15.3 C
Verona
giovedì, 1 Ottobre 2020

Usciti tutti i calendari. Prima giornata posticipata di una settimana, si inizia il 19 e 20 settembre

Sono usciti oggi tutti i calendari delle gare valide per le categorie di Eccellenza, Promozione, 1^ Categoria, 2^ categoria, Juniores Elite e Regionale, Allievi e Giovanissimi Elite, Regionali e Sperimentali relativi alla Stagione Sportiva 2020-2021. Presa conoscenza del nuovo DPCM oggetto di valutazione da parte della LND, constatato l’evolversi della situazione sanitaria, con casi di positività tra le nostre squadre, in attesa di delucidazioni da parte degli organi sovraordinati in riferimento all’isolamento fiduciario, provvedimento che se rimanesse tale rischia di inficiare il futuro dell’attività, il Consiglio Direttivo, delibera di sospendere la prima giornata in programma Sabato 12 e Domenica 13 settembre relativa ai Campionati di:

– Promozione
– 1^ Categoria
– 2^ Categoria
– Juniores Elite
– Juniores Regionali
– Allievi e Giovanissimi Elite
– Allievi e Giovanissimi Regionali
– Allievi e Giovanissimi Sperimentali

La data per il recupero della giornata rinviata sarà resa nota a breve.
Rimane in programma come da calendario l’attività relativa alla Coppa Italia di Eccellenza in programma questa domenica con la disputa della 1^ giornata di Coppa Italia. Giungono alcune segnalazioni preoccupanti in merito alle indicazioni per la ripresa delle attività del calcio dilettantistico e giovanile contenute nel Protocollo del 10 agosto u.s. In tal senso si ritiene quindi opportuno ribadire la massima attenzione nell’applicazione di tutte le procedure del Protocollo stesso. In particolare, si ricorda che anche la figura dell’arbitro ha diritto alla massima attenzione da parte di tutto il “gruppo squadra”. Qui di seguito pertanto si riassumono alcune norme elementari da mantenere nei confronti del direttore di gara:

• presenza del DAP (dirigente per l’attuazione del protocollo) che deve ricevere l’autocertificazione e il certificato medico dell’arbitro
• con l’esclusione dei partecipanti alla gara tutti gli altri devono indossare sempre la mascherina e mantenere la distanza prevista
• nessuno può entrare all’interno dello spogliatoio dell’arbitro
• anche le distinte di gara dovranno essere poste all’esterno dello spogliatoio
• nessuno si deve stringere la mano, né prima né al termine della gara
• l’appello andrà effettuato all’esterno e non nello spogliatoio
• in caso di proteste o richieste di delucidazioni bisogna mantenere sempre la distanza di sicurezza

Questa la Prima giornata dei nostri campionati dilettantistici:

ECCELLENZA (GIRONE A)
1^ GIORNATA DI ANDATA (27-09-20) ORE 15:30
Abano Calcio – Bassano 1903
Belfiorese – Arcella
Camisano Calcio 1910 – Calcio Schio
Pescantina Settimo – Garda
Pozzonovo – Castelbaldo Masi
San Giorgio In Bosco – Albignasego
San Martino Speme – Borgoricco
Vigasio – Valgatara
Villafranca – Montecchio Maggiore

PROMOZIONE (GIRONE A)
1^ GIORNATA DI ANDATA (13-09-20) ORE 15:30
Badia Polesine – Povegliano
Cadidavid – Oppeano
Mozzecane – Albaronco
Cologna Veneta 1919 – S.Giovanni Lupatoto
Isola Rizza Roverchiara – Aurora Cavalponica 2009
Lugagnano – Virtus
Montorio – Atletico Citta’ Di Cerea
Nogara Calcio – Castelnuovo D.G.
Team S.Lucia Golosine – Audace Calcio

PRIMA CATEGORIA (GIRONE A)
1^ GIORNATA DI ANDATA (13-09-20) ORE 15:30
Casteldazzano – Arbizzano
Pgs Concordia – Alba Borgo Roma
Malcesine – Atletico Vigasio 2008
Montebaldina Consolini – Olimpia Ponte Crencano
Olimpica Dossobuono – San Peretto
Pastrengo – Caselle
Pedemonte – Peschiera D.G.
Quaderni – Alpo Club 98
Real Grezzanalugo – Valpolicella Calcio

