27.9 C
Verona
giovedì, 11 Agosto 2022

Oggi a Camposampiero (Pd) la festa delle premiazioni e delle benemerenze del mondo del Calcio dilettante Veneto

Dopo l’interruzione di due anni per la pandemia, ritorna il tradizionale appuntamento di fine stagione per il calcio dilettantistico veneto. Sabato 25 giugno a partire dalle ore 10.00 presso il Teatro Ferrari di Camposampiero (Padova) si terrà la Festa delle Premiazioni delle Società e delle Benemerenze Regionali organizzata dal Comitato Regionale Veneto FIGC-LND. Oltre alle Coppe e alle Targhe per le Società vincenti il proprio girone e la Coppa Disciplina, verranno consegnati i Diplomi ai Dirigenti Benemeriti Regionali ed i Premi alla Stampa. L’evento odierno avrà la seguente scaletta:
Ore 10.00 Saluto delle Autorità
Ore 10.15 Premiazione delle Società Vincenti
Ore 11.30 Consegna delle targhe ai Dirigenti Benemeriti
Ore 12.30 Buffet per tutti i presenti
Questo l’ordine delle premiazioni:

DIVISIONE CALCIO FEMMINILE
Campionato Calcio Femminile – Eccellenza
Vincente Titolo Regionale SSD ARL VILLORBA CALCIO (TV)
Vincente Girone 2 USD MAERNE (VE)
Vincente Girone 3 ASD KERALPEN BELLUNO (BL)
Vincente Girone 4 ASD GORDIGE CALCIO RAGAZZE (RO)
Vincente Girone 5 ASD CF PERMAC VITTORIO VENETO (TV)
Vincente Coppa Disciplina ASD CF PERMAC VITTORIO VENETO (TV)
Campionato Regionale Juniores Femminile – Under 19
Vincente Girone PORDENONE CALCIO SRL (PN)
Vincente Coppa Disciplina ASD CF PERMAC VITTORIO VENETO (TV)
DIVISIONE CALCIO A 5
Campionato Regionale C 5 Serie C1 – Maschile
Vincente Girone ASD BISSUOLA (VE)
Vincente Coppa Disciplina VERONA CALCIO A 5 SRL (VR)
Campionato Regionale C 5 Serie C2 – Maschile
Vincente Coppa Disciplina USD FUTSAL ESTE SME 1999 (PD)
Campionato Regionale Calcio a 5 Serie D – Maschile
Vincente Coppa Disciplina
Girone A AS VALLI (VI)
Girone B ASD FUTSAL MASON VICENTINO (BS)
Girone C ASD MARTELLAGO C 5 (TV)
Girone D ASD UNION CHIOGGIASOTTOM. (PD)
Campionato Regionale C 5 Under 21 – Maschile
Vincente Girone AS DIBIESSE CALCETTO MIANE (TV)
Vincente Targa Disciplina TEAM VALPOLICELLA ASD (VR)
Campionato Regionale Calcio a 5 Under 17 – Maschile
Vincente Targa Disciplina ASD LEONICENA CALCIO A 5 (VI)
Campionato Regionale Calcio a 5 Under 15 – Maschile
Vincente Targa Disciplina ALTO ACADEMY SSD ARL (VI)
Vincente Targa Disciplina SSD ARL CALCIO PADOVA C5 (PD)
Campionato Regionale C 5 Serie C – Femminile
Vincente Girone ASD INFINITY FUTSAL ACADEMY (BS)
Vincente Coppa Disciplina DUEVILLE CALCIO ASD (VI)
CAMPIONATI CALCIO A 11 MASCHILI
Campionato Juniores19 Provinciali
Vincente Girone di BASSANO F.C. BASSANO VIRTUS SSD
Vincente Targa Disciplina ASD PER SANTA MARIA
Vincente Girone di BELLUNO GSD FIORI BARP MAS
Vincente Targa Disciplina GSD FIORI BARP MAS
Vincente Girone di PADOVA
A Elite US ARDISCI E SPERA
A Primavera ASD SPORTING 88
B Primavera ASD EUGANEA ROVOLON CERVARESE
Vincente Targa Disciplina ASD VALSUGANA CALCIO
Vincente Girone di ROVIGO USD BADIA POLESINE
Vincente Targa Disciplina ASD BARICETTA
Vincente Girone di SAN DONA’ SSD SRL CALCIO SAN DONA
Vincente Targa Disciplina SSD SRL CALCIO SAN DONA
Vincente Gironi di TREVISO
A SAN MICHELE SALSA
B SSD ARL MARENO GIALLO BLU
C ASD RESANA CSM 2010
Vincente Targa Disciplina USD CISONESE MOB. CALLESELLA
