27.9 C
Verona
giovedì, 11 Agosto 2022

Domani si gioca la 5^ ed ultima giornata del 1° turno eliminatorio della Coppa Verona

Domenica 22 maggio alle ore 16.30 si giocano le partite dell’ultima giornata dei 6 gironi eliminatori della Coppa Verona 2021-22 – “Memorial Gianni Segalla”. Intanto anche la Società A.S.D. Real Minerbe 2014 ha rinunciato al proseguo della Coppa Verona e quindi le squadre con le quali avrebbe dovuto disputare le gare fissate in calendario, osserveranno un turno di riposo. In virtù di questa ulteriore rinuncia, passeranno il turno le 6 squadre prime classificate di ogni girone più le due migliori seconde classificate dei 6 gironi (ad esclusione dei gironi “A”, “D” ed “E” che sono rispettivamente a 5, 5 e 4 squadre dopo il ritiro delle Società Real Minerbe 2014, Edera Veronetta, Megliadino S.Vitale e Bonarubiana). Questo il programma delle partite di domenica 22 maggio con inizio alle ore 16.30:

Girone A
Corbiolo – Real Minerbe 2014 = 3-0 …a tavolino
Real Vigasio – Polisportiva Negrar
Rosegaferro – Baldo Junior Team
Girone B
Fumanese Calcio – Pozzo “B”
Clivense – Reunion Sanguinetto
Young Boys 545 – Nova Gens
Girone C
Virtus Verona United – San Zeno Verona 1919
Borgo S.Pancrazio – Soave (25-5-22 ore 20.45)
Pol. Amatori Bonferraro – Caprino
Girone D
Rivoli 1964 – Atletico Squarà
Zevio “B” – Cherubine
Edera Veronetta – Sambonifacese = 3-0 …a tavolino
Girone E
Vestenanova – Sampietrina (recupero 3^ giornata)
Bardolino – Bnc Noi = 0-11 giocata giovedì
Girone F
Paluani Life Chievo – Castelbaldo 2021
Castagnaro – Crazy Football Club
Zai Golosine Calcio 2016 – Verona Arena

Passeranno il turno le prime squadre classificate in ogni Girone, insieme alle 6 squadre vincenti passeranno le 2 migliori seconde classificate dei gironi B, C e F (nei gironi A, D ed E passano solo le prime a causa dei ritiri delle Società Real Minerbe 2014, Edera Veronetta, Megliadino S.Vitale e Bonarubiana). In caso di parità di punteggio, per determinare le prime 6 squadre classificate, si terrà conto delle c.d. “Classifica Avulsa” seguendo le seguenti priorità:
– scontro diretto (tra due Società a parità di punteggio);
– punteggio della classifica avulsa (tra tre o più Società a parità di punteggio);
– migliore differenza reti (tra le Società coinvolte nella classifica avulsa);
– maggior numero di reti realizzate (tra le Società coinvolte nella classifica avulsa);
– migliore differenza reti (tra tutte le Società del girone);
– maggior numero di reti realizzate (tra tutte le Società del girone);
– coppa disciplina;
– sorteggio.
Per determinare le 2 migliori seconde classificate, tra i gironi B, C e F, si terrà conto nell’ordine:
– punti conseguiti nel proprio girone
– differenza fra le reti segnate e subite
– maggior numero di reti segnate
– graduatoria coppa disciplina
– permanendo la parità, si procederà mediante sorteggio pubblico

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate sono visibili cliccando “risultati e classifiche” e sotto Terza categoria “Coppa Verona”.

La redazione di www.pianeta-calcio.it

© Riproduzione Riservata

Leggi ancora ...

Ultimi articoli

I Nostri Social

Verona
nubi sparse
27.9 ° C
29.5 °
27 °
32 %
3.6kmh
40 %
Gio
31 °
Ven
29 °
Sab
30 °
Dom
34 °
Lun
34 °