PRIMA CATEGORIA (GIRONE B)
1^ GIORNATA DI ANDATA (13-09-20) ORE 15:30
Albaredocalcio – Montecchio S.Pietro
Brendola – Zevio 1925
Euganea Rovolon – Valdalpone Ronca’
Pozzo – San Giovanni Ilarione
Real San Zeno Arzignano – Bevilacqua
S.Lazzaro Serenissima – Pro Sambonifacese 1921
Scaligera – Illasi
Sovizzo Calcio – Bovolone 1918
Valtramigna Cazzano – Tregnago 1931

SECONDA CATEGORIA (GIRONE A)
1^ GIORNATA DI ANDATA (13-09-20) ORE 15:30
Ausonia Sona United – Valdadige
Burecorrubbio – Polisportiva A. Consolini
Gargagnago – Pieve San Floriano
Lazise – Cola’ Villa Dei Cedri
Polisportiva La Vetta – Academy Pescantinasettimo
Sant’anna D’alfaedo – Sommacustoza 08
Team S.Lorenzo P. – Calcio Calmasino 2003
Torri Del Benaco – Calcio Bussolengo

SECONDA CATEGORIA (GIRONE B)
1^ GIORNATA DI ANDATA (13-09-20) ORE 15:30
Alpo Lepanto – Lessinia 2018
Borgoprimomaggio – Parona
Cadore – Avesa H.S.M.
Dorial – Pizzoletta
Giovane Povegliano – Borgo Trento 1977
Noi La Sorgente – Gabetti Valeggio
Real S. Massimo 2000 – Juventina Valpantena
Saval Maddalena – S.Marco

SECONDA CATEGORIA (GIRONE C)
1^ GIORNATA DI ANDATA (13-09-20) ORE 15:30
Altavalle Del Chiampo – Castelgomberto Lux
Bonaldo S.Stefano Academy – La Contea
Gazzolo 2014 – Sossano Villaga Orgiano
Locara – Grancona 1969
Lonigo – Real Brogliano
Real Monteforte – Alte Ceccato
San Vitale 1995 – Provese
Union Olmo Creazzo – Altavilla Calcio

SECONDA CATEGORIA (GIRONE D)
1^ GIORNATA DI ANDATA (13-09-20) ORE 15:30
Aurora Marchesino – Bonavigo 1961
Boys Gazzo – Colognola Ai Colli
Cadeglioppi – Venera Calcio
Gips Salizzole – G.S.P. Vigo
Intrepida 1938 – Porto
Lions Casaleone – Boys Buttapedra 2006
Nuova Cometa S.Maria – Scaligera Lavagno
Raldon – Union Best Calcio

La redazione di www.pianeta-calcio.it

© Riproduzione Riservata

Leggi ancora ...

pagine visitate
124.524.981
visitatori online
31

Ultimi articoli

I Boys Gazzo puntano ad arrivare nei primi 5 posti!

Marco Ambrosi, classe 1986, una laurea triennale in Scienze della Comunicazione nel cassetto, e un lavoro di impiegato, è il secondo giocatore...

Alessandro Carollo, un “Baby” Bomber da 200 gol in carriera

Per Alessandro "Baby" Carollo, punta bovolonese della classe 1987 (è nato il 25 marzo), una domenica - quella appena trascorsa - da...

Andrea Bosoni (Olimpica Dossobuono): “Siamo partiti bene ma il campionato è ancora molto lungo”

Ha da poco festeggiato il suo 32° compleanno, precisamente il 7 settembre, il portierone dell'Olimpica Dossobuono Andrea Bosoni. Per lui il tempo...

Le veronesi di 2^ e 3^ categoria che giocano in campionati fuori della provincia di Verona

Primi 3 punti in campionato per il Villa Bartolomea nel girone "M" di Seconda categoria. I bianconeri del mister italo-argentino Luis Gustavo...

Roberto Pienazza, il nuovo condottiero del Parona, crede nella forza dei biancoverdi

Dopo aver chiuso la stagione dopo i suoi tre anni alla guida del Bussolengo del presidente Montresor, mister Roberto Pienazza si è...

I Nostri Social

Verona
cielo sereno
15.3 ° C
16.1 °
14 °
87 %
1kmh
9 %
Gio
21 °
Ven
18 °
Sab
19 °
Dom
20 °
Lun
16 °