Vincente Girone di VENEZIA ASD CALCIO MARGHERA
Vincente Targa Disciplina ASD CALCIO MARGHERA
Vincenti Gironi di VERONA
A POL. PIEVE SAN FLORIANO
B ASD BALDO JUNIOR TEAM
Vincente Targa Disciplina ASD BALDO JUNIOR TEAM
Vincenti Gironi di VICENZA
A GS MONTECCHIO SAN PIETRO
B GSD TELEMAR SAN PAOLO ARISTON
C ASD JUNIOR MONTICELLO
Vincente Targa Disciplina ASD JUNIOR MONTICELLO
Campionato Terza Categoria
Vincente Girone di BASSANO ACD RAMON 1980
Vincente Coppa Disciplina ASD COGITANA
Vincente Girone di BELLUNO USD SOIS
Vincente Coppa Disciplina ASD CALCIO LIMANA CAVARZANO
Vincenti Gironi di PADOVA
A ASD BIOMIS TOMBOLO CALCIO
B ASD ATLETICO ARZERGRANDE
Vincente Coppa Disciplina ASD CITTA DEL CASTELLO
Vincente Girone di ROVIGO FCD ABBAZIA
Vincente Coppa Disciplina ASD ABBAZIA
Vincente Girone di TREVISO ASD CALCIO LA RONCA
Vincente Coppa Disciplina ASD FOOTBALL CLUB CONEGLIANO
Vincente Girone di VENEZIA ASD RIVA MALCONTENTA
Vincente Coppa Disciplina ASD BISSUOLA
Vincenti Gironi di VERONA
A BALDO JUNIOR TEAM
B FC CLIVIENSE
C POLISPORTIVA AMATORI BONFERRARO
Vincente Coppa Disciplina USD CADORE
Vincente Girone di VICENZA ASD CALCIO TORRE
Vincente Coppa Disciplina USD RECOARO
Vincente Coppa Disciplina AS TONIOLO R.
Campionato Juniores 19 Regionali
Vincente Girone A ASD REAL GREZZANALUGO (VR)
Vincente Girone B ASD ATLETICO CITTA’ DI CEREA (VR)
Vincente Girone C USD LONGARE CASTEGNERO (VI)
Vincente Girone D CALCIO ROSA’ ASD ARL (BS)
Vincente Girone E FCD DOLO 1909 (VE)
Vincente Girone F ASD AZZURRA DUE CARRARE (PD)
Vincente Girone G SSD ARL REAL MARTELLAGO (VE)
Vincente Girone H ASD VAZZOLA (TV)
Vincente Coppa Disciplina ASD REAL GREZZANALUGO (VR)
Campionato Juniores Under 19 Elite
Vincente Girone A ASD VILLAFRANCA VERONESE (VR)
Vincente Girone B AS GIORGIONE CALCIO 2000 (TV)
Vincente Girone C SSD ARL VIGONTINA SAN PAOLO (PD)
Vincente Girone D ASD LIAPIAVE (TV)
Vincente Coppa Disciplina SSD ARL UNIONE LA ROCCA ALTAVILLA (VI)
Campionato di 2^ Categoria
Vincente Girone A ASD POLISPORTIVA A. CONSOLINI (VR)
Vincente Girone B ASD DORIAL (VR)
Vincente Girone C ACD AURORA MARCHESINO (VR)
Vincente Girone D USD BONAVIGO 1961 (VR)
Vincente Girone E ASD ALTE CECCATO (VI)
Vincente Girone F AC GIAVENALE ASD (VI)
Vincente Girone G ASD CALCIO COLCERESA (BS)
Vincente Girone H ASD STELLA AZZURRA S.ANNA (BS)
Vincente Girone I ASD POLESINE CAMERINI. (RO)
Vincente Girone L ASD REAL TREMIGNON (PD)
Vincente Girone M ASD SPORT PROJET (PD)
Vincente Girone N ASC MERLARA (PD)
Vincente Girone O ASD SAN FIDENZIO POLVERARA (PD)
Vincente Girone P ASD VENEZIA NETTUNO LIDO (VE)
Vincente Girone Q ADC TEGLIO VENETO (SD)
Vincente Girone R ASD CALCIO SAN FIOR (TV)
Vincente Girone S ASD CITTA’ DI ASOLO (TV)
Vincente Girone T AC ARSIE’ (BL)
Vincente Coppa Disciplina ASD VIRTUS CONA AGNA (PD)
CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI
Campionato ALLIEVI UNDER 18 REGIONALE
Vincente Targa Disciplina SSD PONTE SAN NICOLO’ (PD)
Campionato ALLIEVI UNDER 17 ELITE
Vincente Targa Disciplina SSD ARL CAMISANO CALCIO 1910 (VI)
Campionato ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE
Vincente Targa Disciplina ACD CAMPODARSEGO (PD)
Campionato ALLIEVI UNDER 16 REGIONALE
Vincente Targa Disciplina ASD SPORTING SCORZE’ PESEGGIA (VE)
Campionato GIOVANISSIMI UNDER15 ELITE
