3.1 C
Verona
giovedì, 9 Dicembre 2021

A dicembre prende il via la Coppa Verona – “Memorial Gianni Segalla” – riservata a squadre di Terza categoria

Torna a dicembre il “Memorial Gianni Segalla” di Terza Categoria dopo lo stop imposto lo scorso anno dal Covid-19. Grandi emozioni e calcio spettacolare da assaporare anche in questi mesi molto freddi durante la pausa dei campionati di Terza categoria. Saranno cinque le giornate da giocare nella fase eliminatoria, composta da 6 gironi a 6 squadre, con gare in programma il 12 e 19 dicembre di quest’anno e il 9, 16 e 23 gennaio del 2022, sempre alla domenica pomeriggio con fischio d’inizio alle ore 14.30. Le squadre vincenti di ogni girone e le due migliori seconde approdano ai quarti di finale che sono in programma il 30 gennaio, le semifinali, con gare di andata e ritorno, si giocheranno il 2 e 23 marzo mentre la finalissima è prevista per il 20 aprile 2022. Si parte quindi domenica 12 dicembre alle ore 14,30 con le partite della 1^ giornata:
Girone A:
Baldo Junior Team-Real Vigasio
Negrar-Real Minerbe
Rosegaferro-Corbiolo
Girone B:
Fumanese-Clivense
Nova Gens-Reunion Sanguinetto
Pozzo B-Young Boys 545
Girone C:
Caprino-Borgo San Pancrazio
Amatori Bonferraro-Virtus United
Soave-San Zeno Verona
Girone D:
Atletico Squarà-Edera Veronetta
Rivoli-Zevio B
Sambonifacese-Cherubine
Girone E:
Bnc Noi-Sampietrina
Bardolino-Vestenanova
Megliadino San Vitale-Bonarubiana
Girone F:
Crazy-Castelbaldo
Verona Arena-Castagnaro
Zai Golosine-Paluani Life

2^ giornata in programma Domenica 19 dicembre alle ore 14.30:
Girone A:
Corbiolo-Negrar
Real Minerbe-Baldo Junior Team
Real Vigasio-Rosegaferro
Girone B:
Clivense-Nova Gens
Reunion Sanguinetto-Pozzo B
Young 545 Boys-Fumanese
Girone C:
Borgo San Pancrazio-Amatori Bonferraro
San Zeno Verona-Caprino
Virtus United-Soave
Girone D:
Cherubine-Atletico Squarà
Edera Veronetta-Rivoli
Zevio B-Sambonifacese
Girone E:
Bonarubiana-Bnc Noi
Sampietrina-Bardolino
Vestenanova-Megliadino San Vitale
Girone F:
Castagnaro-Zai Golosine
Castelbaldo-Verona Arena
Paluani Life-Crazy F.C.

Dopo la pausa per le feste natalizie si riprenderà con la 3^ giornata in programma domenica 9 gennaio 2022 alle ore 14.30. Poi la fase a gironi proseguirà con la 4^ giornata domenica 16 gennaio e con la 5^ ed ultima giornata giornata in programma domenica 23 gennaio sempre alle ore 14.30. A gennaio si giocheranno anche i quarti di finale in programma domenica 30. Poi il 6 febbraio si ripartirà con la 1^ giornata di ritorno dei campionati di Terza categoria e le semifinali di andata e ritorno di Coppa Verona si giocheranno il 2 e 23 marzo 2022. Tutto il programma completo della manifestazione sarà visibile a breve nella sezione “Risultati e classifiche” di Terza categoria.

Roberto Pintore per www.pianeta-calcio.it

© Riproduzione Riservata

Leggi ancora ...

Ultimi articoli

I Nostri Social

Verona
nubi sparse
3.1 ° C
5.7 °
0.9 °
93 %
3.6kmh
75 %
Gio
5 °
Ven
5 °
Sab
7 °
Dom
7 °
Lun
3 °