24.9 C
Verona
lunedì, 21 Giugno 2021

Tutti i gironi della Champions League e dell’Europa League 2020-2021

Si sono svolti questa settimana i sorteggi della Champions League 2020-2021, queste tutte le squadre che si sono qualificate alla fase a gironi divise per Nazione:
SPAGNA: Real Madrid, Barcellona, Atletico Madrid, Siviglia
INGHILTERRA: Liverpool, Manchester City, Manchester United, Chelsea
ITALIA: Juventus, Inter, Atalanta, Lazio
GERMANIA: Bayern Monaco, Borussia Dortmund, Lipsia, Borussia Mönchengladbach
FRANCIA: Psg, Marsiglia, Rennes
RUSSIA: Zenit St Pietroburgo, Lokomotiv Mosca, Krasnodar
PORTOGALLO: Porto
BELGIO: Club Brugge
UCRAINA: Shakhtar Donetsk, Dinamo Kiev
TURCHIA: Istanbul Basaksehir
OLANDA: Ajax
UNGHERIA: Ferencvaros
GRECIA: Olympiacos
AUSTRIA: Salisburgo
DANIMARCA: Midtjylland

Questo l’esito del sorteggio e gli 8 gironi di qualificazione:
Girone A: Bayern Monaco, Atletico Madrid, Salisburgo, Lokomotiv Mosca
Girone B: Real Madrid, Shakthar, Inter, Borussia Monchengladbach
Girone C: Porto, Manchester City, Olympiakos, Marsiglia
Girone D: Liverpool, Ajax, Atalanta, Midtyjlland
Girone E: Siviglia, Chelsea, Krasnodar, Rennes
Girone F: Zenit, Borussia Dortmund, Lazio, Brugge
Girone G: Juventus, Barcellona, Dinamo Kiev, Ferencvarosi
Girone H: Paris Saint Germain, Manchester United, Lipsia, Istanbul Basaksehir

Queste le date delle partite delle 6 giornate di qualificazione della fase a gironi, alla fine della quale si qualificheranno agli Ottavi di finale le prime due di ogni raggruppamento:
1^ giornata: 20/10/2020 e 21/10/2020
2^ giornata: 27/10/2020 e 28/10/2020
3^ giornata: 03/11/2020 e 04/11/2020
4^ giornata: 24/11/2020 e 25/11/2020
5^ giornata: 01/12/2020 e 02/12/2020
6^ giornata: 08/12/2020 e 09/12/2020

Fase a eliminazione diretta:
Ottavi di finale: 16/02/2021 e 17/03/2021
Quarti di finale: 06/04/2021 e 14/04/2021
Semifinali: 27/04/2021 e 05/05/2021
Finale: 29/05/2021

Esito dei sorteggi dei gironi di Europa League:
Gruppo A: Roma, Young Boys, Cluj, CSKA Sofia
Gruppo B: Arsenal, Rapid Vienna, Molde, Dundalk
Gruppo C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel Beer Sheva, Nizza
Gruppo D: Benfica, Standard Liegi, Rangers, Lech Poznan
Gruppo E: PSV Eindhoven, PAOK, Granada, Omonia Nicosia
Gruppo F: Napoli, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Gruppo G: Braga, Leicester, AEK Atene, Zorya
Gruppo H: Celtic, Sparta Praga, Milan, Lille
Gruppo I: Villarreal, Qarabag, Maccabi Tel Aviv, Sivasspor
Gruppo J: Tottenham, Ludogorets, LASK, Anversa
Gruppo K: CSKA Mosca, Dinamo Zagabria, Feyenoord, Wolfsberger
Gruppo L: Gent, Stella Rossa, Hoffenheim, Slovan Liberec

La redazione di www.pianeta-calcio.it

© Riproduzione Riservata

Leggi ancora ...

Ultimi articoli

I Nostri Social

Verona
cielo sereno
24.9 ° C
26.4 °
22.5 °
69 %
2.1kmh
0 %
Lun
31 °
Mar
31 °
Mer
32 °
Gio
31 °
Ven
21 °