian Cannavò, Natale Fratton, Antonio Pagnotta, Giancarlo Castagna, Simone Graziani, Nicola Dusi, Paolo Vesentini, Simone Marini, Giuliano Spadini, Lucio Merlin, Lucio Marconi, Stefano Castaldo, Paolo Bottura, Gianni Rossi, Daniele Moneghini, Marco Giuseppe D'Alessandro, Matteo Bonomi, Roberto Sovren, Giorgio De Fanti, Mario Rossi, Massimiliano Corsi, Alberto Cipriani, Roberto Dandelli, Enrico Visentin, Paolo Caliari, Maurizio Testi, Daniele Pattaro, Loris Allegrini, Giacomo Sancassani, Vittorio Paiola, Stefano Sella, Luca Andreoli, Luigi Zuccon, Maurizio Lissandrini, Matteo Biroli, Mauro Pia, Michele Purgato, Davide Bolognesi, Paolo Marchi, Denis Guerra, Luigino De Mori, Paolo Puccio, Stefano Garzon, Stefano Zanon, Massimo Zito, Alessandro Zampini, Fiorenzo Bognin, Marco Fava, Federico Magnabosco, Rinaldo Zantedeschi, Massimo Boninsegna, Michele Cambi, Christian Franzoni, Carlo Meroni, Andrea Zoccatelli, Luigi Sacchetti, Bruno Grassi, Mirko Florio, Flavio Marini, Luca Ceresato, Sergio Cisarni, Pietro Paolo Candeo, Antonio Pozzato, Mauro Guerrer, Gianluigi Franchini, Patrizio Minozzi, Alberto Gaiardoni, Damiano Brescia, Danilo Grison, Marco Giarola, Italo Costantini, Rinaldo Vincenzi, Bruno Girelli, Alessandro Rigo, Massimo Albrigo, Simone Peretti, Filippo Manara, Alberto Orso, Luca Pisani, Daniele Lo Presti, Massimo De Angelis, Fabio Cristini, Tiziano Ferro, Renato Cobelli, Alberto Serfilippi, Roberto Martini, Gianluca Battistella, Paolo Perlini, Giuseppe Pace, Franco Righetti, Andrea Piccoli, Roberto Latorre, Walter Bucci; Fabio Arieti; Luca Bissoli; Pietro Bonelli; Giorgio Bonetti; Enzo Costa; Michele Gobbi; Enrico Raineri; Giuliano Sartori; Sergio Tubini; Ernesto Turri; Paolo Viviani; Fabrizio Zenorini; Massimo Nardi; Paolo Salzani; Gianni Zurlo; Lorenzo Recchia; Franco De Martiis; Terenzio Siviero; Renato Fenzi; Marco Faettini; Franco Valdo; Tommaso Fino; Enrico Adami; Simone Andreoli; Daniele Aprile; Christian Bertassello; Cristiano Bissoli; Matteo Boscari; Luca Fiorese; Gastone Rizzi; Davide Chizzoni; Michele Cosco; Matteo Dalle Aste; Egidio D’Orazio; Daniele Guiotto; Federico Mainenti; Massimo Marini; Fausto Montresor; Roberto Nicoletti; Luca Nicolis; Nicola Sterzi; Alessandro Ugolini; Alessandro Zamarco; Massimo Zancarli; Giuliano Padovani; Mosè Strazieri; Massimo Martini; Gastone Fortini; Andrea Chiecchi; Enzo Barlottini; Alfredo Mori; Alessio Faccioli, Luca Girelli; Ruggero Ciani; Fabrizio Depaolini; Paolo Toaiari; Diego Lovato; Lorenzo Pellegrinelli, Andrea Venturini; Andrea Anselmi; Andrea Intrabartolo; Loris Sacchetto; Attilio Tirapelle; Lorenzo Buratto; Orfeo Correzola; Mauro Danielli; Massimo Soffiati; Claudio Paiola; Isacco Marostica; Massimo Verzini, Andrea Staltari, Roberto Poppi, Giuseppe Lunardi, Moreno Annechini, Gianluca Menegon, Massimo Cattan, Matteo Avanzi, Michele Mafficini, Bruno Peruzzi, Daniele Gianelli, Guerrino Gelmetti, Angelo Monari, Luca Melotto, Francesco Vincenti, Simone Zendrini, Gabriele Tommasi, Giovanni Nigro, Giacomo Lorenzini, Marco Montagnoli, Mauro Tacconi, Eugenio Baraldi.

La Redazione di www.pianeta-calcio.it
per aggiornamenti: sms al 392/9947352 o mail a: direzione@pianeta-calcio.it

Visualizzato(2250)