Archivio: ULTIM’ORA

15/3/19
71^ VIAREGGIO CUP: I RISULTATI DELLA 3^ GIORNATA DEL GRUPPO A

VENERDÌ 15 MARZO
 
INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 2-1
Reti: 21' pt. Mulattieri (I), 33' Vergani (I); 31' st. Da Silva (A).
(arbitro Catani di Fermo)
Carrara - Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (Sintetico)

BRAGA-CAGLIARI 1-0
Rete: 22' st. Veiga (B).
(arbitro Picchi di Lucca)
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
 
EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0
Reti: 21' st. Bertolini (E), 29' Montaperto (E), 41' Folino (E).
(arbitro Caldera di Como)
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

NORDSJAELLAND-ASCOLI 5-1
Reti: 8' pt. Sarli (A), 11' Sadiq (N), 24' Antman (N), 29' Sadiq (N), 34' Adingra (N); 21' st. Nnanami (N).
(arbitro Cecchin di Bassano del Grappa)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
 
BOLOGNA-VIAREGGIO 3-0
Reti: 4' pt. Stanzani (B), 16' Krastev (B); 49' st. Rosso (B).
(arbitro Di Giovanni di Caserta)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-TERNANA 3-1
Reti: 23' pt. De Ketelaere (B); 15' st. Van Den Keybus (B), 21' Baeten (B), 42' Di Bartolomeo (T).
(arbitro D'Eusanio di Faenza)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
 
TORINO-ATHLETICO PARANAENSE 1-2
Reti: 9' pt. Damascan rig. (T), 44' Wellington (A); 9' st. Kleiton (A).
(arbitro Giaccaglia di Jesi)
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI 1-5
Reti: 9' pt. Spedaliere (R), 39' Pantano (R); 2' st. Chikovani (N), 30' Paglino (R), 39' Nasufi (R), 41' Parente (R).
(arbitro I. Bianchini di Terni)
Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 6-0
Reti: 29' pt. Pelle (P), 36' Montipò (P), 40' Montipò (P); 14' st. Pelle (P), 38' Pelle (P), 42' Davitti (P).
(arbitro Gandolfo di Bra)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

NANIA-VENEZIA 2-3
Reti: 11' pt. B. Asante (N), 40' B. Asante (N), 47' Pimenta (V); 25' st. Pozzebon (V), 53' Ripanto (V).
(arbitro Galipò di Firenze)
Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

PROGRAMMA GARE DI OGGI SABATO 16 MARZO:
 
SASSUOLO-PONTEDERA (arbitro Perri di Roma 1)
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

FK RFS-BENEVENTO (arbitro Turrini di Firenze)
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)
 
MILAN-CARRARESE (arbitro Cannata di Faenza)
Carrara - Località Avenza (MS) / Stadio “Deste” (ore 15) (Sintetico)

BEREKUM CHELSEA-SPEZIA (arbitro Tesi di Lucca)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
 
FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED (arbitro Villa di Rimini)
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

KRASNODAR-PERUGIA (arbitro Dallapiccola di Trento)
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 17) (Sintetico)
 
GENOA-ATLANTIDA JUNIORS (arbitro Borriello di Arezzo)
Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-LIVORNO (arbitro Bordin di Bassano del Grappa)
Livorno - Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15)
 
RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA (arbitro Emmanuele di Pisa)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

UNDER 19 CINA-SPAL (arbitro Nicolini di Brescia)
La Spezia / Intels training

“Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

Questo l'ordine delle 8 qualificate agli ottavi del Gruppo A:
Le 5 qualificate come prime sono, nell'ordine:

1) Parma
2) Athletico Paranaense (Brasile)
3) Bologna
4) Braga (Portogallo)
5) Empoli

 
Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell'ordine:
6) Inter
7) Torino
8) Bruges (Belgio)

l'ufficio stampa torneo di Viareggio per www.pianeta-calcio.it

Visualizzazioni:246