Vincente Targa Disciplina ASD LIVENTINA (TV)
Campionato GIOVANISSIMI UNDER 15 REGIONALE
Vincente Targa Disciplina ASD BIBIONE (SD)
Campionato GIOVANISSIMI UNDER 14 REGIONALE
Vincente Targa Disciplina CALCIO MONTEBELLUNA SRL (TV)
CAMPIONATI CALCIO A 11 DILETTANTI
Campionato di 1^ Categoria
Vincente Girone A POL. PEDEMONTE (VR)
Vincente Girone B ASD PRO SAMBONIFACESE 1921 (VR)
Vincente Girone C USD MALO 1908 (VI)
Vincente Girone D ASD DUEVILLE CALCIO (VI)
Vincente Girone E ASD EUGANEA ROVOLON CERVARESE (PD)
Vincente Girone F ASD CALCIO MARGHERA (VE)
Vincente Girone G ASD CALCIO CAVARZERE (RO)
Vincente Girone H ACD GALLIERA (BS)
Vincente Girone I ASD ALPAGO (BL)
Vincente Girone L ASD CITTA’ DI PAESE (TV)
Vincente Coppa Disciplina ASD SAVIO 1971 (PD)
TARGHE BENEMERENZE REGIONALI
COMITATO REG.VENETO HELLAS VERONA FOUR SPECIAL
BASSANO GRAPPA BAGGIO FRANCO (Dirigente – POL. OLYMPIA)
CARLETTO STELIO (Amministratore – SSD UNION EUROCASSOLA)
MITROTTI SALVATORE (Segretario Delegazione di Bassano Del Grappa)
SOCIETA’ INFINITY FUTSAL ACADEMY
BELLUNO DA ROLD ANTONIO – (Dirigente – DOLOMITI BELLUNESI)
GUSATTO DANIELE – (Dirigente – A.S.D. BORGO VALBELLUNA CALCIO)
PADOVA BASSO PAOLO (Dirigente – VIRTUS PADOVA
PROF. DE VIVO ROBERTO – (Direttore Tecnico- ASD ANTENORE SPORT PADOVA
GALLO MAURO – (Dirigente – POL. CANOSSA CONSELVE
ROMAGNOLLO BRUNO – (Presidente – ASD PERAROLO BRENTA SPORT)
ROVIGO BARBIERATO GRAZIANO – (Segretario – USD DESTRA ADIGE 2021)
BIMBATTI ANDREA (Direttore Generale – SSD ARL ROVIGO)
SAN DONA’DI PIAVE GORGA GIUSEPPE – (Dirigente A.C.D. JULIA SAGITTARIA)
PICCOLO MAURO (Vice Presidente ASD VIRTUS SUMMAGA)
SOCIETA’ ASD FUTSAL JESOLO
TREVISO ALFIERI NICOLA – (Segretario – SANMARTINOCOLLE ASD)
CARNIELLO LUCIANO – (Presidente – A.S.D. CALCIO CAERANO)
TOMMASELLA WALTER – (Segretario – A.S.D. VITT. FALMEC S.M. COLLE.)
SOCIETA’ U.S. FULGOR TREVIGNANO (75 ANNI DI ANZIANITA’)
VENEZIA CONFALONE FRANCESCO – (COMPONENTE DELEG.DI VENEZIA)
GATTO ERNESTO-(Segretario ASD FAVARO 1948)
SOCIETA’ BISSUOLA
VERONA NOCINI ANDREA (Giornalista – PIANETA CALCIO)
SOCIETA’ S.S.D. SAN ZENO – (100 ANNI DI ANZIANITA’)
SOCIETA’ A.C.D. SCALIGERA – (100 ANNI DI ANZIANITA’)
SOCIETA’ A.S.D. VILLAFRANCA VERONESE – (100 ANNI DI ANZIANITA’)
VICENZA ALEARDI MARCO – (Dirigente – A.C. MONTEVIALE)
LUCATO GIUSEPPE – (Dirigente – A.S.D. FUTSAL CORNEDO)
MUNARETTO LUCIANO – (Vice – Presidente USB B.P. 93)
DIVISIONE CALCIO A CINQUE REGIONALE
MARINI ALESSANDRO – (Selezionatore Rappresentativa Regionale C5)
Campionato di Promozione
Vincente Girone A ASD GC CASTELNUOVO D.G. (VR)
Vincente Girone B SSD ARL UNIONE LA ROCCA ALTAVILLA (VI)
Vincente Girone C PIOVESE SSD ARL (PD)
Vincente Girone D SSD UNION EUROCASSOLA ARL (BS)
Vincente Girone E AS CAVARZANO OLTRARDO LIMANA (BL)
Vincente Coppa Disciplina ASD UNION QDP (TV)
Campionato di Eccellenza
Vincente Girone A ASD VILLAFRANCA VERONESE (VR)
Vincente Girone B AS GIORGIONE CALCIO 2000 (PD)
Vincente Girone C ASD PORTOGRUARO CALCIO (SD)
Vincente Coppa Disciplina A.C. COLOGNA VENETA 1919 (VR)

La redazione di www.pianeta-calcio.it

© Riproduzione Riservata

Leggi ancora ...

Ultimi articoli

I Nostri Social

Verona
nubi sparse
27.9 ° C
29.5 °
27 °
32 %
3.6kmh
40 %
Gio
31 °
Ven
29 °
Sab
30 °
Dom
34 °
Lun
34 °