Archivio: ULTIM’ORA

29/5/19
TUTTI I PREMIATI DELLA STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Veneto ha deliberato che Sabato 8 giugno 2019 presso il "Park Hotel Villa Fiorita" a Monastier (TV), Via Giovanni XXIII 1, (www.parkhotelvillafiorita.it) si terrà la Festa delle Premiazioni delle Società e delle Benemerenze Regionali. In tale occasione oltre alla consegna del materiale inerente la Premiazione alle Società vincenti il proprio girone e la Coppa Disciplina, verranno consegnati i Diplomi ai Dirigenti Benemeriti Regionali ed i Premi alla Stampa. L'evento avrà la seguente scaletta:

- Ore 10,30 Saluto delle Autorità
- Ore 10,45 Premiazione delle Società Vincenti
- Ore 12,00 Consegna dei Diplomi di Benemeriti
- Ore 13,00 Buffet per i presenti
Al temine dell'evento alle Società Premiate partecipanti verranno consegnati 2 Palloni da gara.

CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Vincente Girone  A    S.S.D. VIGASIO  A.R.L.       (VR)
Vincente Girone  B    A.S.D. LUPARENSE F.C.     (PD)
Vincente Coppa Disciplina       ABANO CALCIO SRL       (PD) 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Vincente Girone    A     A.C.D.  CASTEBALDO MASI     (PD)
Vincente Girone    B     S.S.D.ARL  CERALDOCKS CAMISANO    (VI)
Vincente Girone    C     A.S.D.  ALBIGNASEGO CALCIO     (PD)
Vincente Girone    D     A.S.D. PORTOGRUARO CALCIO    (SD)
Vincente Coppa Disciplina         U.S.D. MAROSTICENSE       (VI)

CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA
Vincente Girone    A     A.S.D. PESCANTINA SETTIMO     (VR)
Vincente Girone    B     A.S.D.  MONTORIO       (VR)
Vincente Girone    C     A.S. MAROLA       (VI)
Vincente Girone    D     S.S. SCARDOVARI       (RO)
Vincente Girone    E     A.C.D. CURTAROLESE 97       (PD)
Vincente Girone    F     F.C.BASSANO 1903 A.S.D.     (BS)
Vincente Girone    G     A.S.D. CAVARZANO OLTRARDO    (BL)
Vincente Girone    H     CALCIO MARCON A.S.D.     (VE)
Vincente Coppa Disciplina   S.S.D. ROVIGO       (RO)

CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA
Vincente Girone    A     A.S.D. SAN PERETTO       (VR)
Vincente Girone    B     POL.   CASELLE       (VR)
Vincente Girone    C     A.S.D. ARCUGNANO       (VI)
Vincente Girone    D     A.C.D. CALIGERA       (VR)
Vincente Girone    E     A.S.D. VIRTUS PLATEOLESE     (PD)
Vincente Girone    F     A.S.D.  ROZZAMPIA       (VI)
Vincente Girone    G     S.S.D. EUROCALCIO 2007 A.R.L.    (BS)
Vincente Girone    H     A.S.D. PETTORAZZA       (RO)
Vincente Girone    I     POL.D.  SACRA FAMIGLIA.     (PD)
Vincente Girone    L     A.S.D. CALCIO CASALSERUGO      (PD)
Vincente Girone    M     U.S.D. ARRE BAGNOLI CANDIANA ABC    (PD)
Vincente Girone    N     U.S.   RIO  A.S.D.       (VE)
Vincente Girone    O     LIBERTAS CEGGIA 1910 F.C.D.     (SD)
Vincente Girone    P     U.S.D. BARBISANO ECLISSE A.S.D    (TV)
Vincente Girone    Q     U.S.   FULGOR TREVIGNANO     (TV)
Vincente Girone    R     U.S.D. LIMANA       (BL)
Vincente Coppa Disciplina   A.S.C.D. VIRTUS AGREDO SAVIO    (PD) 

