Archivio: ULTIM’ORA

26/4/19
TORNEO DELLE REGIONI DI CALCIO A 5: I CONVOCATI DEL VENETO

Sono partiti ieri notte da Marghera le quattro Rappresentative della LND Veneto prossime protagoniste del 58° Torneo delle Regioni di Calcio a 5, in svolgimento in Basilicata da lunedì 29 aprile a domenica 5 maggio. Questi gli atleti e lo staff tecnico-dirigenziale che faranno parte della spedizione coordinata dal Dirigente della Divisione Calcio a cinque regionale Michele Di Giambattista.
 
UNDER 19 MASCHILE
Atleti (tra parentesi le società di appartenenza)
Domenico Cinquino (Antenore Sport Padova), Emilio Mingardo, Pietro Scarparo (Calcio Padova C5), Leonardo Brunelli de Cusates, Riccardo Cesari, Gabriel Corredato, Carlos Eduardo Da Silva Souza e Silva, Daniel Duda (Futsal Giorgione), Luca Bertato (Futsal Marco Polo), Mikele Milenkovic, Milomir Milojevic (Schio C5), Marouane Boulahjar (Valli)
Staff tecnico-dirigenziale
Osvaldo Bonora (Dirigente responsabile), Nicola Paglianti (Commissario tecnico), Giorgio Verri (Vice Commissario tecnico) Simone Aquaro (Preparatore dei portieri), Irene Baro (Fisioterapista)

FEMMINILE
Atlete (tra parentesi le società di appartenenza)
Mirela Xhurxhi (Calcio Montegrotto Terme), Silvia Carollo, Alice Minuzzo, Marina Tomasi, Anna Valente (Italgirls Breganze C5), Beatrice Ferrari (Montecchio Futsal Team), Francesca Basso (Noventa Calcio a 5), Mara Cicheri (Pozzo), Elisa Tonon, Sara Zanette (Sanve Mille), Denise Carturan (Sport Project), Cristina Mabiglia (United Futsal Rossano)
Staff tecnico-dirigenziale
Giulia Pivato (Dirigente responsabile), Robson Angelo Marani (Commissario tecnico), Valter Gallina (Vice Commissario Tecnico), Marco Di Matteo (Preparatore dei portieri), Valeria Corbo (Fisioterapista)

UNDER 17 MASCHILE
Atleti (tra parentesi le società di appartenenza)
Desmond Quagraine (Carrè Chiuppano), Matteo Bari, Giacomo Rossato (Città di Mestre), Samuele Ceccon, Matteo Colledan, Simone Patrizio (Fenice VeneziaMestre), Roberto Carlos Delmestre (Futsal Giorgione), Luigi Gaudino (Futsal Villorba), Bruno Da Silva (Sporting Altamarca Futsal), Marco Bandiera, Filippo Massarotto, Rocco Scapolo (Virtus Castelfranco Veneto)
Staff tecnico-dirigenziale
Marco Rubin (Dirigente responsabile), Simone Zanella (Commissario tecnico), Gianni Crapanzano (Vice Commissario tecnico), Alessandro Mastroeni (Preparatore dei portieri), Irene Baro (Fisioterapista)

UNDER 15 MASCHILE
Atleti (tra parentesi le società di appartenenza)
Giacomo Bellamoli (A Team Futsal), Federico Borolo, Filippo Guariento (Atletico Pressana C5), Riccardo Dal Farra (Canottieri Belluno Giesse), Samuele Yaghoubian (Fenice VeneziaMestre), Marco Soldà (Futsal Cornedo), Matteo Baratella (Futsal Marco Polo), Damiano Beltrame, Manuel Delmestre, Filippo Fior (Futsal Giorgione), Francesco Pincin, Pietro Virago (Sporting Altamarca Futsal)
Staff tecnico-dirigenziale
Davide D’Erme (Dirigente responsabile e preparatore dei portieri), Alessandro Marini (Commissario tecnico), Marco Foschini (Collaboratore tecnico), Valeria Corbo (Fisioterapista).

Di seguito il calendario delle prime tre giornate di gare:
 
LUNEDÌ 29 APRILE
ore 9.45 - PIEMONTE VdA-VENETO U15 - PalaGalilei di Bernalda (MT)
ore 11.30 - LOMBARDIA-VENETO U17 - Palestra ITGC di Senise (PZ)
ore 15 - LOMBARDIA-VENETO Femminile - Palestra ITGC di Senise (PZ)
ore 17.30 - LOMBARDIA-VENETO U19 - Palestra ITGC di Senise (PZ)
 
MARTEDÌ 30 APRILE
ore 9.45 - VENETO-CAMPANIA U15 - PalaOlimpia di Policoro (MT)
ore 11.30 - VENETO-CAMPANIA U17 - Palestra ITGC di Senise (PZ)
ore 15 - VENETO-CAMPANIA Femminile - Palestra ITGC di Senise (PZ)
ore 17.30 - VENETO-CAMPANIA U19 - Palestra ITGC di Senise (PZ)
 
MERCOLEDÌ 1° MAGGIO
ore 9.45 - SARDEGNA-VENETO U15 - PalaOlimpia di Policoro (MT)
ore 11.30 - SARDEGNA-VENETO U17 - Palestra ITGC di Senise (PZ)
ore 15 - SARDEGNA-VENETO Femminile - Palasport di Francavilla in Sinni (PZ)
ore 17.30 - SARDEGNA-VENETO U19 - Palasport di Francavilla in Sinni (PZ)

Mario Caporello, Addetto Stampa Comitato Regionale Veneto LND
per
www.pianeta-calcio.it

Visualizzazioni:314