18.6 C
Verona
giovedì, 30 Maggio 2024

Ecco come si prospetta il girone veronese di Promozione 2023-24

Campionato di Promozione – organico girone “A” 2022-23:
Mozzecane – 1° classificato promosso in Eccellenza
Team S.Lucia Golosine
Oppeano
Pol. Virtus
Audace
Atletico Cerea
Albaredoronco
S.Giovanni Lupatoto
Cologna Veneta
Pedemonte
Lugagnano
Cadidavid
Isola Rizza Roverchiara
Pro Sambonifacese 1921

Società retrocesse dal girone “A” di Eccellenza 2022-23:
Garda
Belfiorese
Pozzonovo
Castelnuovo D.G.
Pescantina Settimo

Società retrocesse dal girone “A” di Promozione 2022-23:
Lugagnano
Pro Sambonifacese
Cadidavid
Isola Rizza Roverchiara

Società vincenti il proprio girone di 1^ Categoria:
Pastrengo 2006 – girone A
Bevilacqua Calcio – girone B

Campionato di Promozione – attuale organico girone “A” 2023-24:
Team S.Lucia Golosine
Oppeano
Polisportiva Virtus
Audace
Atletico Cerea
Albaredoronco
San Giovanni Lupatoto
Cologna Veneta
Pedemonte
Pastrengo 2006
Bevilacqua Calcio
Garda
Belfiorese
Castelnuovo del Garda
Pescantina Settimo

Il prossimo anno si torna ai campionati a 16 squadre e ad ora le veronesi di Promozione sono 15. C’è la possibilità che il Team S.Lucia Golosine, vincente dei play off, venga ripescato in Eccellenza se si fanno due gironi da 18 squadre, quasi nulle le possibilità dei biancoblu rionali se si faranno due gironi da 16 anche in Eccellenza. Quindi in un ipotetico girone quasi tutto veronese di Promozione potrebbe esserci uno o due ripescaggi. Queste le tre graduatorie ripescaggi per il campionato di Promozione 2023-24:

1 – Città di Asolo – Vincente o finalista del Trofeo Veneto di 1^ Categoria
Graduatoria (A) vincenti 2° turno Play Off:
1 – Aurora Legnaro
2 – Jesolo
3 – Ardisci e Spera
4 – Pgs Concordia
5 – Berton Bolzano Vic.
6 – Spes Poiana
7 – Peschiera del Garda
8 – Venezia Nettuno Lido
9 – Valdosport
10 – Alto Cogollo Astico

Graduatoria (B) perdenti 2° turno Play Off:
1- Gelsi
2 – San Vendemiano
3 – Thiene 1908
4 – San Gaetano
5 – Real Grezzanalugo
6 – Union Vis
7 – Pol. Quaderni
8 – Calcio Colceresa

Graduatoria (C) perdenti 1° turno Play Off:
1 – Summania
2 – Union Torri
3 – Cappella Maggiore
4 – Galaxy FC
5 – Campigo
6 – Tregnago 1931
7 – Calcio Montegrotto
8 – Calcio Bussolengo
9 – Usma Padova
10 – Valpolicella Calcio

La redazione di www.pianeta-calcio.it

© Riproduzione Riservata

Notizie dai network

Leggi altro ...

Verona
nubi sparse
18.6 ° C
21 °
17.2 °
85 %
4.6kmh
75 %
Gio
19 °
Ven
17 °
Sab
22 °
Dom
23 °
Lun
21 °

I nostri social