Organico Campionato di Calcio Femminile del Comitato Regionale Veneto 2019-2020

430

Alla chiusura delle iscrizioni del Campionato di Eccellenza di Calcio Femminile, in seno al Comitato Regionale Veneto, risultano partecipanti al suddetto Campionato della Stagione Sportiva 2019-2020, le sottonotate 19 compagini:
1. ALBA BORGO ROMA di Verona
2. ALTIVOLESE MASER di Altivole (Tv)
3. BARCON di Vedelago
4. CALCIO FEMMINILE UNITED di Porcia (Pn)
5. CASALEONE 1956 di Casaleone (Vr)
6. KERALPEN BELLUNO di Belluno
7. MAERNE di Maerne (Ve)
8. MASERA’ di Maserà di Padova (Pd)
9. MITTICI di Sernaglia della Battaglia (Tv)
10. PORTOGRUARO CALCIO di Portogruaro (Ve)
11. PRATA CALCIO F.G. ASD di Prata di Pordenone (Pn)
12. PRIMIERO A.S.D. di Fiera di Primiero (Tn)
13. PROIOXIS LEGNAGO di Legnago (Vr)
14. REAL MONTECCHIO MAGGIORE di Montecchio Maggiore (Vi)
15. SARONECANEVA di Caneva (Pn)
16. TRIESTINA CALCIO 1918 di Trieste
17. VILLAFRANCHESE di Villafranca Padovana (Pd)
18. VILLORBA CALCIO di Villorba (Tv)
19. VIRTUS PADOVA di Padova

Il Campionato si svolgerà in due fasi:
Prima fase: Girone 1 e 2 con gare di Andata e Ritorno
Seconda Fase fase : Girone Elite A e Promozione B con gare di Andata e Ritorno
Seconda Fase fase : Girone Promozione C con gare di sola Andata

La Prima Fase si svolgerà sulla base di due gironi (composti da 9 e 10 squadre) come sotto riportato :

Girone 1
ALBA BORGO ROMA
CASALEONE 1956
MAERNE
MASERA’
PORTOGRUARO CALCIO
PROIOXIS LEGNAGO
REAL MONTECCHIO MAGGIORE
VILLAFRANCHESE
VIRTUS PADOVA

Girone 2
ALTIVOLESE MASER
BARCON
CALCIO FEMMINILE UNITED
KERALPEN BELLUNO
MITTICI
PRATA F.G. ASD
PRIMIERO
SARONECANEVA
TRIESTINA CALCIO 1918
VILLORBA CALCIO

Nella Seconda Fase saranno formati altri 3 gironi così suddivisi:
GIRONE ELITE
Composto da 6 squadre (Squadre classificatesi dal 1° al 3° posto in classifica dei Girone 1 e 2 della Prima Fase).
GIRONE PROMOZIONE B
Composto da 6 squadre (Squadre classificatesi dal 4° al 6° posto in classifica dei Girone 1 e 2 della Prima Fase).
GIRONE PROMOZIONE C
Composto da 7 squadre (Squadre classificatesi dal 7° al 9° posto in classifica del Girone 1 e dal 7° al 10° posto in classifica del Girone 2 della Prima Fase).

Calendario gare della PRIMA FASE:
Andata
1^ giornata di andata 29 Settembre 2019
2^ giornata di andata 06 Ottobre 2019
3^ giornata di andata 13 Ottobre 2019
4^ giornata di andata 20 Ottobre 2019
5^ giornata di andata 27 Ottobre 2019
Eventuali Recuperi/Coppa 1° Novembre 2019
6^ giornata di andata 3 Novembre 2019
7^ giornata di andata 10 Novembre 2019
8^ giornata di andata 17 Novembre 2019
9^ giornata di andata 24 Novembre 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 1 Dicembre 2019
2^ giornata di ritorno 8 Dicembre 2019
3^ giornata di ritorno 15 Dicembre 2019
Eventuali Recuperi/Coppa 22 Dicembre 2019
Eventuali Recuperi/Coppa 5 Gennaio 2020
4^ giornata di ritorno 12 Gennaio 2020
5^ giornata di ritorno 19 Gennaio 2020
6^ giornata di ritorno 26 Gennaio 2020
7^ giornata di ritorno 2 Febbraio 2020
8^ giornata di ritorno 9 Febbraio 2020
9^ giornata di ritorno 16 Febbraio 2020

Calendario gare 2^ fase (Elite – Girone A e Promozione – Girone B)
Andata
1^ giornata di andata 01 Marzo 2020
2^ giornata di andata 08 marzo 2020
3^ giornata di andata 15 Marzo 2020
4^ giornata di andata 22 Marzo 2020
5^ giornata di andata 29 marzo 2020
Ritorno
1^ giornata di ritorno 05 Aprile 2020
2^ giornata di ritorno 19 Aprile 2020
3^ giornata di ritorno 10 Maggio 2020
4^ giornata di ritorno 17 Maggio 2020
5^ giornata di ritorno 24 Maggio 2020

Calendario gare 2^ fase (Promozione – Girone C)
Sola Andata
1^ giornata di andata 01 Marzo 2020
2^ giornata di andata 08 marzo 2020
Eventuali Recuperi 15 Marzo 2020
3^ giornata di andata 22 Marzo 2020
4^ giornata di andata 29 marzo 2020

Eventuali Recuperi 05 Aprile 2020
5^ giornata di andata 19 Aprile 2020
6^ giornata di andata 10 Maggio 2020
7^ giornata di andata 17 Maggio 2020

I recuperi non programmati in giornata festiva dovranno essere effettuati in giornata infrasettimanale.

La redazione di www.pianeta-calcio.it

© Riproduzione riservata