Archivio: ULTIM’ORA

12/4/19
TORNEO DELLE REGIONI DI CALCIO A 11: I CONVOCATI DEL VENETO

È partita quest’oggi alla volta di Fiuggi la spedizione del Comitato Veneto LND che prenderà parte al 58° Torneo delle Regioni di Calcio a 11, in programma nel Lazio da sabato 13 a venerdì 19 aprile. Questi gli atleti e lo staff tecnico-dirigenziale delle quattro rappresentative venete impegnate nella manifestazione, il cui coordinamento generale è affidato al Consigliere regionale Argentino Pavanati.

U19 JUNIORES -Atleti (tra parentesi le società di appartenenza)
PORTIERI: Alessio Martorel (Luparense), Alberto Scocco (Portomansuè)
DIFENSORI: Jocelin Behiratche (Giorgione), Riccardo Milanello (Cerealdocks Camisano), Kevin Rigodanzo (Montecchio Maggiore), Samuele Rossi (Marosticense), Filippo Salomone (Giorgione), Ramazan Seferovski (Portogruaro), Mattia Tessari (Virtus)
CENTROCAMPISTI: Marco Alessio (Piovese), Riccardo Arnosti (Albignasego), Simone Cammozzo (Portogruaro), Giulio Montemezzo (Seraticense), Riccardo Sambugaro (Vigasio)
ATTACCANTI: Andrea Berardi (Union Pro), Giovanni Merlo (Marosticense), Filippo Peron (Union Pro), Jacopo Rizzieri (Pozzonovo), Alberto Sacconi (Sitland Rivereel 2005), Alberto Savio (Luparense)
Staff tecnico-dirigenziale
Mario Furlan (Dirigente responsabile), Ennio Gastaldo (Dirigente), Valter Bedin (Commissario tecnico), Massimo Gastaldello (Vice Commissario tecnico) Gianpaolo Mossutto (Preparatore atletico), Massimiliano Ferroni (Medico), Giacomo Rigon (Fisioterapista)

U23 FEMMINILE - Atlete (tra parentesi le società di appartenenza)
PORTIERI: Elena Comacchio (Portogruaro), Sara Dal Bon (Altivolese Maser)
DIFENSORI: Adele Bortolato (Barcon), Carlotta Cinetto (Virtus Padova), Rita Nardon (Keralpen Belluno), Elena Pivetta (Gordige), Ilaria Salvò (Virtus Padova), Nicol Torresin (Union Villanova)
CENTROCAMPISTI: Arianna De Bastiani (Keralpen Belluno), Albulena Gashi (Portogruaro), Laura Gregoris (Futuro Giovani), Ilaria Maschio (Virtus Padova), Rachele Minutello (Portogruaro), Giulia Pavan (Futuro Giovani), Debora Piovesan (Futuro Giovani), Eleonora Zamberlan (Portogruaro)
ATTACCANTI: Marta Basso (Virtus Padova), Chiara Carpanese (Virtus Padova), Aurora Finotto (Portogruaro), Giorgia Furlanis (Portogruaro)
Staff tecnico-dirigenziale
Raffaele Piredda (Dirigente responsabile), Lara Cini (Dirigente), Maurizio Semenzato (Commissario tecnico), Barbara Contin (Massaggiatrice).

U17 ALLIEVI - Atleti (tra parentesi le società di appartenenza)
PORTIERI:Simone Baravelli (Alba Borgo Roma), Antony Gabriel Petre (Valdagno)
DIFENSORI: Filippo Cinel (Giorgione), Andrea Griggio (Giorgione), Tommaso Navarra (Giorgione), Nicolò Pozza (Arzignano Valchiampo), Filippo Tariello (Montebelluna), Luca Zanetti (Legnago Salus)
CENTROCAMPISTI:Leonardo Baso (Abano), Andrea Daniel (Team Biancorossi), Gianluca De Leo (Tombolo Vigontina San Paolo), Simone Gusatto (Union Feltre), Wesley Alessio Spencer (Belluno), Simone Tronchin (Montebelluna)
ATTACCANTI:Ayoub Ben Afi (Albignasego), Marco Baggio (Vedelago), Filippo De Paoli (Union Feltre), Enkel Hyka (Liventina), Mattia Pompeo (Eclisse Carenipievigina)
Staff tecnico-dirigenziale
Mauro Goldin, Luigi Moletta, Ferruccio Scarpa (Dirigenti responsabili), Luciano Zanotto (Commissario tecnico), Adriano Magrin (Preparatore portieri), Damiano Zevrain (Massaggiatore).

U15 GIOVANISSIMI - Atleti (tra parentesi le società di appartenenza)
PORTIERI: Mattia Campanerutto (Vittorio Falmec), Marco Canova (Union Feltre)
DIFENSORI: Davide Bertasini (Villafranca Veronese), Andrea Bonetto (Montebelluna), Matteo Casonato (Calcio Don Bosco San Donà), Leonardo Divina (Union Feltre), Nicola Salviato (Union Pro)
CENTROCAMPISTI: Nicolò Antolini (Tombolo Vigontina San Paolo), Simone Baldassar (Vittorio Falmec), Tommaso Damo (Liventina), Gianluca D'Arrigo (Montebelluna), Matteo Franco (Giorgione), Pietro Zerman (Legnago Salus)
ATTACCANTI: Andrea De Pellegrin (Belluno), Lorenzo Fedrighi (Villafranca Veronese), Davide Momentè (Calcio Don Bosco San Donà), William Perez (Union Feltre), Malamine Sane (Vittorio Falmec), Filippo Tonon (Liventina)
Staff tecnico-dirigenziale
Mauro Goldin, Luigi Moletta, Ferruccio Scarpa (Dirigenti responsabili), Giorgio Molon (Commissario tecnico), Adriano Magrin (Preparatore portieri), Enzo Lanzarini (Massaggiatore).

Mario Caporello Addetto Stampa - Comitato Regionale Veneto LND
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzazioni:870