Archivio: ULTIM’ORA

9/3/19
CALENDARIO DEL 71° TORNEO DI VIAREGGIO

Sarà La Spezia la sede principale della 71ª edizione della Viareggio Cup. La decisione è stata presa dal Centro Giovani Calciatori non avendo avuto alcun riscontro positivo per la riapertura dello stadio dei Pini di Viareggio. «È una decisione che prendiamo ovviamente a malincuore – afferma il presidente del Cgc Alessandro Palagi – ma non era più procrastinabile anche perché i tempi tecnici incalzano, per poter essere in grado di dare il via alla manifestazione».

La Spezia ospiterà buona parte della manifestazione: la partita inaugurale (che metterà di fronte l’Inter campione uscente e lo Sporting Braga) e la finalissima verranno disputate allo stadio "Alberto Picco". Le altre gare che erano previste allo stadio dei Pini avranno invece luogo all'Intels training

"Bruno Ferdeghini", con un doppio incontro sullo stesso terreno e una doppia diretta da parte della Rai.

«Non è il momento delle polemiche – sottolinea ancora Palagi – certo è che Viareggio perde una grossa occasione. La Viareggio Cup va via e chissà se mai ritornerà nella sua sede naturale. Ci dispiace osservare che, nonostante l’impegno dell’amministrazione comunale per la messa in sicurezza dell’impianto, per rispondere con i fatti alle prescrizioni della Commissione comunale di vigilanza, non sia stato possibile trovare una soluzione per non mettere alla porta il Torneo di Viareggio proprio nell’anno in cui la manifestazione ha ottenuto il riconoscimento ufficiale, con tanto di convenzione firmata, dall’Ufficio Sport della Presidenza del Consiglio dei Ministri».

Il calendario della manifestazione subisce quindi alcune sostanziali modifiche: la partita inaugurale e la finalissima saranno disputate al "Picco"; le altre partite al "Ferdeghini". Per esigenze organizzative, venerdì 15 e sabato 16 marzo, l'ultima giornata dei gruppi A e B della fase eliminatoria dove è prevista la contemporaneità delle sfide, una partita al giorno non verrà disputata allo stesso orario delle altre (su questa decisione c’è l’avallo della Commissione tecnica del Torneo): venerdì 15 Torino-Athletico Paranaense inizierà alle 17; il giorno dopo (sabato 16), sempre alle 17, scenderanno in campo Krasnodar e Perugia.

71^ EDIZIONE - (11 - 27 marzo 2019)
IL CALENDARIO DELLA FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 11 MARZO
INTER-BRAGA
La Spezia / Stadio “Picco” (ore 14)
CAGLIARI-A.P.I.A. LEICHHARDT
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)
EMPOLI-NORDSJAELLAND
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)
ASCOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
BOLOGNA-BRUGES
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)
TERNANA-VIAREGGIO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
TORINO-NORCHI DINAMOELI TBILISI
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
RIETI-ATHLETICO PARANAENSE
Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)
PARMA-NANIA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 18.30)
VENEZIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 12 MARZO
SASSUOLO-FK RFS
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)
BENEVENTO-PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)
MILAN-BEREKUM CHELSEA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
SPEZIA-CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA-KRASNODAR
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)
PERUGIA-WESTCHESTER UNITED
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
GENOA-DUKLA PRAGA
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
LIVORNO-ATLANTIDA JUNIORS
Livorno - Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 14.30)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-UNDER 19 CINA
La Spezia / Intels training
“Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
SPAL-SALERNITANA
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

MERCOLEDÌ 13 MARZO
INTER-CAGLIARI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)
BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
EMPOLI-ASCOLI
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)
NORDSJAELLAND-UNITED YOUTH SOCCER STARS
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
BOLOGNA-TERNANA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)
BRUGES-VIAREGGIO
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
TORINO-RIETI
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)
NORCHI DINAMOELI TBILISI-ATHLETICO PARANAENSE
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
PARMA-VENEZIA
La Spezia / Intels training
“Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)
NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK
Carrara - Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 14 MARZO
SASSUOLO-BENEVENTO
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)
FK RFS-PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)
MILAN-SPEZIA
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)
BEREKUM CHELSEA-CARRARESE
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA-PERUGIA
La Spezia / Intels training
“Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)
KRASNODAR-WESTCHESTER UNITED
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
GENOA-LIVORNO
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JUNIORS
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-SPAL
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)
UNDER 19 CINA-SALERNITANA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20.30)

VENERDÌ 15 MARZO
INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)
BRAGA-CAGLIARI
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)
NORDSJAELLAND-ASCOLI
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
BOLOGNA-VIAREGGIO
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
BRUGES-TERNANA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
TORINO-ATHLETICO PARANAENSE
La Spezia / Intels training
“Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)
NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI
Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)
PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
NANIA-VENEZIA
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 16 MARZO
SASSUOLO-PONTEDERA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
FK RFS-BENEVENTO
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)
MILAN-CARRARESE
Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)
BEREKUM CHELSEA-SPEZIA
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)
KRASNODAR-PERUGIA
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)
GENOA-ATLANTIDA JUNIORS
Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)
DUKLA PRAGA-LIVORNO
Livorno - Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
UNDER 19 CINA-SPAL
La Spezia / Intels training
“Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 17 MARZO: RIPOSO
LUNEDÌ 18 MARZO: RIPOSO

OTTAVI DI FINALE
MARTEDÌ 19 MARZO
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)
La Spezia / Intels training
“Ferdeghini” (ore 18) (Sintetico)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)

MERCOLEDÌ 20 MARZO: RIPOSO
GIOVEDÌ 21 MARZO: RIPOSO

QUARTI DI FINALE
VENERDÌ 22 MARZO
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
La Spezia / Intels training
“Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

SABATO 23 MARZO: RIPOSO
DOMENICA 24 MARZO: RIPOSO

SEMIFINALI
LUNEDÌ 25 MARZO
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
La Spezia / Intels training
“Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

MARTEDÌ 26 MARZO: RIPOSO

FINALISSIMA
MERCOLEDÌ 27 MARZO
La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15)

  
IL CALENDARIO DELLA 1^ VIAREGGIO WOMEN'S CUP
FASE ELIMINATORIA

 
MARTEDÌ 19 MARZO
JUVENTUS-BOLOGNA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
FLORENTIA-SASSUOLO
Carrara - Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA-SPEZIA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
INTER-GENOA
Carrara (MS) / Campo sportivo "Fossa dei Leoni" (ore 15) (Sintetico)
 
GIOVEDÌ 21 MARZO
JUVENTUS-SASSUOLO
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio "Martini" (ore 15)
BOLOGNA-FLORENTIA
Larderello (PI) / Stadio "Florentia" (ore 15)
FIORENTINA-GENOA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
INTER-SPEZIA
Carrara (MS) / Campo Sportivo "Fossa dei Leoni" (ore 15) (Sintetico)
 
VENERDÌ 22 MARZO
JUVENTUS-FLORENTIA
Carrara - Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)
SASSUOLO-BOLOGNA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA-INTER
Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio "Martini" (ore 15)
GENOA-SPEZIA
Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)
 
SEMIFINALI
 
DOMENICA 24 MARZO
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)
Carrara - Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 13) (Sintetico)
 
FINALE
 
MARTEDÌ 26 MARZO
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico) - DIRETTA RAISPORT


Ufficio stampa torneo di Viareggio
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzazioni:276