24.3 C
Verona
giovedì, 6 Agosto 2020
More

    Tutte le squadre già promosse o ripescate nella categoria superiore per la Stagione Sportiva 2020-2021

    Le ultime due veronesi ripescate nelle ultime ore sono il Giovane Povegliano e il Team San Lorenzo

    In merito all’organizzazione dei Campionati veneti 2020-2021 ed al numero di squadre ad essi partecipanti, il Consiglio Direttivo del C.R. Veneto ha deliberato quanto segue:

    Società che acquisiscono il titolo alla partecipazione alla Serie D
    1. Sona Calcio
    2. U.S. San Giorgio Sedico
    Eccellenza promosse dalla Promozione (36 squadre)
    Squadre che acquisiscono il diritto ad iscriversi al Campionato di Eccellenza:
    1. Pescantina Settimo Girone A
    2. FC Bassano 1903 Girone B
    3. C. S. Giorgio in Bosco Girone C
    4. Opitergina Girone D
    Squadre ripescate nella categoria Eccellenza
    1. Calcio Schio Girone B
    2. Scardovari Girone C
    A seguire in graduatoria
    1 Calcio Montorio Girone A punti 41
    2 Treviso Academy Girone D punti 39
    A seguire le due squadre retrocesse dall’Eccellenza:
    1 Team S.Lucia Golosine Girone A punti 16
    2 Union QDP Girone B punti 13
    A seguire la semifinalista di Trofeo regione Veneto (le altre due sono già state promosse)
    1 Calcio Mozzecane

    Società che acquisiscono il titolo alla partecipazione in Promozione (72 squadre)
    1. Cadidavid Girone A
    2. Chiampo Girone B
    3. Monteviale Girone C
    4. Nuovo Moselice Calcio Girone D
    5. Dolo 1909 Girone E
    6. Armistizio Esedra Don Bosco Girone E
    7. Eurocalcio 2007 Arl Girone F
    8. Calcio Limana Girone G
    9. Julia Sagittaria Girone H
    Seconde ripescate nella categoria Promozione:
    1. Lugagnano Girone A punti 44
    2. Audace Calcio Girone B punti 44
    3. Ponte Crepaldo Eraclea Girone H punti 44
    4. Santalucia Susegnana (rinuncia Janus Nova 2017)
    A seguire in graduatoria
    1 Fontanivese S.G. Girone F punti 42
    2 Le Torri Bertesina Girone C punti 41
    3 Loreo Girone D punti 39
    A seguire le due semifinaliste di Trofeo Regione Veneto (una già stata promossa)
    1 Campetra pos. 7
    2 Refrontolo Calcio pos. 11
    3 PGS Concordia (VR) pos. 12

    Società che acquisiscono il titolo alla partecipazione in 1^ categoria (144 squadre)
    1. Pastrengo Girone A
    2. Olimpia Ponte Crencano Girone B
    3. Bevilacqua Calcio Girone D
    4. Brendola Girone C
    5. Montecchio San Pietro Girone C
    6. B.P.93 Girone E
    7. Valli Girone F
    8. Tezze sul Brenta Girone G
    9. Crespino Guarda Girone H
    10. Caminese Girone I
    11. Nuovo San Pietro Girone L
    12. Euganea Rovolon Girone M
    13. Oriago Girone N
    14. Monastier Girone O
    15. Fontane Girone P
    16. San Gaetano Girone Q
    17. Schiara Girone R
    Seconde classificate ripescate in 1^ categoria:
    1. Calcio Marghera Girone N punti 56
    2. Peschiera Girone A punti 52
    3. Atletico Vigasio 2008 Girone D punti 52
    4. 7 Comuni Girone F punti 48
    5. Beverare Girone H punti 48
    6. Grantorto Girone E punti 47
    7. Alpina Calcio Belluno Girone R punti 47
    8. Indomita Vigodarzere Girone I punti 47
    9. ODM S. Pietro Girone M punti 47
    10. S. Stino Girone O punti 47
    11. Silea Girone P punti 46
    12. Nuovo Loreggia Calcio (rinuncia iscrizione alla categoria di appartenenza Pol. Bessica)
    13. Cartura (rinuncia iscrizione alla categoria di appartenenza SSD Calcio Badoere)
    14. Alpo Club 98 (rinuncia iscrizione alla categoria di appartenenza USD Maerne)
    15 . Virtus Romano (rinuncia iscrizione alla categoria di appartenenza USD Croz-Zai)
    16. Frassinelle (rinuncia iscrizione alla categoria di appartenenza ASD Casaleone)
    A seguire la semifinalista di Trofeo Regione Veneto
    1) Valdosport pos. 4

