30.4 C
Verona
giovedì, 11 Agosto 2022

Viareggio Cup, il ritorno dopo 1084 giorni nel segno dello sport e della pace

Dopo 1084 giorni dall’ultima partita (il 27 marzo 2019, la finale fra Bologna e Genoa, vinta dai felsinei), la Viareggio Cup è pronta apalagi mettersi in movimento. L’appuntamento per i primi incontri della fase a gironi è per il prossimo 16 marzo: la sfida di apertura, ripresa dalla Rai, si svolgerà allo stadio “Necchi-Balloni” di Forte dei Marmi e vedrà di fronte il Bologna, campione uscente, e la formazione australiana dell’Apia Leichhardt. La gara sarà preceduta dalla lettura del giuramento di apertura da parte dell’attaccante del Sassuolo e della Nazionale Gianluca Scamacca, che ha partecipato al torneo di Viareggio con le maglie di Psv Eindhoven e Sassuolo: con quella del club emiliano ha anche contribuito allo storico successo del 2017, segnando gol decisivi nei tempi regolamentari e nella kermesse dei rigori.

Quest’anno la manifestazione (16-30 marzo, per gli uomini; 17-25 marzo, per le donne) sarà la prova generale di un nuovo progetto, molto intrigante e in linea con i tempi. C’è infatti la novità della Viareggio Esports Cup, che si concretizzerà a livello operativo nel 2023 per mano della Magnet Communication e altri stakeholder dell’ecosistema Esport italiano. «Il Cgc Viareggio e il suo torneo hanno oltre 70 anni di vita – ha detto il presidente Alessandro Palagi (nella foto) – ma vogliono essere al passo dei tempi che cambiano: ecco il motivo per cui abbiamo sposato l’idea della Viareggio Esports Cup».

I GIRONI DELLA 72^ VIAREGGIO CUP
GRUPPO A
Girone 1: Bologna, Apia Leichhardt (Australia), Sassuolo, Don Torcuato (Argentina)
Girone 2: Milan, Westchester United (Stati Uniti), Parma, Carrarese
Girone 3: Genoa, Uyss New York (Stati Uniti), Spal, Pontedera
GRUPPO B
Girone 4: Inter, Jovenes Promesas (Spagna), Empoli, Pistoiese
Girone 5: Fiorentina, Alex Transfiguration (Nigeria), Pisa, Monterosi
Girone 6: Rappresentativa Serie D, Garden City Panthers (Nigeria), Atalanta, Siena

IL CALENDARIO DELLA 72^ VIAREGGIO CUP – FASE ELIMINATORIA
MERCOLEDÌ 16 MARZO 2022
BOLOGNA – A.P.I.A. LEICHHARDT
Forte dei Marmi / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)
SASSUOLO – DON TORCUATO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
MILAN – WESTCHESTER UNITED
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
PARMA – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
GENOA – U.Y.S.S. NEW YORK
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)
SPAL – PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 17 MARZO 2022
INTER – JOVENES PROMESAS
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
EMPOLI – PISTOIESE
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA – ALEX TRANSFIGURATION
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
PISA – MONTEROSI
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)
RAPPRESENTATIVA SERIE D – GARDEN CITY PANTHERS
Forte dei Marmi / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)
ATALANTA – SIENA
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

VENERDÌ 18 MARZO 2022
BOLOGNA – SASSUOLO
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)
A.P.I.A. LEICHHARDT – DON TORCUATO
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
MILAN – PARMA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
WESTCHESTER UNITED – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
GENOA – SPAL
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
U.Y.S.S. NEW YORK – PONTEDERA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 19 MARZO 2022
INTER – EMPOLI
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
JOVENES PROMESAS – PISTOIESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA – PISA
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)
ALEX TRANSFIGURATION – MONTEROSI
Galleno (FI) / Stadio “Brunini” (ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D – ATALANTA
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)
GARDEN CITY PANTHERS – SIENA
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 20 MARZO 2022: RIPOSO
LUNEDÌ 21 MARZO 2022
BOLOGNA – DON TORCUATO
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
A.P.I.A. LEICHHARDT – SASSUOLO
Galleno (FI) / Stadio “Brunini” (ore 15)
MILAN – CARRARESE
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
WESTCHESTER UNITED – PARMA
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)
GENOA – PONTEDERA
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)
U.Y.S.S. NEW YORK – SPAL
Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