CAMPIONATO JUNIORES ELITE
Vincente Girone    A     S.S.D.ARL CEREAL DOCKS CAMISANO    (VI)
Vincente Girone    B     A.S.   GIORGIONE CALCIO 2000    (TV)
Vincente Girone    C     F.C. UNION PRO 1928 SSD ARL    (TV)
Vincente Coppa Disciplina  A.C.D ALBA BORGO ROMA     (VR)

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES
Vincente Girone    A     F.C.D.   VALGATARA       (VR)
Vincente Girone    B     U.S.D. CALIDONENSE       (VI)
Vincente Girone    C     A.C.D. CASSOLA       (BS)
Vincente Girone    D     S.S.D. ARL UNIONE CADONEGHE    (PD)
Vincente Girone    E     A.S.D.    VENEZIA NETTUNO LIDO    (VE)
Vincente Girone    F     A.S.D. LIA PIAVE       (TV)
Vincente Coppa Disciplina  F.C. NERVESA S.S.D. ARL     (TV) 

CAMPIONATO DI 3^ CATEGORIA
Vincente Girone delegazione di:
BASSANO U.S. JUVENTINA ED. POLARIS
BELLUNO A.S.D. GEMELLE 2015
PADOVA A.S.D. GRANTORTO
PADOVA A.S.D. REAL TAVO     
PADOVA A.S.D.   SOSSANO VILLAGA ORGIANO  
PADOVA A.S.D.   POLISPORTIVA PALLA AL PIEDE   
ROVIGO A.S.D. BORGOFORTE
SAN DONA'  A.S.D. CITTA' DI ERACLEA
TREVISO A.S.D. PORCELLENGO
VENEZIA A.S.D. SAN MARTINO SAONARA
PADOVA POL. D. BORGO TRENTO 1977  
PADOVA A.S.D.   POL. PIZZOLETTA
VICENZA U.S. BO.CA. JUNIOR  

Vincenti Coppa Disciplina delegazione di:
BASSANO A.C. LONGA 90     
BELLUNO  C.S. AURONZO  
PADOVA A.S.D.  DINAMO KAVE
ROVIGO A.S.D BORGOFORTE
SAN DONA U.S.D. VILLANOVA     
TREVISO A.S.D. PARE CALCIO 1975
VENEZIA A.S.D  VIGONOVO TOMBELLE 07
VERONA A.S.D.  AUSONIA CALCIO   
VICENZA A.S.D. AC GRANCONA1969       

CAMPIONATO JUNIORES PROVINCIALI
Vincente Girone delegazione di:
BASSANO A.S.D. UNION R.S.V.   
BELLUNO A.S.D.  UNION SAN GIORGIO SEDICO
PADOVA DUE MONTI ABANO A.S.D.
PADOVA A.C. PONTECORR ASD   
ROVIGO U.S.D. TAGLIOLESE
SAN DONA' A.S. MONASTIER
TREVISO F.C.D. CONEGLIANO 1907
TREVISO A.C. ARCADE 2000
TREVISO F.C.D. UNION EZZELINA
VENEZIA U.S.D MIRANESE     
VERONA A.S.D. ALPO LEPANTO  
VERONA A.S.D. VALPOLICELLA CALCIO  
VICENZA S.S.D. AR.L CALCIO SCHIO
VICENZA A.S.D. BISSARESE     
VICENZA A.S.D. ARCUGNANO       

Vincente Coppa Disciplina Delegazione di:  
BASSANO A.S.D. SAN LAZZARO SANTA CROCE
BELLUNO A.C.D. ALPE CESIO
PADOVA A.S.D. POLISPORTIVATRIBANO  
ROVIGO A.S.D. PEGOLOTTE
ROVIGO SAN DONA' LIBERTAS CEGGIA 1910 F.C.D.  
TREVISO A.S.D.POL. SANTA BONA  
VENEZIA U.S.D. RIO A.S.D.
VERONA  A.C.D. CAVAION    
VICENZA A.S. VALLI