    Società che acquisiscono il titolo alla partecipazione alla 2^ categoria (256 squadre)
    1. Ausonia Sona United Girone A VR
    2. Porto Girone B VR
    3. Villanova Girone A SD
    4. Albarella Rosolinamare Girone A RO
    5. Facca Girone A BAS
    6. Azzurra Maglio Girone A VI
    7. Gianesini Girone A PD
    8. Pernumia Girone B PD
    9. La Saccisica Girone B PD
    10. Agordina Girone A BL
    11. Fregona Girone A TV
    Seconde classificate ripescate in 2^ categoria:
    1. Giavera punti 41 TV 19 gare
    2. Lessina 2018 punti 37 VR 18 gare
    3. Villa Bartolomea punti 36 VR 18 gare (diff. reti 22 Vincente scontro diretto)
    4. Breganze punti 47 VI 20 gare
    5. Calcio Novoledo Villaverla (per rinuncia della Feltrese 1910 inizialmente ripescata)
    6. Sport Project punti 34 PD 16 gare
    7. Corbola punti 48 RO 20 gare
    8. Burano 2015 punti 43 SD 18 gare
    9. Belvedere punti 39 Bas 18 gare
    Terze – Quarte – Quinte classificate ripescate in 2^ categoria:
    1. Noi La Sorgente punti 35 VR
    2. Venera Calcio punti 36 VR 18 gare (diff. reti 10 perdente scontro diretto)
    3. Dinamo Kave punti 34 PD 17 gare
    4. San Precario punti 34 PD 16 gare
    5. New Team punti 37 VI 19 gare
    6. Turchese punti 45 RO 21 gare
    7. S. Lazzaro S. Croce (per rinuncia della società Sois inizialmente ripescata)
    8. Calcio Meolo punti 40 SD 18 gare (vincente scontro diretto)
    9. Resana Rinuncia a svolgere attività LND della società Arcade 2000
    10. Lentiai Rinuncia a svolgere attività LND della Società Sambonifacese e rinuncia ripescaggio della Fellette
    11. Sporting 2017 rinuncia a svolgere attività LND della società U.S. Boca Junior
    12. Vigonovo Tombelle 07 rinuncia a svolgere attività LND della società U.S. Sant’Ignazio
    13. Academy Pescantina S. rinuncia alla categoria di appartenenza USD Maerne
    14. Real Pontecchio rinuncia alla categoria di appartenenza SSD Calcio Badoere
    15. Treville S.Andrea Calcio rinuncia alla categoria di appartenenza della Novacalcio
    16. Giovane Povegliano rinuncia alla categoria di appartenenza della Soc. Auronzo
    17 . Medoacus ASD rinuncia alla categoria di appartenenza della Soc. Croz-Zai
    18. Team S. Lorenzo rinuncia alla categoria di appartenenza della Soc. ASD Casaleone
    19. Altino rinuncia alla categoria di appartenenza della Soc. ASD S.P.F.
    Graduatoria squadre classificatesi 5° posto (Delegazione con un girone) – 3^ categoria:
    1. Pol. La Contea 33 punti 18 gare m/punti 1,83 diff. reti +14
    2. Murialdina O. Padova 31 punti 17 gare m/punti 1,82
    3. Atletico Bellombra 38 punti 21 gare m/punti 1,80
    4. San Vittore 21 punti 12 gare m/punti 1,75 (ha inoltrato rinuncia)
    5. Longa 90 31 punti 18 gare m/punti 1,72
    6. Ramon 1980 27 punti 18 gare m/punti 1,50 (ha inoltrato rinuncia)

    La redazione di www.pianeta-calcio.it

    © Riproduzione Riservata

    Leggi ancora ...

    pagine visitate
    123.961.718
    visitatori online
    187

    Ultimi articoli

    L’A.C. Povegliano 2020-21 insiste sul calcio giovanile e nostrano

    La settecentesca Villa Balladoro è diventata oramai lo sfondo ideale e una sorta di talismano porta fortuna per le rituali presentazioni dell'A.C....

    Personi e Tedesco blindano la difesa dell’ambizioso Pozzo del presidente Praga

    Saranno compagni di avventure Gianmarco Personi, difensore classe 1990 e Mauro Tedesco, portiere classe 1993. Entrambi infatti nella prossima stagione sportiva giocheranno...

    Comincia a muovere i primi passi il Soave Ssd del presidente Silvio Dal Prà

    Nasce sotto la costellazione del Calcio Caldiero Terme il Soave SSD arl: è una emanazione, una costola dei "termali" giallo-verdi guidati dal...

    Come Cyrano di Bergerac, il Nogara calcio di mister Bampa affila la spada per la Promozione

    Al bar "Cyrano 2.0" di Nogara - locale vicino alla sede comunale ben gestito da Luca e dalle sue preziose collaboratrici -...

    Presentato il neo promosso Pastrengo 2006 del presidente Umberto Segattini

    Continua il connubio tra il presidente Umberto Segattini e l’allenatore della prima squadra giallo e verde Paolo Brentegani. Anche per la prossima...

    I Nostri Social