MARTEDÌ 22 MARZO 2022
INTER – PISTOIESE
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)
JOVENES PROMESAS – EMPOLI
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA – MONTEROSI
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
ALEX TRANSFIGURATION – PISA
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)
RAPPRESENTATIVA SERIE D – SIENA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
GARDEN CITY PANTHERS – ATALANTA
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)
MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022: RIPOSO

GIOVEDÌ 24 MARZO 2022 – OTTAVI DI FINALE
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)
VENERDÌ 25 MARZO 2022: RIPOSO

SABATO 26 MARZO 2022 – QUARTI DI FINALE
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)
DOMENICA 27 MARZO 2022: RIPOSO

LUNEDÌ 28 MARZO 2022 – SEMIFINALI
Sesto Fiorentino (FI) / Stadio “Torrini” (ore 14)
Sesto Fiorentino (FI) / Stadio “Torrini” (ore 16)
MARTEDÌ 29 MARZO 2022: RIPOSO

MERCOLEDÌ 30 MARZO 2022 – FINALISSIMA
Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 16) (Sintetico)

I GIRONI DELLA 3^ VIAREGGIO WOMEN’S CUP
Girone 1: Milan, Brondby (Danimarca), Apia Leichhardt (Australia), Livorno
Girone 2: Cittadella, Westchester United (Stati Uniti), Bologna, Genoa

IL CALENDARIO DELLA 3^ VIAREGGIO WOMEN’S CUP – FASE ELIMINATORIA
GIOVEDÌ 17 MARZO 2022
MILAN – BRONDBY
Castelnuovo Magra (SP) / Campo sportivo “Marchini” (ore 15) (Sintetico)
A.P.I.A. LEICHHARDT – LIVORNO
Galleno (FI) / Stadio “Brunini” (ore 15)
CITTADELLA – WESTCHESTER UNITED
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)
BOLOGNA – GENOA
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 15) (Sintetico)
VENERDÌ 18 MARZO 2022: RIPOSO

SABATO 19 MARZO 2022
MILAN – A.P.I.A. LEICHHARDT
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 11) (Sintetico)
BRONDBY – LIVORNO
Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 11) (Sintetico)
CITTADELLA – BOLOGNA
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 11) (Sintetico)
WESTCHESTER UNITED – GENOA
Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 11) (Sintetico)
DOMENICA 20 MARZO 2022: RIPOSO

LUNEDÌ 21 MARZO 2022
MILAN – LIVORNO
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
BRONDBY – A.P.I.A. LEICHHARDT
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 15) (Sintetico)
CITTADELLA – GENOA
Genova (GE) / Campo sportivo “25 Aprile” (ore 15) (Sintetico)
WESTCHESTER UNITED – BOLOGNA
Strettoia (LU) / Campo “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)
MARTEDÌ 22 MARZO 2022: RIPOSO

MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 – SEMIFINALI
Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
GIOVEDÌ 24 MARZO 2022: RIPOSO

VENERDÌ 25 MARZO 2022 – FINALE
Porcari (LU) / Stadio Comunale (ore 16) (Sintetico)

Ufficio stampa torneo di Viareggio

© Riproduzione Riservata

Leggi ancora ...

Ultimi articoli

I Nostri Social

Verona
poche nuvole
30.4 ° C
31.4 °
29.5 °
26 %
1.5kmh
20 %
Gio
31 °
Ven
29 °
Sab
30 °
Dom
34 °
Lun
34 °