DIVISIONE CALCIO A 5 2018-19

CAMPIONATO REGIONALE C 5 SERIE  C1 MASCHILE
Vincente Girone   A.S.D. A TEAM FUTSAL  (VI)
Vincente Coppa Disciplina  SSD ARLUNITED FUTSAL ROSSANO  FCD (BS)

CAMPIONATO REGIONALE C 5 SERIE C 2 MASCHILE
Vincente Girone    A     A.S. VALLI  (VI)
Vincente Girone    B     A.S.D.  ALBERTO'S ANGELS     (VE)
Vincente Girone    C     POL. ANNIA SERENISSIMA C 5    (VE)
Vincente Coppa Disciplina       A.S. VALLI         (VI)

CAMPIONATO REGIONALE C 5 UNDER 21 MASCHILE
Vincente Girone A (Premiata in campo) A.S.D. FENICE VENEZIAMESTRE (VE)
Vincente Coppa Disciplina VERONA CALCIO A CINQUE SRL  (VR)

CAMPIONATO PROVINCIALE C 5 SERIE D MASCHILE
Vincente Girone Delegazione di:
BASSANO A.S.D FUTSAL GODEGO
PADOVA A.S.D. ANTENORE SPORT PADOVA   
VENEZIA A.S.D. BISSUOLA
VICENZA   A.S.D. FUTSAL S.PIETROMONTECCHIO
Vincente Coppa Disciplina:  BASSANO A.S.D FUTSAL GODEGO     
PADOVA A.S.D.   ANTENORE SPORT PADOVA  
VENEZIA A.S.D. FUTSAL LONGARONE   
VICENZA A.S.D.   REAL LE ALTE

CAMPIONATO REGIONALE C 5 FEMMINILE SERIE C 
Vincente Girone Elite (Premiata in campo) A.S.D. PSN PADOVA SPORT (PD) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. ITALGIRLS BREGANZE C5    (VI)

CAMPIONATO REGIONALE C 5  UNDER 19
Vincente Girone A.S.D. SCHIO C5  (VI)
Vincente Coppa Disciplina  A.S.D. BISSUOLA   (VE)
Vincente Coppa Disciplina  A.S.D. SANVE MILLE  (TV)

CAMPIONATO REGIONALE C 5  UNDER 17
Vincente  (Premiata in campo) A.S.D. FENICE VENEZIAMESTRE (VE)
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. ANTENORE SPORT PADOVA (PD)

CAMPIONATO REGIONALE C 5  UNDER 15
Vincente (Premiata in campo) A.S.D. FENICE VENEZIAMESTRE (VE)
Vincente Coppa Disciplina SSDARL CALCIO PADOVA C5  (PD)

DIVISIONE CALCIO FEMMINILE  2018-19

CAMPIONATO CALCIO FEMMINILE ECCELLENZA
Vincente Girone A.S.D. GORDIGE CALCIO RAGAZZE  (RO)
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. GORDIGE CALCIO RAGAZZE  (RO)

CAMPIONATO UNDER 19 FASE REGIONALE
Vincente Girone  A  A.S.D. C.F. PERMAC VITTORIO VENETO   (TV)
Vincente Coppa Disciplina  A.S.D.C.F.  PERMAC VITTORIO VENETO   (TV)

CAMPIONATO UNDER17 FASE REGIONALE
Vincente Girone  A.S.D. U.P.C. TAVAGNACCO  (UD)

CAMPIONATO UNDER15 FASE REGIONALE
Vincente Girone  S.S.D. AR.L WOMEN HELLAS VERONA  (VR)

SETTORE GIOVANILE

CAMPIONATI REGIONALI UNDER 17  E UNDER 15
Vincenti Targa Disciplina
Campionato Regionale Under 17 Elite  A.S.D.   POL. VIRTUS       (VR)
Campionato Regionale Under 17 U.S.D. AZZURRA SANDRIGO     (VI)
Campionato Regionale Under 15 Elite  A.S.D.   LIVENTINA       (TV)
Campionato Regionale Under 15 A.S.D.   POL. VIRTUS       (VR)

TARGHE AI PRESIDENTI - VINCENTI TITOLO REGIONALE STAGIONE SPORTIVA 2018-19
A.S.D. LUPARENSE F.C. CAMPIONE REG. ECCELLENZA (PD)
A.C.D. CASTELBALDO MASI CAMPIONE REG. PROMOZIONE  (PD)
F.C.  BASSANO 1903 A.S.D. CAMPIONE REG. 1^CATEGORIA     (BS)
Da definire CAMPIONE REG. 2^ CATEGORIA 
A.S.  GIORGIONE CALCIO 2000 CAMPIONE REG. UNDER 19 ELITE  (TV)

TARGHE AI PRESIDENTI VINCENTI COPPA DISCIPLINA REGIONALE STAGIONE SPORTIVA 2018-19
ABANO CALCIOSRL REGIONALE  ECCELLENZA (PD)
U.S.D. MAROSTICENSE: REGIONALE  PROMOZIONE (BS)
S.S.D. ROVIGO  REGIONALE  1^ CATEGORIA (RO)
ASC D VIRTUS AGREDO SAVIO     REGIONALE  2^ CATEGORIA (PD)
A.C.D. ALBA BORGO ROMA     REGIONALE  UNDER 19 ELITE (VR)
F.C.NERVESA S.S.D. ARL     REGIONALE UNDER 19    (TV)

TARGHE BENEMERENZE REGIONALI E PREMI STAMPA STAGIONE 2018-19
BASSANO GRAPPA FILIPPIN MARCELLO (Dirigente U.S. FONTANIVESE SAN GIORGIO)
BELLUNO DE FILIPPO ROIA GIOVANNI (Dirigente C.S. AURONZO)  
PADOVA FIORIN GIOVANNI (Dirigente A.C. PONTECOR  A.S.D.)
FATTIZZO PIETRO (Dirigente A.S.D. ACADEMY MESTRINORUBANO)
ROVIGO  GAZZI PAOLA  (Segretaria S.C. ALTO POLESINE)
SAN DONA' DI PIAVE CESCO LUIGINO (Segretario U.S.D. VILLANOVA)
TREVISO  CONTIN FRANCO (Segretario F.C. UNION PRO 1928 SSD AR.L)
ANDREOLA PIERPAOLO  (Presidente A.S.D. UNION Q.D.P.)   
VENEZIA   FRANZOI ARMANDO (Componente DELEGAZIONE DI VENEZIA)
VERONA   ZENATTI BRUNO  (Dirigente A.S.D. PESCHIERA D.G.  
PIZZINI ROBERTO (Dirigente  POL.TEAM SAN LORENZO P. A.S.D.)
VICENZA   GAZZETTO IGINO (Dirigente  A.S.D. GRANTORTO)
MARCHIORO MARCELLO (Dirigente A.S.D. SANVITOCATRENTA)  

DIVISIONE CALCIO A CINQUE
PADOVA  MASO FLAVIO (Vice Presidente NOVENTA CALCIO A 5)

DIVISIONE CALCIO FEMMINILE
SAN DONA DI PIAVE  FURLANIS GIORGIO  (Dirigente PORTOGRUARO CALCIO FEMM.) 

PREMIO STAMPA
Premio Stampa: DA POIAN GIANLUCA (Giorna

    a CORRIERE delle ALPI e TELEBELLUNO)
    Premio Stampa: LA VOCE DI ROVIGO
    Premio Stampa: PAOLINI GIULIANO (editore sito PIANETA-CALCIO.IT)

    DIVISIONE CALCIO A CINQUE
    Vincente Torneo delle Regioni - Rappresentativa Categoria Juniores

    BENEMERENZE DEL PRESIDENTE
    GAMBARO RENZO (già componente Delegazione di VENEZIA)
    ESPOSITO STEFANO (a.s. Giorgione calcio 2000 categoria under 17 elite)
    REMMEL GERT (a.s. Giorgione calcio 2000 categoria under 17 elite)

    la redazione di www.pianeta-calcio.it (comunicato 105 della Figc)

Visualizzazioni:1160